27-09-2018 13:10

Как добраться из Калининграда в Клайпеду? Достопримечательности Клайпеды

Клайпеда расположена на западе Литвы. По величине этот город занимает третье место после Вильнюса и Каунаса. Как и Калининград, Клайпеда является незамерзающим морским портом. Расстояние между этими городами — 117 км. Как добраться из Калининграда в Клайпеду?

Немного истории

Немцы внесли существенный вклад в развитие города, но называли они его иначе — Мемелем. В 13-м веке рыцари Ливонского ордена построили замок Мебельбург. В конце 14-го столетия город перешел тевтонцам. Мемель долгое время служил опорным пунктом. В Средневековье его не раз разрушали.

Куда сходить в Сургуте с детьми? Обзор интересных местВам будет интересно:Куда сходить в Сургуте с детьми? Обзор интересных мест

Благодаря немцам город превратился в крупный торговый порт, с которым конкурировали лишь Данциг и Кенигсберг, то есть Калининград. Клайпеда был самым северным населенным пунктом в Германии. Здесь было около 80 портов. В середине XIX века началось развитие книгопечатания.

В двадцатые годы прошлого века Мемельская область находилась под управлением Антанты. Здесь располагался французский гарнизон. До тех пор, пока не разразилась крупное восстание. В 1924 году Мемель вошел в состав Литвы. Тогда он и получил современное название — Клайпеда.

Из Калининграда в этот литовский город регулярно ходят автобусы. Здесь есть что посмотреть. Клайпеда отличается от прочих литовских населенных пунктов и внешним обликом, и историей. Об туристических поездках из Калининграда в Клайпеду и о достопримечательностях портового города читайте в представленном обзоре.

Экскурсии

Литва — маленькая страна. Большая часть экскурсий предполагает посещение не только Клайпеды, но и других интересных городов. Например, Паланги, которую называют летней столицей Литвы. Такая экскурсионная программа — возможность полюбоваться сосновыми лесами, бескрайними дюнами, песчаными пляжами и старинными усадьбами.

Автобус из Калининграда в Клайпеду отправляйте примерно в шесть часов утра. После пересечения российско-литовской границы туристы оказываются в Ниде. Их взору открывается панорама бескрайних песков. Впереди у них посещение достопримечательностей трех старинных городов.

Отдых в Клайпеде

В этом городе очень красивые морские пейзажи. Однако климат, конечно же, не всегда позволяет предаться пляжному отдыху. Приезжают сюда преимущественно любители экскурсий. В июле отметка термометра достигает 22. Самый холодный месяц — январь. Однако зимой температура не опускается ниже нуля.

Лучшие пляжи Клайпеды — Мелнраже, Гируляй и Смильтине. Последний находится в заповедной зоне Куршской косы. Температура воды в августе — +24 ˚С.

Расписание автобусов

Добраться до этого литовского города несложно, конечно, и самостоятельно. Автобусы отправляются ежедневно с Южного вокзала в 16:30. Время в пути — четыре с половиной часа.

Зеленоградск, Лесное, Рыбачий, Морское, Нида — эти и другие населенные пункты Литвы и России пассажиры проезжают по пути из Калининграда в Клайпеду. Расписание автобусов может измениться. Следует уточнить, позвонив в справочную вокзала.

Не хотите подстраиваться под изменчивое расписание? "Калининград — Клайпеда" — маршрут, который несложно преодолеть и на своем автомобиле. Впрочем, согласно отзывам, автобусы в Литву ходят регулярно, без перебоев.

Достопримечательности

На Куршской косе в здании крепости, возведенной в 19-м веке, располагается Литовский морской музей. Здесь также находится дельфинарий, где регулярно проводятся представления, которые интересны как взрослым, так и детям. Добраться до музея можно на пароме. От причала нужно повернуть направо, затем идти в сторону моря.

В Клайпеде стоит также посетить Исторический музей, который находится в Старом городе. Интерес представляют не только экспонаты, но и само здания, внутри напоминающее убранство старинного корабля.

Центром исторического района является Театральная площадь. Здесь располагается Драматический театр. Площадь была свидетельницей событий, сыгравших важную роль в истории города. В театре, который здесь находится, дирижировал когда-то сам Рихард Вагнер.

О печальных событиях в истории Литвы повествует выставка в Мемориальной камере КГБ. Впрочем, экспонатов здесь немного. Это своего рода память жертвам тоталитарного режима.

Анхен фон Тарау — так называется скульптура, которая находится вблизи Драматического театра и так зовут героиню песни поэта 17-го века. Памятник незнакомой девушке здесь стоит давно. Однако в годы нацистской оккупации он был уничтожен. В 1989 году на Театральной площади установили точную копию прежней скульптуры.