27-09-2018 13:19

Маршрут Москва - Керчь: как добраться до Крыма?

Скоро лето, пора отпусков и поездок на море. Куда же отправиться российском туристу? Крым – это отличный вариант, особенно если учитывать, что автомобильную часть Керченского моста уже ввели в эксплуатацию. Однако до этого самого моста нужно еще доехать, например, по маршруту Москва - Керчь.

Предмет национальной гордости

С недавних пор Крым – это предмет общенациональной гордости россиян, впрочем, как и мост. Сегодня, когда нет никаких проблем с тем, чтобы доехать до полуострова без очередей на паром, россияне просто обязаны поддержать отечественный курортный регион. Многие отдыхающие уже активно делятся впечатлениями о поездке по маршруту Керчь-Москва. В основном, конечно же, они восхищаются мостом и качеством дорожного полотна новенького участка федеральной трассы, проходящей по территории Краснодарского края.

Отели Алматы: обзор, описание, рейтингВам будет интересно:Отели Алматы: обзор, описание, рейтинг

Добраться до Крыма через территорию Украины теоретически возможно. Да, это короче и быстрее. Однако очень трудно объяснить украинским пограничникам цель визита. Особенно трудно будет проехать на полуостров. Следовательно, вариант транзита по территории Украины лучше всего не рассматривать вовсе.

Дорога по России делает небольшой изгиб и занимает достаточно много времени. Она проходит через Ростов-на-Дону и множество других достойных внимания российских городов.

Поезд дальше не идет

В настоящее время не существует поездов, следующих по маршруту Москва - Керчь. Это связано с тем, что железнодорожную часть Керченского моста еще не достроили. Паромная же переправа не принимает железнодорожные подвижные составы.

Однако это не означает, что данный вид транспорта недоступен. Многочисленные путешественники добираются поездами до таких городов, как Анапа или Краснодар. Оттуда ходят регулярные автобусные маршруты, на которые можно приобрести билет прямо в кассах железнодорожных вокзалов. Можно, конечно, и такси взять и арендовать автомобиль на весь отпуск, такая услуга также пользуется достаточно большим спросом.

Автобусные туры

Второй по популярности вид транспорта – это автобус. Удивительно, но в век доступных воздушных перевозок он все еще пользуется спросом. Автобус Москва - Керчь проходит по общему автомобильному маршруту и следует через мост. Единственный плюс такого вида транспорта состоит в том, что стоимость билета дешевле суммарной стоимости поездки на личном автомобиле. Это отличный вариант для тех, кто страдает аэрофобией, не любит плацкартные вагоны поездов и не имеет личного автомобиля.

По воздуху

Самый же востребованный транспорт – это воздушный. Сегодня билет на рейс в Крым сопоставим по цене со стоимостью железнодорожного билета до Краснодара в купейном вагоне. Только вот от Краснодара до Керчи ехать на автобусе около четырех часов, а если необходимо доехать до Южного берега Крыма, то и вовсе более 10 часов. Самолет же за какие-то два с половиной часа долетит до Симферополя. Оттуда уже даже автобусом будет дешевле и быстрее добраться до любой точки Крыма.

Личным автомобилем

Доехать от Москвы до Керчи на машине достаточно просто. Состояние федеральных трасс весьма достойное. Если итоговая сумма по топливу не омрачит поездку, то путешествие будет очень запоминающимся. Множество интересных городов, меняющиеся пейзажи и полная свобода выбора дороги – все это составляет романтику автомобильных путешествий.

Однако стоит быть осторожнее с навигаторами. Карты таких компаний, как «Яндекс» и «Гугл» прокладывают дорогу не через мост, а через Керченскую паромную переправу. В отличие от моста за переправу придется заплатить.

Расстояние

Между Керчью и Москвой расстояние достаточно большое. По наиболее востребованному автомобильному маршруту оно составляет около 1530 км! Сократить его вряд ли получится. Также следует понимать, что время, затрачиваемое на дорогу до моста, все равно меньше, чем время ожидания парома. Таким образом, Керченский мост наиболее оптимальный вариант.

До Симферополя

Расстояние от Москвы до Симферополя через Керчь составляет около 1760 км. Стоит принять во внимание, что крымский участок скоростной федеральной трассы все еще не достроен. Большая часть дороги до Симферополя находится в удовлетворительном состоянии.