30-10-2021 08:00

Список оборудования неразрушающего контроля

Неразрушающий контроль - это контроль надежности свойств и параметров объекта, а так же отдельных его узлов, который не требует выведения данного объекта из эксплуатации. Для неразрушающего контроля используют различные приборы, которые разделяются в зависимости от того, каким методом они проводят контроль объекта.

Основные методы неразрушающего контроля

К основным методам неразрушающего контроля можно отнести:

  • Рентгеновский контроль;
  • Ультразвуковой контроль;
  • Акустический и импедансный контроль;
  • Магнитопорошковый контроль;
  • Магнитоиндукционный контроль;
  • Капиллярный контроль;
  • Вихретоковый контроль.

Как превратить нежилой чердак в теплую мансарду с помощью «Изолайта»Вам будет интересно:Как превратить нежилой чердак в теплую мансарду с помощью «Изолайта»

Есть еще и другие методы контроля, но перечисленные являются самыми востребованными.

Рентгеновский контроль

Рентгеновский контроль трубопровода

К одними из популярных приборов для ренгеновского контроля можно отнести рентгеновские аппараты, рентгеновские кроулеры,

Популярные рентгеновские аппараты

Одним из популярных ренгеновских аппаратов яляются аппараты Eresco производителя General Electric, у них есть модели Eresco 65 MF, Eresco 52 MF4-CL, Eresco 42 MF4, Eresco 32 MF4-C. У каждого аппарата свои характеристики по диапазону напряжения и просвечиваемой толщиной стали. В качестве аналога есть приборы российского производителя: ЭРА 65, ЭРА 52, ЭРА 42, ЭРА 32 П, они являются практически полными аналогами приборов Eresco.

Рентгеновские аппараты Eresco

Ультразвуковой контроль

При ультразвуковом контроле чаще всего применяют ультразвуковые дефектоскопы, одними из популярных приборов является дефектоскопы УСД от российского производителя Кропус.

УСД 50

Выводы

На данный момент мы перечислили только часть оборудования, в скором времени мы добавим сюда еще более подробную информацию.