30-12-2021 15:30

Кладка стен из блоков: технология для газобетона, пенобетона и другие

Возведение любого строения – довольно длительный процесс, однако ускорить его можно. Один из вариантов сэкономить время – выбрать в качестве строительного материала газобетонные блоки. Большие размеры блоков позволяют быстро возвести стены. Стоимость таких блоков гораздо ниже, чем традиционные строительные материалы. Работать с ними легко, справится даже новичок, если соблюдать общие правила кладки.

Особенности технологии

Любое дело требует опыта и навыка. Кладка стены из газобетонных блоков проста и, даже можно сказать, примитивна. Никаких замысловатых технологий – все предельно просто:

  • При кладке использовать уровень для выравнивания.
  • Не экономить клеевую смесь для прочной кладки блоков.
  • Обязательное армирование.
  • С газобетонными блоками обращаться аккуратно – это хрупкий материал.

Оборудование неразрушающего контроляВам будет интересно:Оборудование неразрушающего контроля

По весу газобетонные блоки гораздо легче других строительных материалов, например классических бетонных. После кладки практически не дают усадки. Газобетонные блоки имеют пористую структуру и имеют хорошую теплоизоляцию.

Несмотря на облегчённый вес, газобетонные блоки необходимо укладывать на прочный фундамент, ведь именно из-за него потом появляются разломы в кладке.

Минусы пенобетонных блоков и как их обойти в строительстве

Главный недостаток стен из газобетонных блоков – низкий порог шумоизоляции. Это слабое место выявляется на внутренних перегородках. Чтобы подкорректировать этот дефект, нужно заранее предусмотреть расстояние для укладывания дополнительной шумоизоляции.

Как превратить нежилой чердак в теплую мансарду с помощью «Изолайта»Вам будет интересно:Как превратить нежилой чердак в теплую мансарду с помощью «Изолайта»

Материал блоков – хрупкий, поэтому создание из него несущих стен для тяжелых конструкций невозможно. Блоки не выдерживают больших нагрузок – крошатся. Для перекрытий подойдут деревянные конструкции.

Если необходимы прочные несущие стены, укрепляющий каркас нужно конструировать отдельно.

Для дополнительной жесткости и прочности в кладку из газобетонных блоков обязательно включают армирование.

Виды блоков

Керамзитобетонные

При производстве блоков добавляют керамзитовые шарики. Такие блоки менее прочные, чем другие виды. В основном их используют для возведения перегородок. Материал экологичный и антипожарный. Разрезать его можно обычной ножовкой.

Технология кладки керамзитобетонных блоков

Газобетонные

Распространенный и довольно универсальный строительный материал. Его используют для строительства разных сооружений: стен (наружных и внутренних), перегородок.

Кладка газобетонных блоков

Пенобетонные

Из всех разновидностей блоков – самый дешевый. Так как имеет низкую плотность, его нужно фиксировать при помощи армирования и последний ряд в кладке обязательно укреплять стяжкой.

Кладка из пенобетонных блоков

Газосиликатные

Блоки устойчивы к погодным условиям. Подходящий материал для перегородок и отделочных работ. Оптимальный вариант для возведения маленьких сооружений, таких как гараж или подсобное помещение.

Газосиликатные блоки для строительства частных домов

Пазогребневые

Бывают двух видов: гипсовые и керамические. Гипсовые блоки являются основой тонких перегородок. Из керамических блоков можно возводить стены. Пазогребневые блоки требуют большого расхода клея.

Пазогребневые блоки для перегородок

Технология кладки из газобетонных блоков

  • Первый этап – подготовительный. Необходимо сначала приготовить нужные материалы, рабочие инструменты. Заранее позаботиться об укрывном материале для готовой кладки.
  • Для кладки лучше использовать клей, чем цементный раствор. Клей более прочный и надежный, а также имеет высокие теплоизолирующие показатели. Смесь из цемента используют для армирования конструкций.

Важно! Нельзя смешивать цементный раствор и клеевой и выполнять скрепление швов то одним видом состава, то другим. Обязательно определиться заранее и делать кладку только определенной смесью.

Для прочности кладки из газосиликатных блоков обязательно укреплять ее армированием:

  • Фиксировать необходимо начальный ряд.
  • Затем фиксируется каждый третий ряд по горизонтали.
  • Для проверки отклонений использовать лазерный уровень.
  • При организации дверных и оконных проемов также необходимо использовать армирование. Его нужно делать по периметру проема и по верхней стороне.
  • Во время работ обязательно защищать руки от цементного и клеевого раствора, т.к. он пересушивает кожу рук и может причинить растрескивание кожного покрова до крови.
  • Для подстукивания блоков, чтобы произвести лучшую усадку, нужны специальные киянки с мягким набалдашником, сделанным из резинового материала.

Кладка стен из керамзитобетонных блоков

  • Во время подготовительного этапа необходимо продумать гидроизоляцию фундамента. Это может быть любой плотный влагоотталкивающий материал (например, рубероид). Уложить на цементную стяжку в два слоя.
  • Очень важно возводить все стены будущего строения одновременно. Главное заранее правильно распланировать постройку, чтобы в дальнейшем не нужно было достраивать и добавлять дополнительный фундамент.
  • Монолитный фундамент гораздо прочнее и надежнее, чем тот, который потом добавили.
  • В отличие от кирпичной кладки, в пазогребенных кладках вертикальные соединения (швы) не заполняют смесью.

Как начинать кладку из газобетона

Главное плавило – работу по возведению стен из газобетонных блоков начинают с угла будущего здания.

На фундамент, укрытый гидроизоляционным материалом, выкладывают раствор из цемента. Для проверки уровня кладки периодически проверять лазером и натянутым шнуром. Чтобы подкорректировать неровности, можно воспользоваться специальной затиркой.

Кладка из газобетона

Подождать, пока раствор схватится, и выложить еще один слой. Первый ряд очень важен и его начинают выкладывать на смесь из цемента. Этот процесс занимает примерно 24 часа. В дальнейшем следующие ряды блоков укладывают на смесь из клея, и она схватывается уже через 60 минут.

Для кладки стен из пазогребенных блоков промазывать вертикальные стыки не нужно. Конструкции из этого вида блоков позволяют использовать меньшее количество клеевого раствора, однако понадобиться больше времени для того, чтобы выставить их ровно, по уровню.

Важно верно учитывать габариты блоков. Возведение стен из блоков меньших размеров позволяет гораздо реже подгонять размеры, что количественно уменьшит их распилы и отходы. Однако в этом случае возрастет расход клеевой смеси. Такая конструкция имеет высокую теплопроводность.

Дополнительное армирование и перегородки

При строительстве жилья наружные стены, возводимые из газобетонных блоков, перехлестывают, т.е. получается два слоя. При кладке перегородок достаточно одного слоя, чтобы не делать конструкцию очень массивной. Однако для упрочнения перегородок обязательно выполнять армирование через каждые два ряда.

Армирование блоков и перегородок

При кладке дверных и оконных перемычек армирование выполнять обязательно. Чтобы проделать такие работы, используют специальные блоки. Они отличаются тем, что в них выполнены технологические пазы специально под арматуру.

Другой вариант укрепления перемычки – исполнить опалубку, имеющую подходящую форму. Такой вариант подойдет для очень опытных специалистов, поскольку правильно заложить арматуру может лишь мастер. В случае ошибки будут перекос и неровности в конструкции опалубки, а это брак.

Для строительства дач и гаражей, зданий с небольшой квадратурой газобетонные блоки подходят лучше всего. Комфортно, бюджетно и надежно – то, что нужно для хорошего результата.

Видео с примерами кладки блоков