27-09-2018 13:15

Озеро Таир - отличное место для отдыха

Таир – озеро, образовавшееся в живописном районе республики Марий Эл. Оно расположено примерно в 14 километрах от села Кокшайск, которое является центром сельсовета. Водоем отличается карстовым происхождением. Глубина отдельных участков достигает 10-метровой отметки. Вода чистая и прозрачная. Общая площадь – 45 га. Озеро Таир было признано памятником природы республиканского значения и взято под защиту государства в 1987 году.

Водоем окружен холмистой местностью. Если прогуляться вдоль береговой линии, то можно увидеть, как болотистые низины сменяются песчаными возвышенностями. В стороне в южном направлении виднеются небольшие одноэтажные строения. Это дома местных жителей. Отдых на озере Таир давно пользуется популярностью. Еще в 70-х годах многие организации построили здесь базы отдыха для своих сотрудников. Также имеется и детский лагерь.

Отель "Кронон Парк" (Гродно): описание, инфраструктура, номерной фонд, фотоВам будет интересно:Отель "Кронон Парк" (Гродно): описание, инфраструктура, номерной фонд, фото

В эти края прилетает много разных птиц. Днем они радуют своим пением отдыхающих. Если понаблюдать за ними, то можно увидеть, как они ловят рыбу. Разгоняясь и грациозно опускаясь низко к воде, они умудряются ухватить добычу. Со стороны это выглядит очень красиво.

Легенда об острове

Загадочность озера Таир породила легенду о плавучем острове и монахах. Краевед Е.Л. Кутасова подтверждает, что последние действительно жили в этих краях. Они занимались ловлей рыбы для обитателей Ежово-Мироносицкого монастыря.

Глава сельского управления рассказала еще одну легенду. Она подтверждает, что до 1917 года на берегах озера были построены небольшая часовня и деревянный монастырь. Также в ней повествуется о плавучем острове. Но, несмотря на зрелищность легенды, верить в правдоподобность ее сюжета с научной точки зрения нет оснований. Тем более что старожилы уверяют, что он находится уже длительное время на одном месте. Действительно, остров в облачении из дымки облаков ошибочно можно посчитать подвижным, однако по мере рассеивания тумана и более пристального наблюдения за участком суши становится понятно, что он совершенно неподвижен.

Интересные факты

Живописность и красота озера Таир нередко привлекали внимание людей искусства. С него было написано огромное количество пейзажей. Фильм "53 метра" был снят на его песочном пляже. Это событие произошло осенью 2004 года. В киноленте используют само озеро и его прибрежную полосу в качестве декораций. Стоит заметить, что этот фильм стал лучшим на кинофестивале «Юшут».

Богатый подводный мир

Рыбалка в Марий Эл придется по душе многим. С озера можно уехать с большим уловом, однако придется поискать хорошее место. Ведь каждый вид рыбы имеет свои особенности. Например, за лещом придется выплывать на лодке. Он ловится на глубине не меньше 4 метров. Обязательно прикормить место, только тогда можно рассчитывать на хороший клев. А вот с окуньками таких проблем не будет. Они обитают возле зарослей камышей. Тем, кто мечтает выловить щуку, придется запастись терпением. Главное - правильно подобрать снасти и обследовать дно. Не стоит забывать, что крупный хищник чаще всего прячется под корягами.

Важно помнить, что на озере не разрешается пользоваться лодками с мотором. Также запрещен и промысловый отлов рыбы. Тех, кто нарушает условия, штрафуют.