26-09-2018 14:48

Дайвинг в Нячанге: описание, отзывы и впечатления

Нячанг - одно из самых богатых и красивых мест в Юго-Восточной Азии. Он известен не только своими чистыми, красивыми и нетронутыми пляжами с мелким белым песком, но и местами для дайвинга, которые так нравятся любителям активного отдыха. А тем, кто не бывал в этих красочных экосистемах океана, стоит открыть для себя самые известные места для дайвинга в Нячанге - Hon Mun и Hon Mot.

О дайвинге во Вьетнаме

Эксперты Мирового океана говорят, что Вьетнам становится новым местом для международных дайвинг-организаций из-за его многочисленных красивых бухт, коралловых рифов и сказочных пещер. На карте на фото ниже указаны места максимального нахождения сайтов для дайвинга на ближайших к Нячангу островах.

Отдых на острове Кипр: сколько лететь до Кипра из СПбВам будет интересно:Отдых на острове Кипр: сколько лететь до Кипра из СПб

Согласно исследованию, проведенному Центром дайвинга Orca, Нячанг, море от Дананга до Бинь-Туана имеет множество прекрасных песчаных пляжей с чистой водой и шикарными ландшафтами. Морское дно песчаное или скалистое, с кораллами, обильной флорой и фауной, благоприятными для развития дайвинга. К югу от Кон Дао отличные места для дайвинга. Лучшим временем для погружения в этих местах считаются месяцы с марта по сентябрь. Видимость под водой хорошая. А вот в период дождей вода мутнеет.

Места для дайвинга

Куда сходить в Череповце? Адреса и описание мест проведения досугаВам будет интересно:Куда сходить в Череповце? Адреса и описание мест проведения досуга

Во Вьетнаме в Нячанге дайвингом можно заниматься в восьми местах заповедника Hon Mun Marine, островов Нуи, Hon Che, Hon Rom. Глубина моря здесь составляет от 12 до 31 метра.

В Хон Мун имеется более 100 видов декоративных рыб и не менее 100 видов кораллов. Есть пещера, крутые и большие скалы. Температура воды в течение года вполне подходит для подводного плавания. Видимость морского дна может составлять от 5 до 20 метров, что благоприятно для просмотра океанических обитателей.

Как преодолеть расстояние от Вены до ЗальцбургаВам будет интересно:Как преодолеть расстояние от Вены до Зальцбурга

В бухте Ван-Фонг имеется 4 места для погружений на глубине от 8 до 31 метра. На морском дне есть коралловый риф длиной 500 метров с разнообразными кораллами, анемонами и водорослями. В нижней части залива много угрей, банановых рыб. Температура здесь такая же, как и в заливе Нячанг. В Кон Дао глубина погружения составляет от 15 до 35 метров, дно скалистое. В Дананге юго-восточный полуостров Сын-Трейд - это район с множеством диких редких видов как фауны, так и флоры. Для любители дайвинга организуют морские прогулки из Данага в Хун Су.

Российская школа дайвинга

Более 10 лет работает в Нячанге дайвинг-центр Amigo Divers - российская школа дайвинга. В ней представлен широкий спектр услуг для любителей водного спорта. Независимо от того, являетесь вы новичком или профессиональным аквалангистом, у вас будет возможность обогатить свой опыт путем обучения в центре.

Обучение идет в дружественной обстановке, где профессионализм и безопасность всегда находятся на первом месте во всех курсах. В результате отдыхавшие в Нячанге отзываются о профессиональном коллективе инструкторов центра с теплом и благодарностью. Рекомендуют обязательно посетить дайвинг-центр Amigo Divers.

Услуги дайвинг-центра

Можно взять напрокат снаряжение и аксессуары для дайвинга в "Амигос" (Нячанг). Короткий и понятный инструктаж обычно не оставляет места для паники. Под водой инструктор помогает освоиться, показывает своим подопечным обитателей, снующих между коралловыми рифами. Все гости от 10 лет могут попробовать почувствовать волну наслаждения, плавая без акваланга, пройдя курс фридайвинга. Это техника задержки дыхания. Можно сказать, "три в одном" - развлечение, искусство и спорт.

Обучившись основам фридайвинга, плавая в маске для дайвинга, можно почувствовать свободу и единение с морской стихией, не спеша изучить красивый и увлекательный ковер известных мест для дайвинга на дне океана, в отличие от плавания с аквалангами, то есть использованием специального снаряжения.

Вас научат делать свободное погружение, то есть расслабив свое тело и сделав глубокий вдох, погружаться в голубую воду.

Сопровождение группы

Если осуществляется дайвинг-тур в Нячанг, для группы готовится экскурсионная программа и планируются программы дайвинга в центре Amigo Divers профессиональными инструкторами. С каждым членом группы разрабатывается индивидуальная программа, учитывающая возраст, опыт и предпочтения. Гиды организуют для каждого интересную и разнообразную экскурсию по дайверским сайтам.

Стоимость обучения

Привлекательностью всех дайвинг-клубов и школ в Нячанге считается низкая стоимость обучения. Весь курс обучения примерно обойдется в 250 долларов. Стоимость пары погружений с включенной доставкой к месту погружения, ланчем и сопровождением инструктора около 50 долларов. Всевозможных обучающих школ и центров дайвинга в Нячанге более 20. В них проходят обучение не только новички, но и приобретают новые навыки или совершенствуют свои умения опытные дайверы. В школах есть снаряжение и опытные наставники-инструкторы.

Подводный туризм

Подводное плавание в коралловых рифах может быть осуществлено разными способами, если не можете противостоять давлению подводного плавания или дайвингу в Нячанге, вы можете попробовать погрузиться на дно и пошагать в "скафандре".

Приключение начинается на скоростном катере, рассчитанном не более чем на 10 человек. Гиды вручают спасательные жилеты и удостоверяются, что они сидят комфортно. Катер отвозит группу на остров Хон Мун. Именно здесь предстоит в больших прозрачных морских шлемах, как астронавты, погружаться в глубины океана.

Шлем весит около 40 кг. Но как только человек погружается в воду, он становится легким, неощутимым. В нем есть постоянный поток кислорода, подаваемого на шлемы через трубки, которые приводят к кислородной машине на поверхности. Аквалангисты помогают участникам группы погружения дойти к коралловым рифам и своим присутствием рядом обеспечивают радостное чувство безопасности.

Шлем не закрыт, но вода не попадает внутрь, так как голова находится в пузыре воздуха, которым дышит погруженный в воду участник группы. Обычно дайверы предлагают взять пластиковую бутылку, полную хлебных крошек. При сжатии бутылки крошки выбрасываются - и появляются десятки рыб, готовых поживиться угощением.

Те, кто побывали в таком путешествии, долго были под впечатлением от увиденного. Это был полный восторг от погружения! Благодаря их отзывам о дайвинге в Нячанге и красочным описаниям подводного мира на вьетнамских дайверских сайтах наверняка многие их знакомые и друзья захотят тоже приехать во Вьетнам в Нячанг. И, конечно, будут стремиться попасть к рекомендованным инструкторам.

Дайверские сайты

Существует несколько сайтов, на которых происходят учеба и погружения дайверов. Например, замечательный сайт Мамма Хан идеально подходит для обучения новичков плаванию с трубкой и маской. Глубина от 1,5 до 15 метров. На сайте живут рыбки-лезвия, рыбки-клоуны и дружелюбные осьминоги. Коралловые сады окружают белоснежные песчаные площадки.

Для обучения новичков и плавания с трубкой подходит также коралловый сайт Машрум Бэй. Здесь можно встретить крылаток и рыб-листьев. Мурей Бич - классический маршрут, удивляющий своей красотой даже самого искушенного дайвера. Делясь своими впечатлениями после погружений, они подчеркивают, что даже Красное море во многом уступает тому разнообразию кораллов и морских звезд на дне океана вьетнамских дайвинг-сайтов.

В заповеднике острова Мун находится жемчужина дайвинга в Нячанге - Мадонна Рок с нагромождениями валунов и пещер. Здесь любят плавать искушенные дайверы, но он доступен и для новичков, которые после погружений довольно долго находятся под впечатлением красоты подводного мира.

Глубины по 40 метров можно встретить на сайте Биг Волл. Да, именно большая стена, обросшая кораллами. На сайте Смолл Вол можно встретить большую белую черепаху, а кому повезет, то и черных дельфинов, заплывающих в бухту за летучей рыбой. Сайт Лайт Хаус поражает дайверов отвесной скалой, уходящей в океан. На ней стоит маяк. Это примерно в 12 километрах от Нячанга.

Дайвинг во Вьетнаме становится все более популярным с каждым годом. А побывавшие в Нячанге любители дайвинга пометили на своей карте места, куда бы они хотели попасть еще и еще раз. Ведь отдых на море, дайвинг и подводный туризм дарят яркие и незабываемые впечатления.