20-09-2018 16:10

ИК–отопление

Содержание

  • 1 Конструкция
  • 2 Установка

Народная мудрость гласит: держи ноги в тепле, а голову в холоде. Ведь, правда, приятно, когда ноги не мерзнут. Аббревиатура ИК – инфракрасный – в системах обогрева жилых помещений завоевывает заслуженно прочные позиции.

Но также Ик отопление – лучшая деталь современного офиса. И хотя ИК-отопление можно отнести к дополнительному, часто его называют комфортным теплом.

Конструкция

В основе инфракрасного теплого пола пленка, с нанесенными на нее полосами карбоновыми нагревательными элементами. Шаг полос – 15 мм. Ток подается на электропроводящие медные жилы, находящиеся на противоположных сторонах пленки и идущие перпендикулярно нагревательным полосам. При подаче противоположных зарядов (напряжения) на каждую из жил, идет нагревание. То есть ток бежит по этому напылению и происходит нагревание. Подключение осуществляется по параллельной схеме подключения через терморегулятор. Ик-отопление совместимо со всеми видами напольных покрытий:

  • ламинат;
  • паркет;
  • ковролин;
  • линолеум;
  • композитный материал;
  • керамика;
  • натуральный камень.

Натяжные потолкиВам будет интересно:Натяжные потолки

Установка

Предварительно оборудуется место установки терморегулятора, термоканал, провода питания. Основа под инфракрасный пол должна быть сухой и чистой. В качестве нижнего слоя используют специальную подложку, которая имеет отражающую поверхность – фольгированный полимерный подкладочный слой. Он не должен содержать металла, то есть настоящей фольги, для правильного и безопасного функционирования инфракрасных матов.

Распределяя маты нужно учитывать геометрию помещения. Маты можно разрезать только вдоль, по линиям в 25 см, там, где маркировка. Допустимо резать и между двумя нагревательными элементами. Главное не повредить поверхность напыления.

Целесообразно делать зазоры от стен до нагревательных элементов. Это необходимо для теплового расширения материала. Запрещено класть внахлест токоведущие жилы и нагревательные элементы.

Одна сторона мата надежно изолируется, а к другой подводиться ток. Через крепеж к жилам подключаются провода электропитания. Для герметизации соединения обклеиваются жидкой резиной. Термодатчик устанавливается непосредственно под нагревательным элементом. После установки производится тестовый запуск. Для достижения нормального режима работы нужно минут 5-7. Последний этап – установка напольного покрытия.