20-09-2018 16:10

Как замерить жалюзи на окна

Содержание

  • 1 Как замерить жалюзи на пластиковые окна
    • 1.1 Замеряем горизонтальные жалюзи
    • 1.2 Замеряем вертикальные жалюзи
    • 1.3 Как осуществляется замер другие видов жалюзи
    • 1.4 Подводим итоги

Как замерить жалюзи на пластиковые окна

Сегодня жалюзи являются не только неотъемлемой частью интерьера, но и регулируют в доме интенсивность света, проникающего в помещение с улицы. Чтобы такие изделия стали эффективным и практичным оформлением окон, замерять их нужно правильно, учитывая ряд нюансов:

  • Используйте железную измерительную рулетку;
  • Не округляйте полученные результаты, фиксируйте на бумаге именно те цифры, которые у вас получились;
  • Производите замеры в различных местах, поскольку возможны неровности на раме.
  • Сначала измеряйте ширину, а затем длину.

Внимание! Измеряйте отдельно каждую оконную створку.

Замеряем горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи – ламели, размещенные одна над другой и прикрепленные к коробу, который находится над оконным проемом. Благодаря механизму, находящемуся внутри карниза, происходит вращение ламелей в горизонтальной плоскости. Таким образом можно менять интенсивность светового потока.

Существует ряд рекомендаций, которыми нужно руководствоваться при выполнении замеров. Измеряйте высоту от подоконника до потолка, если вы хотите, чтобы жалюзи полностью закрывало окно. К полученному значению прибавьте 2-4 см. Если вы планируйте изделию разместить внутри проема, измерьте его ширину и вычтите 2 см, а также высоту с вычетом 1 см.

Для установки жалюзи «изолайт», оснащенных П-образными направляющими, подойдут только металлопластиковые окна с конструкцией штапика. Ширина ламелей – это умноженная на 2 высота профиля с вычетом 1 см.

Замеряем вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи – ламели, которые крепятся к карнизу и расположены вертикально. Внизу они соединяются нижней цепочкой. Механизм такой конструкции позволяет создавать эффект мягкого рассеивания света. Жалюзи можно расположить следующим образом:

  • Внутри проема;
  • Поверх оконной конструкции до подоконника или пола.

В зависимости от планируемого размещения изделия производятся замеры. Если необходимо установить конструкцию внутри оконного проема, в таком случае нужно измерить расстояние от подоконника до верхнего откоса. Затем от этой величины отнять 2-3 см с учетом расстояния провисающих цепочек. Ширину замерить просто. Она будет равна расстоянию между откосами.

Внимание! Ширина полотна и количество ламелей должны быть равны ширине проема.

Если вертикальные жалюзи будут размещаться до подоконника, то от полученной величины нужно вычесть 2-3 см, а если до потолка, то от значения отнять то же расстояние, компенсируемое величиной цепочек и карниза.

Как осуществляется замер другие видов жалюзи

Рулонные шторы, как еще одна разновидность жалюзи, размещаются на стене или в оконный проем. В случае если применяется последний вид установки, необходимо произвести расчет ширины проема и вычесть от этой величины 3 см. Для первого варианта измеряется длина оконной конструкции до подоконника и прибавляется к этой величине 4 см.

Шторы плиссе бывают различных видов, поэтому осуществлять замеры изделия должен только профессионал. Кассетный вариант размещается на раме. Замерив расстояние между штапиками и прибавив к нему 2 см, вы узнаете значение ширины изделия.

Подводим итоги

Большинство производителей жалюзи предлагают выезд и замер габаритов специально обученным специалистом. Обязательно воспользуйтесь данной услугой, если она входит в стоимость жалюзи и их установку. Производить замеры самостоятельно стоит лишь в том случае, если вы покупаете стандартные жалюзи заводского производства. Это дает возможность неплохо сэкономить, но не гарантирует 100 % совпадения габаритов с размерами вашего металлопластикового окна.

Клининговая компания: быстро, удобно, чистоВам будет интересно:Клининговая компания: быстро, удобно, чисто