27-09-2018 13:17

Лунское озеро, Нижний Новгород: краткое описание

Проводить летний отпуск в черте города никто не хочет. Для этого подбираются такие места, в которых есть лес, река или озеро. Удивительно, но жителям Нижнего Новгорода даже не надо далеко уезжать для того, чтобы насладиться единением с природой. В Сормовском районе есть чудесный водоем, где летом вода прогревается до +22…+25 °С. На него приходят любители пляжного отдыха, ценители рыбалки и просто те, кто хочет приятно провести время. Наверное, уже многие догадались, что речь идет о Лунском озере (Нижний Новгород). Итак, давайте ближе познакомимся с этим участком природы, которой не коснулась рука человека.

Об озере

Обзор хостелов в Калуге: цены и фотоВам будет интересно:Обзор хостелов в Калуге: цены и фото

Лунское озеро – открытый водоем. Отдыхать можно на любом берегу. Сам по себе водоем имеет несколько изогнутую форму. Береговая линия извилистая, в некоторых местах заросла камышом. Но есть и пляжные зоны с песочным дном. Глубина здесь разная. Есть мелководные участки (до 1 м), которые сильно заросли растительностью. Они располагаются в дальнем конце. Чаще всего возле них рыбаки ловят рыбу. Также встречаются и глубоководные ямы – до семи метров.

Береговая линия водоема красивая и живописная, это можно увидеть на фото. Лунское озеро (Нижний Новгород) отлично подходит для пляжного отдыха. Есть пологие места с просторными песчаными пляжами. Но они чередуются с невысокими склонами, которые резко спускаются в воду. Окружает водоем сосновый бор. Ближе к берегу растут лиственные деревья. Благодаря такой растительности в этой зоне благоприятный климат для отдыха. Люди наслаждаются чистым ароматным воздухом, немного влажным, что особенно хорошо в сильную жару.

Купаться в Лунском озере (Нижний Новгород) разрешается. СЭС регулярно берет пробы почвы и воды. Они соответствуют норме. Отдыхать здесь безопасно как взрослым, так и детям.

Рыбалка

Помимо пляжного отдыха здесь можно весело провести время с удочкой. Однако для того чтобы уехать с уловом, надо знать некоторые секреты. Рыба в водоеме хитрая, ее надо подкармливать. Именно такой способ – залог хорошей рыбалки. В Лунском озере (Нижний Новгород) водятся щуки, окуни, караси, лещи, плотва и прочие виды. Рекомендуется рыбачить с лодки. Возле берега в сезон постоянно много отдыхающих, потому они, купаясь, распугивают рыбу. Важно знать, что во время нереста нельзя пользоваться лодкой.

Где находится?

Добраться до Лунского озера (Нижний Новгород) несложно. Расположено оно в промышленном Сормовском районе. К водоему ходит общественный транспорт, в частности 172-й маршрут. Воспользовавшись им, к озеру можно добраться из центра города. Путь займет не более 40 минут.