26-09-2018 14:46

Сколько километров от Рязани до Москвы: узнаем, как доехать до Рязани из столицы

Рязань расположена в непосредственной близости от Москвы на реке Оке. Из-за такого расположения рязанцы имеют возможность посещать столицу хоть каждую неделю. Город входит в топ-30 по площади в России. Циолковский, Есенин, Мичурин, Павлов – самые известные люди, которые жили и работали именно здесь. Более того, столицей ВДВ считается именно Рязань. Как видите, город стоит того, чтобы его посетить.

Мы поможем вам узнать, сколько километров от Рязани до Москвы. Внимательно читайте статью, здесь есть много подсказок и советов.

Москва - Рязань: расстояние в км

Кейла-йола - старинный замок и искрящийся водопадВам будет интересно:Кейла-йола - старинный замок и искрящийся водопад

Эта информация пригодится для москвичей, которые собрались проведать близлежащие города. Итак, давайте узнаем, сколько километров от Рязани до Москвы и как до нее добраться:

  • по прямой расстояние составляет 180 километров.
  • по трассе М5 (ее еще называют «Урал») – около 195 километров.

И в том, и в другом случае времени на дорогу у вас уйдет примерно три - три с половиной часа. Но это время можно сократить. Сейчас мы расскажем, каким образом.

Способы доехать из Москвы до Рязани

Вы сможете купить билет на автобус Москва - Рязань. Транспорт уезжает с автовокзала Котельники, расположенного на одноименной станции метро. Найти там кассу несложно. От выхода из подземки вам придется идти прямо примерно метров сто. Пройдя через небольшой рынок, магазины и кафе, а также остановку маршруток, вы найдете автобусные пути и кассу. Билет там можно приобрести за 420 рублей. Если у вас есть с собой габаритный багаж, приобретите заранее билет и на него. Стоит он недорого, в пределах ста рублей на человека. Время путешествия: 3-3,5 часа.

Приобрести билет на экспресс, который ходит 3 раза в день (по пятницам пускают еще два дополнительных вечерних). Уезжают они все с Казанского вокзала (м. Комсомольская), а приезжают на станцию Рязань-1. Стоимость варьируется от 530 рублей до 730 (эконом и бизнес-класс соответственно). На нем ехать чуть меньше трех часов. Комфортный и быстрый поезд с удобными креслами и столиком. Есть туалеты в четных вагонах.

За 422 рубля вы можете добраться с Казанского вокзала до Рязани также на электричке. Она идет уже от 3,5 до 4 часов и останавливается на 1-2 минуты на каждой станции. Сидеть вы будете на не очень удобных скамейках, кондиционера, как в экспрессе там нет. Туалет расположен только в первом и последнем вагонах. Все расстояние делится на определенные зоны, на которых заходят контролеры и проверяют наличие у вас билета. Так что не вздумайте садиться в электричку без билета, иначе вас заставят платить штраф в несколько раз больше.

До Рязани можно доехать от Казанского вокзала на любом проходящем поезде. Их очень много, а билеты могут стоить даже меньше, чем на электричку, автобус и экспресс. Примерно от 380 рублей.

Не забывайте о том, что действуют льготы для школьников (по справке из школы), студентов, пенсионеров и инвалидов. Вы сможете купить билет в определенное время на 50 % меньше обычной стоимости.

Рейтинг

А знали ли вы, что направление Рязань - Москва входит в десятку по популярности преодолеваемых расстояний? На Рязанском шоссе почти постоянно пробки, на экспресс до Рязани практически невозможно купить билет, если не позаботиться об этом заранее. Автобусы хоть и ходят с автостанции Котельники каждые тридцать минут, но все они заполнены пассажирами, и свободных мест зачастую просто нет. В основном это связано с тем, что в Рязани москвичи приобретают дачи. Более того, считается, что в этом городе закупаться продуктами, одеждой и прочими вещами намного дешевле, чем в столице.

Сколько километров от Рязани до Москвы мы выяснили, сложив расстояние от одного населенного пункта до другого по дороге до столицы. Учитывали точные спутниковые данные на картах.

Теперь вы знаете, сколько километров от Рязани до Москвы, поэтому спокойно сможете доехать до нужного вам пункта назначения. Удачного путешествия!