27-09-2018 13:20

Планетарий обсерватории Казани: фото, описание, адрес, режим работы

Неподалеку от Казани уже более 100 лет существует Астрономическая обсерватория Казанского Федерального университета. Носит она имя В. П. Энгельгардта. Представляет собой великолепную «базу» для сотрудников этого высшего учебного заведения. Однако, кроме исследовательской работы, здесь проводятся дневные и ночные экскурсии для всех любителей астрономии.

Общие сведения

Казанский планетарий разместился на территории научной астрономической обсерватории, занимающей площадь в 21 га. В перспективе этот объект станет частью Астропарка, который будет представлять собой научно-образовательный и познавательно-развлекательный объект. Миссия этого научного объекта – возрождение интереса к космонавтике, астрономии, высшим технологиям и наукам. Все это будет способствовать развитию науки в целом.

Отели в Одинцово: обзор, отзывыВам будет интересно:Отели в Одинцово: обзор, отзывы

Сама обсерватория создана в 1901 году, а фундамент будущего научно-познавательного центра (обсерватории, планетария Казани) был заложен в августе 2011 года, и уже через 2 года в июне 2013 года он был открыт в присутствии президента Татарстана.

Планетарий Казани вобрал в себя лучший мировой опыт и обширные знания о техническом оснащении подобных сооружений. Примером для него стали 22 планетария, расположенные в самых разных точках мира.

Описание

Планетарий обсерватории Казани – единственный в России, созданный при учебном заведении, что является показателем того, что КФУ является одним из самых передовых университетов не только в России, но и в мире.

В здании планетария находится просторный зрительный зал на 83 места. Оборудован он самой современной техникой. Огромный экран в виде купола с наклоном в 10 градусов и сложная система проекторов создают эффект объемного изображения. Прекрасное впечатление создают и внутренний интерьер, и внешний вид, оформленные в духе космической тематики.

Местоположение обсерватории – поселок Октябрьский. Высота местности составляет 92 метра над ур. моря. В составе этого исследовательского центра всего четыре отдела: конструкторский, астрометрический, метеорный, фотографической астрометрии. Энгельгардтова обсерватория находится на месте прохождения 55-го меридиана, и это обозначено белой краской на асфальте. Следует рассказать об одном интересном поверье: перешагивать эту метку нужно лишь с правой ноги, загадав при этом желание.

Что можно увидеть в центре?

Для зрителей в планетарии обсерватории Казани установлены удобные откидные кресла, сидя в которых, можно погрузиться в загадочный мир планет и звезд в 3D-формате. Это настоящее путешествие в самые отдаленные уголки всей Солнечной системы.

Здесь предоставляется возможность обогнуть вокруг Луну и своими глазами увидеть ее темную сторону, а также ближе подлететь к кольцам Сатурна. Можно покататься на марсоходе и увидеть удивительно красивый и загадочный Млечный Путь. В планетарии предоставляется возможность восхититься фантастическим сплетением тысяч галактик, увидеть Большой взрыв и зарождение новых звезд.

Музей

Планетарий является лишь частью обсерватории. Есть здесь и музей, в экспозиции которого собраны самые разные телескопы и прочие астрономические инструменты, а также документы и фотографии. На мемориальной доске представлены имена астрономов Казани. В их честь названы кометы, лунные кратеры и астероиды.

Одним из самых уникальных экспонатов является рефракторный телескоп, возраст которого более ста лет. Это самый большой из всех телескопов подобного вида в России.

Как добраться, адрес

Планетарий Казани (обсерватория) находится недалеко от города – на расстоянии около 20 километров в живописном уголке астрономического научного городка.

Из Казани на автотранспорте следует выехать со стороны Горьковского шоссе. Примерно 16 километров нужно двигаться прямо, проезжая по пути озеро Лебяжье и поселок Залесный. Далее следует повернуть в направлении поселка Ореховка и технополиса "Новая Тура". Затем после разворота примерно 2 километра ехать до поворота направо с главной трассы по указателю "Детский туберкулезный диспансер". Следовать еще 2 километра до железных кованых ворот, расположенных справа от дороги. Это и есть место расположения планетария обсерватории Казани. В современном здании (правый участок территории) расположен Казанский планетарий.

Можно добраться и на электричке. Садиться следует на Центральном или Северном вокзале, взяв билет до станции "Обсерватория" в направлении Зеленого Дола. Поездка занимает примерно 40 минут. С железнодорожной станции "Обсерватория" следует пройти в сторону улицы Подгорная (на северо-восток) и двигаться по улице АОЭ примерно 1300 метров до самой Астрономической обсерватории.

Адрес обсерватории: РТ, поселок Октябрьский, ул. АОЭ, д. 7, корпус 1.

Посещение этого научного центра интересно для людей всех возрастов, а особенно для детей.

Режим работы

Планетарий обсерватории Казани имеет следующий график работы:

  • сеансы в понедельник, среду, четверг: начиная с 11:00 и заканчивая 16:30 (каждые полтора часа);
  • сеансы в пятницу: с 15:00 до 19:30 (каждый час);
  • сеансы субботы и воскресенья: с 10:30 до 16:30 (ежечасно);
  • выходной день – вторник.

В будние дни стоимость билетов – 400 рублей для взрослых, 350 рублей для детей, а в праздничные и выходные дни для взрослых – 450-550 рублей, для детей – от 350 до 450 рублей.

В заключение

Хотя бы один раз в жизни каждый восхищался видом загадочного звездного неба. Однако есть возможность не только любоваться звездами, но и более детально изучить их. Одна из экскурсий в научно-познавательном центре, имеющая название «Тайны звездного неба», позволит окунуться в удивительную ночную романтику и в полной мере почувствовать себя астрономом.