07-06-2022 11:02

Виды заборов для дачи и частного дома

Для каждого владельца дачи или частного дома встает вопрос о выборе вида забора, которым можно отгородиться от улицы и соседей. Каждый вид забора имеет свою цену, достоинтсва и недостатки, о которых мы сегодня поговорим внашей статье.

Ограда из кирпича

Капитальная ограждающая стена, выполненная из кирпича — удовольствие не из самых дешевых. Один из главных вопросов, который возникает в процессе подготовки строительства: из какого кирпича возводить ограждающую стену? Использовать ли обыкновенный красный керамический кирпич, силикатный или, может быть, сразу строить из облицовочного (который также, кстати, подразделяется на несколько видов)? От выбора кирпича во многом зависит и качество и стоимость готового сооружения. Правда, тут необходимо учесть подводные камни, которые подстерегают застройщика. Но, согласитесь, это случается в каждом деле. Итак, обычный строительный кирпич, часто называемый просто красным не слишком наряден. Стена из такого материала прочна, но требует отделки. Силикатный кирпич — наиболее дешевый вид строительного кирпича, но здесь тоже есть свои сложности. Например, он в несколько раз активнее, чем обыкновенный, впитывает воду. Если вы планируете, что с внутренней стороны ограждения будет густой сад, то от силиката лучше отказаться, иначе ограждающая стена внизу строения постоянно будет влажной. Силикатный кирпич чаще всего используют для возведения невысоких ограждений с ажурной кладкой — сквозные отверстия позволяют влаге быстрее испаряться.

Как избавиться от плесени в ванной: способы удаления грибкаВам будет интересно:Как избавиться от плесени в ванной: способы удаления грибка

Клапаны для отопления: виды, особенности, применениеВам будет интересно:Клапаны для отопления: виды, особенности, применение

Забор из кирпича

Что касается внешнего вида, то силикатный кирпич красив сам по себе. Во всяком случае, геометрия у него правильная. Раньше силикатный кирпич производился исключительно белого цвета, сегодня ассортимент изделий намного расширился. Причем, окрашивание силикатного кирпича осуществляется в массе, то есть, красящий пигмент добавляют непосредственно в сырье. Производится желтый, голубоватый, красный силикатный кирпич... Кстати, специалисты добились больших успехов, в декорировании этого вида кирпича. Например, на него в процессе производства наносится декоративное полимерцементное покрытие, которое, хорошо уживается со многими материалами. Это покрытие очень красиво, и человек, который не в курсе, будет думать, что перед ним не стена из силикатного кирпича, а поверхность, облицованная глазурованной керамической плиткой. А стоимость кирпича с полимерцементным покрытием все равно ниже, чем стоимость даже обыкновенного красного кирпича. Лицевой кирпич на сегодняшний день — самый дорогой из всех видов. Правда, он не нуждается в отделке: зачем же прятать эту красоту под штукатуркой? В случае с применением лицевого кирпича заказчик получает два в одном — и прочный, качественный строительный материал, и отделку. Современный рынок предлагает около тридцати видов фигурного кирпича. С его помощью можно осуществить любую идею, и это не преувеличение. Можно воспроизвести сложные формы старинной кладки углов, арок, проемов для ворот, соединений стены и цоколя.

Понятие - еврозабор

Кладка стен из блоков: технология для газобетона, пенобетонаВам будет интересно:Кладка стен из блоков: технология для газобетона, пенобетона

Еврозабор

Еврозабор является мощной и очень популярной оградительной конструкцией, содержащей в себе железобетонные панели, устанавливающиеся методом набора и ряд опорных столбов. Длина плит еврозабора равна 2 метра, а высота 0,5 метра. Данные габариты позволяют регулировать высоту конструкции от 0,5 метра при использовании одной плиты, до 2,5 метра, если набрать пять плит. При этом самой популярной остается высота 2 метра. Для изготовления качественных еврозаборов применяются щебень, песок, цемент и пластификатор. Дополнительная прочность достигается добавлением стальной арматуры. Раствор замешивают с использованием цемента марки 500 наиболее прочного и качественного на сегодняшний день. Основным преимуществом такого ограждения является цена — подобные еврозаборы стоят значительно меньше других видов заборов. Кроме цены, еще одним преимуществом еврозабора является легкая установка и сборка. При этом нет необходимости в дополнительной технике и забор можно собрать самостоятельно. Более того, внешний вид еврозабора можно с легкостью менять неоднократными покрасками.

Бетонный забор

Оборудование неразрушающего контроляВам будет интересно:Оборудование неразрушающего контроля

Бетонный забор – хороший выбор для людей, привыкших делать все основательно. Видов ограждений в наше время много, но бетонный забор особняком стоит от остальных. Это определяется его сущностью! Какой бы вид забора из бетона или железобетона не был выбран, важно понимать какую роль будет играть это сооружение. При этом необходимо четко определить, какой вид забора и материал идеально подойдет. Самые доступные типовые решения — железобетонные плиты. Если прежде всего важна декоративная функция, то плиты придутся как раз ко двору. Этот вид ограждения не требует дополнительных расходов. Нужно только выбрать рисунок и определиться со сроками, а также с высотой. Цвет – немаловажный фактор, если он является определяющим.

Бетонный забор

Оперативная установка забора быстро решит вопрос. Всегда актуально использование забора из железобетонных плит на малых предприятиях, особенно в сфере обслуживания. Это дешевое и быстрое решение. К тому же и имиджу не навредит. Бетонные заборы с использованием искусственного камня получили широкое распространение в коттеджных поселках, малых и больших городах.

Деревянный забор

Деревянный забор

Забор из дерева использовали в нашей стране и по всему миру испокон веков. Понятное дело: никто не додумывался использовать медь или бронзу для ограждения. Тем более, что запасы древесины казались неисчерпаемыми. В наше время ситуация меняется, но все же до текущего момента основной материал частного заборостроения – дерево. Бетонные заборы и заборы из металла – прерогатива промышленных предприятий. В качестве ограды для дома деревянный забор является идеальным выбором. Человек связан с деревом природными и историческими нитями. Взглянем в языческие даты истории: лес был убежищем, кормителем и источником сакрального для многих поколений наших предков. Поэтому трепет перед деревянными изделиями в хозяйстве и искусстве легко объясним. Сегодня мы можем позволить себе дом из кирпича и длинный перечень новомодных материалов. Обещают вечный срок службы и никакого вреда организму. Но многие возвращаются к изначальному, статус которого имеет дерево. Дерево в строительстве и декоре – не только удобный материал, легко подвергающийся обработке. Это особая духовная основа деревенской избы и загородного дома. В каком технологичном мегаполисе не жил бы человек, для него нет ничего заманчивее природного терема. Прогресс имеет и положительные стороны. Кроме губительной вырубки леса, технологичный век славится и добрыми достижениями. К их числу следует отнести ряд составов, позволяющих значительно продлить срок службы не только декоративных изделий из дерева, но и банальной изгороди. Пропитки, алифы, лаки и другие вещества на природной и химической основе обезвреживают вредителей и нейтрализуют процессы гниения. К тому же, уменьшается зависимость древесины от воздействия природных факторов.

Достоинства заборов металла

На сегодняшний день все чаще для возведения оград стал использоваться металл. Это не удивительно, ведь металлические ограды имеют массу положительных характеристик:

  1. Прочные и надежные. Подобные ограды не подвержены деформации, что обеспечивает сохранность их в первозданном виде.
  2. Долговечность. Ограда, смонтированная профессионалами из качественного металла, будет служить много лет.
  3. Эстетика. Перед установкой металлического забора с помощью дизайнеров возможна разработка эксклюзивной конструкции.
  4. Простота обслуживания. Для увеличения срока эксплуатации металлические ограждения достаточно периодически красить и наносить антикоррозийные вещества.
  5. Большой выбор. Ассортимент металлических оград настолько велик, что может удовлетворить любые пожелания и требования.
  6. Ценовая политика. Разумеется, цена вопроса напрямую зависит от типа материала, необходимых работ и наличия дизайнерского решения.

Забор из металла, профлиста

Тем не менее, металлические заборы можно выбрать в соответствии с любым кошельком. Среди всего многообразия оград из металла, наиболее дорогостоящими остаются кованые конструкции. В то же время ковка является надежной защитой от нежелательных проникновений на огражденную территорию и богатым украшением, подчеркивающим ландшафтный дизайн и отделку дома. Идеальным соотношением цены и качества признаны сварные ограды из металла, изготовленные из предварительно обработанных в целях защиты от коррозии металлоконструкций. Такие ограды не менее прочные, чем заборы из ковки, а стоят намного меньше. При этом эстетические показатели в данном случае так же на высоком уровне, ведь на таких конструкциях удобно воплощать любые художественные замыслы, вплоть до сочетания с другими материалами или той же ковкой. Если нужна глухая стена, обеспечивающая покой и уединение, отличным решением станет недорогая ограда из профлиста или гофролиста. Основные преимущества такого выбора прочность и долгий срок эксплуатации. Самым простым и дешевым вариантом остается ограда из стальной сетки.

Забор из металлической сетки

Главным преимуществом ограждения, собранного из бетонных столбов и металлической сетки, является достаточно продолжительный срок эксплуатации. В настоящее время торговая сеть предлагает покупателям изготовленные в промышленных условиях секции заборов такого типа. Однако каждый мастер сможет легко сделать их самостоятельно. Для того чтобы выполнить забор из сетки, нужно приготовить бетонные столбы, сетку-рабицу и металлические уголки. При устройстве ограждения нужно запастись равнобокими уголками, размер полочки которых равен 32 см. Сетка распространяется в специализированных магазинах в виде рулонов, параметры которых составляют 1,5 х 10 м. При использовании уголка, длина которого равна 9 м, необходимо заготовить отдельные секции ограждения длиной по 3 м. Свободные концы отрезков необходимо запилить под углом не менее 45°, после чего, контролируя правильность формы рамок секций с помощью угольника, скрепить, используя термитный карандаш. Далее рамку ограждения нужно положить на площадку по разметке и затем закрепить металлическими штырями. Полотно сетки фиксируют в 2—3 точках только к одной стороне обрамления.

Забор из металлической сетки рябицы

После натяжения сетку крепят также в 2-3 местах к другой короткой стороне рамки. В последствии сетку нужно приварить в 2—3 точках к одной длинной, затем и к другой длинной его стороне, а также и в углах. Сетку фиксируют и по всему периметру, располагая точки соединения с интервалом не менее 8—10 см. Заготовленные секции ограждения скрепляют со столбами, к которым предварительно были приварены термитным карандашом накладки или хомуты. Для усиления конструкции по углам необходимо зафиксировать дополнительные уголки.

Варианты заборов в видео