27-09-2018 13:05

Какие достопримечательности Кейсарии стоит посмотреть?

Если вы решили отправиться на отдых в Израиль, обязательно посетите Кейсарию (в других источниках Кесарию) – древнее поселение, расположенное на берегу Средиземного моря. Достопримечательность находится в 50 км к северу от Тель-Авива. Это поселение и прилегающая к нему территория относятся к Национальному парку «Кейсария». Здесь можно увидеть множество исторических архитектурных объектов, среди которых сооружения, относящиеся к древнему Израильскому царству, эпохе Византии и Древнего Рима.

История города, происхождение названия

Лучшие отели в Ростове Великом: описание, отзывы туристов и фотоВам будет интересно:Лучшие отели в Ростове Великом: описание, отзывы туристов и фото

Кейсария была построена не на пустом месте. Изначально здесь было финикийское поселение, основанное в середине 4 века до н. э. В те времена населенный пункт носил название Башня Шаршона. Армия иудеев под предводительством царя Александра Янная в 96 году до н. э. захватила поселение. Но город недолго оставался под контролем евреев, так как в 63 году до н. э. Иудея была завоевана Римской империей.

После того как императором Рима стал Август Октавиан, населенный пункт был передан под юрисдикцию иудейского правителя – царя Ирода. Уже к 10 году до н. э. некогда маленькое поселение превратилось в большой портовый город. Чтобы уважить римского правителя, Ирод принимает решение назвать населенный пункт Кейсарией, то есть в честь кесаря.

Гостиница "Кристалл" (Новый Уренгой): адрес, контактная информация, описание номеров, фото и отзывыВам будет интересно:Гостиница "Кристалл" (Новый Уренгой): адрес, контактная информация, описание номеров, фото и отзывы

Некоторое время город считался главной административной единицей иудейской провинции. Здесь базировалась большая часть римских легионеров. Упоминание о Кейсарии есть в Новом Завете, именно в этом городе был арестован, а затем переправлен в Рим апостол Павел.

На протяжении двенадцати столетий город сменил множество правителей. После падения Римской империи наступил рассвет Византии. Культурное наследие этих эпох частично сохранилось и до наших дней.

Кейсария была захвачена арабами в 640 году и из христианского поселения превратилась в мусульманскую крепость. Особую роль город играл во времена крестовых походов. Обладать им желали многие правители тех лет.

Город неоднократно подвергался разрушению, однако полностью прекратил свое существование в 1265 году, после нападения мамлюков под предводительством султана Бейбарса.

Достопримечательности

В Израиле Кейсария является одной из главных достопримечательностей страны. Ежегодно это место посещают миллионы туристов. Большой интерес вызывает уникальная архитектура. По сей день на территории национального парка проводятся археологические раскопки, а так как уровень моря значительно изменился, работы приходится проводить даже под водой. В процессе исследований древнего поселения ученые обнаружили руины римского театра, который был возведен еще во времена иудейского правителя – Ирода Великого. На данный момент историческая и архитектурная находка полностью восстановлена и имеет первозданный вид. Трибуны вмещают до 4 тыс. зрителей. Древний театр не единственная достопримечательность Кейсарии. Фото уникальных архитектурных строений будут представлены в статье.

Дворец на рифе

Это строение некогда принадлежало Ироду Великому. Дворец представлял собой двухэтажное здание, построенное в стиле древнеримской эпохи. Здесь были многочисленные террасы, колонны, атриумы и мозаичные полы. Возле дворца располагался бассейн, который, по мнению ученых, местные жители использовали в качестве рыбного рынка. Ныне эта достопримечательность Кейсарии представляет собой развалины, сохранившие в себе частичку истории величественного города.

Площадка храмов

Эта достопримечательность Кейсарии находится на средиземноморском побережье недалеко от древнего дворца, принадлежащего Ироду. Еще во времена царствования этого правителя был возведен храмовый комплекс, от которого до наших дней дошли лишь отдельные фрагменты. На холме возвышался храм, построенный в честь великого Цезаря Августа и Рома – праотца и основателя Рима. После того как комплекс был разрушен, на его месте возвели восьмиугольную церковь. На фоне захватнических войн и смены властей и эта христианская святыня не устояла. На месте древнего храма также возводилась мусульманская мечеть, а затем католический собор. Ни одно из этих сооружений не сохранилось до наших дней. Как они выглядели, можно только догадываться.

Храмовая платформа имеет небольшую высоту – около 10 метров, однако с этого места открывается красивый панорамный вид старинного города.

Какие достопримечательности стоит посмотреть?

Если вы собираетесь ехать в Израиль, стоит взять на заметку самые популярные достопримечательности Кейсарии:

  • Ипподром. Строительство этого грандиозного сооружения началось во II веке. На ипподроме проводились соревнования на колесницах. Число посадочных мест составляло до 30 тыс.
  • Площадка статуй. Эта достопримечательность Кейсарии представляет собой длинную улицу, где располагаются две статуи, выполненные из фарфора и мрамора белого цвета, которые относятся к византийской культуре.
  • Нижний акведук. С помощью этого грандиозного сооружения вода доставлялась в город из искусственного резервуара.
  • Верхний акведук. Использовался в эпоху Рима и Византии для обеспечения городского населения водой. Высота акведука составляет 8 м над уровнем моря.
  • Амфитеатр. Этот архитектурный комплекс использовался для развлечения публики. Здесь проводились гладиаторские бои, спортивные состязания, театрализованные постановки и соревнования на колесницах. Амфитеатр оборудован ареной и ярусами, выполненными в виде удлиненной подковы. Сооружение было построено во времена правления Ирода.
  • Банный комплекс. Это сооружение впечатляет туристов своей отделкой. Предположительно, бани были построены сравнительно позже, чем амфитеатр царя Ирода.
  • Архитектурные сооружения, хранящие многовековые тайны, не единственные достопримечательности Кейсарии. Здесь будет интересно не только любителям истории, но и туристам, предпочитающим отдых у моря. На побережье Средиземного моря, вблизи Кейсарии, оборудован пляж. Здесь есть клуб любителей дайвинга и специальный пункт, где можно взять напрокат моторное плавсредство.

    Музей Ралли

    В этом городе будет интересно и любителям изобразительного искусства, так как здесь находится музей Ралли. В нем представлены работы художников, имеющих латиноамериканское происхождение. Хотя этот музей в Кейсарии и не входит в стандартную программу, его обязательно стоит посетить.

    Площадь здания составляет около 9 тыс. метров. Сам музей окружен живописной природой. Площадь парковой зоны - свыше 40 тыс. м2. Посетить эту достопримечательность Кейсарии можно абсолютно бесплатно. Также посетителям разрешено фотографировать экспонаты и вести видеосъемку, чего не позволяют во многих подобных заведениях. Больше всего в музее представлено картин сюрреалистического направления.