30-12-2021 16:14

Клапаны для отопления: виды, особенности, применение

Клапаны для отопления: виды, особенности, применение

Небольшой, но важный элемент любой отопительной системы – клапан для отопления. Основное назначение клапанов – поддерживать оптимальное давление в трубах и радиаторах, стравливать избыток воздуха, регулировать поток. То есть, осуществлять защиту и обслуживание всей системы.

Разновидности и устройство клапанов

Воздушные клапаны. Предназначены для стравливания воздуха из трубопровода. При монтаже систем используются ручные краны Маевского и автоматы.

Кладка стен из блоков: технология для газобетона, пенобетонаВам будет интересно:Кладка стен из блоков: технология для газобетона, пенобетона

Принцип работы крана Маевского (он же запорный, игольчатый радиаторный, т.к. устанавливается на радиаторах): вы поворачиваете его ключом или отверткой, открывается отверстие для выхода воздуха. Если система завоздушена, давление в ней повышено. Лишний воздух сквозь отверстие выходит наружу. Если давление в сети нормальное, ничего подобного не произойдет, и вы просто вернете кран в исходное положение.

В автоматах стравливание воздуха происходит без участия пользователя. При нормальном давлении вода в корпусе предохранителя стоит высоко, и специальный поплавок перекрывает воздушное отверстие. При большом скоплении воздуха уровень воды в камере понижается (т.к. пространство заполнено воздухом), поплавок опускается вместе с водой, отверстие открывается. По мере того, как воздух уходит из системы, вода и поплавок возвращаются в исходное положение.

Обратный муфтовый клапан

Нужен для того, чтобы в трубу не затягивало теплоноситель обратным потоком. Принцип работы – муфта, удерживающая шток. Вода давит на пружину, пружина сжимается и давит на шток. Открывается отверстие. При нажиме с обратной стороны блокировка усиливается. Когда давление слабеет, пружина распрямляется, пластина штока опускается на седло. То есть, возвращение обратного потока исключено.

Обратный муфтовый клапан для системы отопления

Обратные и перепускные клапаны изготавливаются и латуни. Материал изготовления пружины – нержавейка, пластина штока – термостойкий пластик. Для установки устройства на трубу с обеих его сторон нарезана резьба, для герметичности предусмотрена прокладка ЭПДМ. Максимальная температура 120 градусов, критическое давление – до 20 атмосфер.

Трехходовой клапан

Тройник, который устанавливают в двухконтурные системы там, где необходимо расчленить поток на два контура (разделительный клапан). Существуют также смесительные тройники: их ставят там, где нужно объединить два потока в один. У разделительных клапанов один вход и два выхода, у смесительных наоборот.

Трехходовой клапан системы отопления

В конструкции смесителя присутствует шток с шаровым клапаном, который перекрывает седло главного потока. В разделителе штоков два, по одному на выходящий канал. Работают в очередь: когда один закрывается, открывается второй.

Регулировочный клапан

Как ясно и названия, применяется для регулировки потока. Она необходима для равномерного распределения тепла в системе. Если у вас, допустим, пять радиаторов включены в цепь последовательно, то первый будет разогреваться сильнее всего, а последний останется почти холодным. Чтобы этого не происходило, приток теплоносителя в первые батареи ограничивают регулировочными клапанами. Незадействованный теплоноситель уходит по цепи дальше.

Регулировочный клапан системы отопления

Другое название – балансировочный клапан, т.к. он служит для поддержания теплового баланса в системе.

Термостатический клапан

Тоже служит регулировке тепла за счет ограничения количества теплоносителя. Внутри термостатической головки расположено вещество, меняющее собственный объем под действием температуры. Чем выше температура, тем больше объем. Расширяясь, вещество давит на поршень клапана. Подача горячего теплоносителя в радиатор снижается. Когда температура в комнате падает, регулировочное вещество возвращается к прежнему объему.

Термостатический клапан системы отопления

Совет: необходимую температуру можно задать настройками. Для этого на корпусе крана есть шкала с рисками 1-5. 5 – максимальное открытие клапана, 1 – минимальное.

Термостатические краны бывают прямые (когда труба проходит вдоль стены), осевые (когда она выходит из стены) и угловые (подача теплоносителя из-под пола).

Клапан подпитки

Даже самая идеально установленная система стопроцентно герметичной не бывает. Немного жидкости уходит при развоздушивании, немного – через сальник насоса, что-то – через образующиеся протечки. Для восполнения теплоносителя в системах предусматривают возможность подпитки. Монтируют отдельную трубу, которая будет подпитывать трубопровод постоянно или периодически.

Автоматический клапан подпитки системы отопления

Трубу подключают на участке с самым низким давлением – перед насосом. На стыке с основным контуром врезают кран-клапан подпитки. Для контроля давления устанавливают манометр. Чтобы жидкость из системы не уходила в трубу для подпитки, ставят обратный клапан.

Узел подпитки

Для частных домов чаще всего используются ручные устройства: подавать воду в систему можно по мере необходимости. В многоквартирных корпусах подпитка автоматическая.

Электромагнитный клапан

Это элемент запорной фурнитуры. Только управляется он не вручную, как обычный запорный вентиль, а с помощью магнита-соленоида. Устройство состоит из корпуса и электромагнита с сердечником, вмонтированным в герметичную трубку. На сердечнике располагается запорный диск или поршень. При подаче тока на катушку сердечник втягивается внутрь. Таким образом регулируется закрытие/открытие канала.

Электромагнитный клапан для системы отопления

Как и любым электромагнитным устройством, таким краном можно управлять дистанционно. При устройстве систем теплообеспечения с большой протяженностью он незаменим.

Видео по клапанам системы отопления