27-09-2018 13:15

Амстердам за 1 день: достопримечательности и интересные места, путеводитель по городу, советы туристам

Отдых в Амстердаме - это удивительная возможность с головой окунуться в культуру Нидерландов. В столице находится огромное количество достопримечательностей: музеев известнейших художников, королевских резиденций, старых церквей и замков. При этом город нельзя назвать большим. Все достопримечательности можно осмотреть за 1-2 дня. При желании и наличии времени обязательно уделите время посещению интересных мест, расположенных за городом. Добраться до них можно за короткий срок. Равнодушными они вас точно не оставят. Вполне реально осмотреть большую часть достопримечательностей Амстердама за 1 день самостоятельно. В этой статье расскажем о самых интересных местах, которые следует обязательно увидеть, оказавшись в столице Нидерландов.

Что посмотреть в Амстердаме за 1 день?

Список недорогих хостелов в СмоленскеВам будет интересно:Список недорогих хостелов в Смоленске

На самом деле столица Нидерландов - это оживленный город, который состоит из семи крупных районов. К счастью для туристов, большая часть достопримечательностей располагается в его историческом центре. Здесь же находится знаменитый Квартал красных фонарей. Сам район называется Сентре. В свою очередь, он тоже делится на две части: старую и новую.

Как доехать из Внуково в Шереметьево - особенности, способы, описание маршрута и рекомендацииВам будет интересно:Как доехать из Внуково в Шереметьево - особенности, способы, описание маршрута и рекомендации

В историческом квартале можно посмотреть на церковь Аудекерк. Граница новой части проходит вдоль оживленной городской магистрали. Здесь не только открыто множество кафе, магазинов и ресторанчиков, но и располагается немало достопримечательностей. Например, знаменитая площадь Дам, где находится Королевский дворец правящего короля Нидерландов. Окружает исторический центр район Грахтенгордель, получивший известность из-за большого количества водных каналов. Туристам обязательно стоит прокатиться по ним на лодке, ведь этот квартал входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Если вы хотите успеть посмотреть Амстердам за 1 день, то лучше всего воспользоваться услугами опытных гидов. Они не только быстро покажут вам самые знаменитые достопримечательности города, но и обязательно выделят время на посещение загородных памятников культуры. Приехав в столицу Нидерландов, стоит посетить королевский цветочный парк Кекенхоф, где произрастает огромное количество тюльпанов разных видов и расцветок. Полюбоваться на знаменитые ветряные мельницы можно в открытом музее Зансе-Сханс. Для любителей русской истории интересно будет посмотреть на Дом Петра Первого в Заандаме.

Starwood Hotels and Resorts Worldwide. Одна из крупнейших отельных сетейВам будет интересно:Starwood Hotels and Resorts Worldwide. Одна из крупнейших отельных сетей

А сейчас подробнее расскажем о значимых достопримечательностях Амстердама, которые обязательно стоит посетить, если вы приехали в столицу только на 1 день.

Площадь Дам

Размышляя о том, что посетить в Амстердаме за 1 день, обязательно включите в экскурсию посещение площади Дам. Это центральное место столицы Нидерландов, ведь не зря здесь располагается Королевский дворец. Удивительно, но изначально в XIII веке на этом месте была построена дамба, сдерживающая воду из реки Амстел. Постепенно жители города ее расширяли – до тех пор, пока она не стала слишком большой. Тогда на этом месте стихийно образовалась настоящая площадь, быстро ставшая центром городской жизни. Помимо королевской резиденции, здесь можно посмотреть на множество интересных и старинных зданий. Например, на Новую церковь, построенную в XV веке в готическом стиле. Или Национальный монумент, возведенный на площади в память о людях, которые погибли во время Второй мировой войны. Рядом с ней также располагается знаменитый Музей восковых фигур мадам Тюссо.

Многие туристы, решая вопрос о том, что посмотреть в Амстердаме за 1 день, нередко выбирают площадь в качестве стартовой локации. И не зря, ведь она является туристическим центром столицы. Кроме того, рядом с ней открыт знаменитый универмаг "Де Бейенкорф".

Королевский дворец

Королевскую резиденцию нередко включают в список достопримечательностей, которые стоит посмотреть в Амстердаме за 1 день, так как она очень удобно располагается в самом центре площади Дам. Дворец был возведен во второй половине XVII века, однако короли здесь раньше не жили. Долгое время в здании располагалась городская мэрия. Затем здесь поселился Людовик Бонапарт. И только после свержения Наполеона дворец был передан во владение королевской династии Нидерландов. В 1935 году правительство страны все же выкупило его, однако члены царствующей семьи до сих пор имеют право проживать здесь.

Построен дворец в неоклассическом стиле. Его архитектор Якоб ван Кампен при разработке проекта вдохновлялся римскими памятниками культуры. Высота здания составляет 90 метров. Построено оно из желтого песчаника и мрамора.

Туристам очень нравится внешний вид дворца, и не зря, ведь после строительства его нередко называли "восьмым чудом света". При этом путешественники могут полюбоваться не только на внешнее, но и на внутреннее убранство королевской резиденции. Для посещения открыто три этажа, где располагаются величественные залы, оформленные в стиле классицизма. Здесь же открыта картинная галерея, где можно посмотреть воочию на шедевры голландских художников, например, Рембрандта, Флинка, Боля и других. Дворец открыт для посещений в любой из дней, кроме понедельника. Однако стоит отметить, что во время официальных мероприятий королевской семьи его закрывают для туристов.

Рейксмюсеум

Гостиницы Люблина: адреса, расположение, описание отелей и номеров, предоставляемые услуги, фото, отзывыВам будет интересно:Гостиницы Люблина: адреса, расположение, описание отелей и номеров, предоставляемые услуги, фото, отзывы

Если вы не знаете, какие музеи посмотреть в Амстердаме за 1 день, то смело отправляйтесь в Рейксмюсеум - главный государственный музей страны. Он не только считается одной из важнейших достопримечательностей города, но и входит в 20-ку самых посещаемых музеев мира. Для гостей он открыл свои двери в 1885 году, однако само здание было построено в 1808-м. При этом он множество раз перестраивался, а последняя реконструкция завершилась совсем недавно - в 2013-м. Экспозиции музея, как правило, посвящены истории Нидерландов с 1100 года. Здесь можно посмотреть на картины знаменитых художников, гипсовые скульптуры, коллекции антикварной мебели и посуды. На втором этаже открыта Галерея славы, пользующаяся особой популярностью у туристов. Они стекаются сюда, чтобы своими глазами увидеть шедевр Рембрандта "Ночной Дозор". Всего в музее представлено 20 полотен этого знаменитого художника. Невероятно, но большее количество его картин находится только в Эрмитаже - там их 26.

Голландским художникам в Рексмюсеуме посвящена целая экспозиция. Здесь можно увидеть шедевры Вермеера, Хальса и Стеена. При этом в музее выставлены и полотна мировых знаменитостей, например, Эль Греко, Рубенса и Гойи. Туристам также нравится посещать коллекцию антикварных кукольных домиков. Самый старый из них был создан в XVII веке. Осмотреть экспозиции музея можно в любой день недели. Рейксмюсеум работает до 17:00.

Цветочный парк Кекенхоф

Многих туристов интересует вопрос о том, куда съездить из Амстердама на 1 день. Идеальным вариантом, конечно же, станет парк Кекенхоф, который располагается в пригороде столицы.

Это огромный цветочный парк - его площадь 32 гектара. Каждую весну работники Кекенхофа высаживают здесь около 5 миллионов луковиц тюльпанов, поэтому перед туристами по время их цветения открывается великолепное зрелище. Поездке в парк они нередко посвящают целый день. И не зря, ведь здесь настолько красиво, что можно гулять несколько часов подряд и совершенно не заскучать. В парке можно посмотреть не только на тюльпаны. Кекенхоф украшен многочисленными водными каналами, скульптурами и фонтанами. Обратить внимание стоит и на павильон королевы Нидерландов, где каждый год выращиваются орхидеи.

Кекенхоф - это идеальное место для тех туристов, которые не знают, что посмотреть в Амстердаме за 1 день весной. К сожалению, парк открыт для посещения только в период цветения тюльпанов - с марта по май. Сам Кекенхоф поделен на несколько садов. Обязательно стоит посетить Исторический, Музыкальный и Природный. Также можно посмотреть на старинную ветряную мельницу, построенную в 1892 году. С нее открывается изумительный вид на огромные поля тюльпанов. Завершить экскурсию туристы советуют или лодочной прогулкой по каналам Кекенхофа, или посещением фермы домашних животных, которая находится совсем рядом с парком.

Зансе-Сханс

Загородный отдых в Голландии нельзя представить без посещения музея на открытом воздухе Зансе-Сханс, знаменитого прежде всего своими многочисленными ветряными мельницами. Кстати, они до сих пор находятся в рабочем состоянии и практически каждый день перемалывают зерно. Туристы советуют обязательно взглянуть на этот удивительный процесс своими глазами. Находится музей также в пригороде Амстердама. Его посетители могут посетить настоящую ферму, расположенную на его территории. Здесь рабочие изготавливают сыр и сбивают масло. Оформлена ферма в традиционном голландском стиле. Повсюду построены небольшие старинные дома и мастерские, где занимают изготовлением национальной обуви. Ее туристы могут приобрести в качестве сувенира.

Добраться до музея Зансе-Сханс из Амстердама удобнее всего на автобусе, но сделать это можно на поезде, такси или даже велосипеде. Работает парк каждый день до 17:00.

Замок Мейдерслот

Обзорные экскурсии по Амстердаму нередко включают в себя и осмотр близлежащих окрестностей. Например, довольно часто гиды предлагают туристам посмотреть на замок Мейдерслот, который удален от столицы на 15 км. Его точная дата постройки до сих пор не установлена. Однако он считается одним из древнейших средневековых замков Нидерландов, при этом полностью отреставрирован. Сделано это для того, чтобы туристы могли воочию увидеть, как изначально выглядела огромная крепость. Первые сведения о его местонахождении датированы XIII веком.

Замок построен в устье реки Фехта. Он считается небольшим замком, в котором предположительно располагалась таможня. Его первый владелец, граф Флорис, собирал дань с проходящих по реке торговых судов. Согласно легенде, его убили слуги, а призрак графа до сих пор блуждает по замку.

Отели Друскининкая: рейтинг лучших, выбор номера, удобство бронирования, качество обслуживания, дополнительные услуги и отзывы посетителей и клиентовВам будет интересно:Отели Друскининкая: рейтинг лучших, выбор номера, удобство бронирования, качество обслуживания, дополнительные услуги и отзывы посетителей и клиентов

Замок окружен небольшим прудом и живописным садом. Все его помещения открыты для туристов. Они могут посмотреть на восстановленные интерьеры комнат XV века. Для детей оборудован средневековый "парк аттракционов". Здесь можно понаблюдать за настоящей соколиной охотой или посетить сад пряностей.

Аудекерк

Составляя экскурсию по Амстердаму за 1 день, уделите внимание и церкви Аудекерк, которая считается самым старым из сохранившихся зданий в городе. Первая деревянная часовня на ее месте была возведена в 1206 году, а уже каменный храм был освящен в 1306-м. Построена церковь была в стиле фламандской готики, однако из-за многочисленных перестроек приобрела некоторые элементы, характерные Ренессансу. Например, к этому стилю относится колокольня, возведенная в XVI веке. Сейчас эта старинная церковь занимает 3300 кв. м., а также может похвастаться самым большим в Европе деревянным сводом. С его помощью в храме создается уникальная акустика, которую обязательно стоит оценить всем туристам, приехавшим в Амстердам.

В Аудекерке располагается сразу три органа, старейших из которых был привезен сюда в XVII веке. Здесь же находится и самый древний из сохранившихся в Голландии колокол. Известно, что он был отлит в 1450 году. На полу церкви можно увидеть многочисленные могильные плиты. Например, здесь покоится жена Рембрандта и один из основателей Нью-Йорка. Церковь до сих пор является действующим храмом, в котором регулярно проводятся службы. Посетить ее можно в любой день. Исключением является Рождество, Пасха и 1 января.

Музей Винсента Ван Гога

Маршрут по Амстердаму за 1 день должен обязательно включать в себя посещение нескольких знаковых музеев города. Их в столице открыто немало. Но одним из самых посещаемых является музей, посвященный творчеству Винсента Ван Гога - знаменитого голландского художника. В здании, построенном в современном стиле, размещено не только огромное количество картин, но и сохранены его песни. Музей предлагает туристам осмотреть около 200 полотен Ван Гога - это примерно четверть от всех его работ.

Идею о создании музея художника предложил правительству его племянник. Изначально экспозиция полотен располагалась с Рейксмюсеумом, но в 1973 году переехала в новое здание. Сам музей поделен на пять секций, каждая из которых рассказывает об одном из важнейших этапов творчества Ван Гога. В здании также проводятся выставки архивных и частных коллекций. Музей предлагает осмотреть работы некоторых современников Ван Гога, лабораторию его творчества и библиотеку. Учреждение работает ежедневно, туристы могут приобрести на входе специальный аудиогид.

Дом-музей Анны Франк

Если вы увлекаетесь историей, то ваш маршрут по Амстердаму за 1 день должен включать и посещение дома Анны Франк, который впоследствии был перестроен в музей, посвященный ее короткой, но яркой жизни. Именно в этом здании маленькая еврейская девочка вместе со своей семьей скрывалась от фашистов в годы Второй мировой войны. Здесь она и вела свой знаменитый дневник, который, кстати, до сих пор хранится в этом доме. Рядом с музеем располагается и статуя девочки, местные жители и туристы возлагают к ней цветы. В здании находится и "Оскар" - награда, врученная актрисе Шелли Уинтерс, которая исполнила роль Анны в фильме, снятом по ее дневнику. Здесь же располагаются многочисленные фотографии семьи Франк. Туристы могут посмотреть на восстановленный кабинет отца Анны, мебель и вещи военных времен. Музей работает ежедневно.

Алмазная фабрика

Осматривая самостоятельно Амстердам за 1 день, не забудьте заглянуть и на алмазную фабрику «Костер Даймондс», которая считается одной из старейших в Европе. При этом она до сих пор работает и занимает обработкой драгоценных камней. Экскурсии для туристов здесь проводятся почти каждый день. Они могут своими глазами увидеть все этапы обработки драгоценных камней. После посещения фабрики посетителям предлагают пройти в роскошный магазин, в котором представлено множество украшений. Также туристам предлагают сделать кольца по индивидуальным эскизам. При этом сама экскурсия по фабрике проводится бесплатно, так как владельцы фабрики надеются получить прибыли именно с покупки украшений.

Таким образом, туристы могут посмотреть в Амстердаме немало достопримечательностей. Если у вас есть всего один день для посещения столицы, то лучше всего обратиться к опытному гиду, который за короткий срок не только покажет все памятные места города, но и расскажет об интересных фактах и их истории. Туристам, у которых есть несколько дней в запасе, рекомендуется походить по городу самостоятельно вместе с путеводителем. Амстердам - город с уникальной архитектурой, поэтому даже простая прогулка по его центральной части принесет вам немало удовольствия.