03-02-2022 15:35

Как избавиться от плесени в ванной: способы удаления грибка

Каким бы свежим и качественным ни был ремонт, рано или поздно хозяева дома заметят появление мелких черных точек. Со временем точки начнут скапливаться в одном месте, расти и распространяться – так в ванной комнате заводятся плесневые грибы. Мицелий их колоний будет все глубже проникать в материал стен и потолка. При неблагоприятных условиях обзавестись темными полосами, кругами и пятнами можно всего за один сезон, а для того, чтобы полностью их вывести, может потребоваться несколько лет активной борьбы.

«Коварство» мицелия в том, что он быстро проникает в отделку, обои, цемент, штукатурку и достигает бетона. Даже если отчистить поверхность, оставшиеся в более глубоких слоях гифы прорастут наверх и продолжат распространяться по субстрату. Кроме черноты другой явный сигнал появления плесневых грибов – запах сырости в помещении. Если неприятный запах имеется, а визуальных признаков нет, необходимо проверить пространство за мебелью и труднодоступные места; возможно, плесень появилась там.

Причины появления плесени в ванной

Клапаны для отопления: виды, особенности, применениеВам будет интересно:Клапаны для отопления: виды, особенности, применение

Кладка стен из блоков: технология для газобетона, пенобетонаВам будет интересно:Кладка стен из блоков: технология для газобетона, пенобетона

Занести споры можно на верхней одежде, обуви, они могут попасть через вентиляционный канал от соседей или принесены ветром через открытое окно. Для того чтобы плесневые споры проросли и образовали колонии, им необходима соответствующая среда. Темные, сырые и влажные ванные комнаты подходят как нельзя лучше. Главными причинами успешного прорастания плесневых спор является:

  • высокая влажность;
  • плохое проветривание (не работающая вентиляция, постоянно закрытая дверь);
  • скопление конденсата на трубах и стенах.


Некоторые факторы увеличивают риск появления плесени. Например, если домочадцев много, и они злоупотребляют долгим принятием горячего душа. В таком случае пар оседает на плитках и сантехнике, капли стекают за ванну и раковину, надолго задерживаются в стыках. Тазы и ведра с водой, оставленные мокрые полотенца также увеличивают сырость.

Чем опасна черная плесень в ванной?

черная плесень

Оборудование неразрушающего контроляВам будет интересно:Оборудование неразрушающего контроля

С эстетической точки зрения заплесневевшая комната выглядит не очень привлекательно. Темные разводы и неприятный запах портят общее впечатление о помещении, мешают наслаждаться банными процедурами и приводить гостей. Огромный недостаток плесневых грибов –трудность их выведения. Пустив проблему на самотек, можно столкнуться с полностью поврежденной отделкой, не подлежащей восстановлению. Многие борются только с верхним слоем пятен, из-за чего вновь и вновь сталкиваются с возвращением плесени. Грибные колонии негативно влияют на здоровье хозяев квартиры. Споры легко переносятся по воздуху, оседают в легких и вызывают аллергические реакции. Нередко плесень становится причиной:

  • ослабленного иммунитета;
  • хронического насморка;
  • конъюнктивита;
  • аллергии;
  • бронхита;
  • дерматита;
  • пневмонии;
  • астмы.

Особую опасность она представляет для детей и людей с ослабленным здоровьем.

Как предотвратить появление плесени в ванной?

Любую проблему легче предотвратить, чем устранять ее последствия. В качестве профилактических мер следует:

  • Обеспечить хорошую проветриваемость помещения. Если мощности вентиляционной системы недостаточно, а окно отсутствует, нужно оставлять дверь открытой. В особенности после принятия ванны – так испарения быстрее выветрятся.
  • Понизить уровень влажности. В этом поможет установка теплого пола, радиаторов или полотенцесушителей. В крайнем случае можно купить устройства для осушения и очищения воздуха.
  • Сделать ремонт с использованием антигрибковых средств. Если споры однажды поселились на потолке или плитке, необходимо провести полный цикл работ по очищению материала, иначе есть большой риск вновь столкнуться с проблемой.

Первое правило эффективной борьбы с плесневыми пятнами – быстрое реагирование. Если черные полосы стали появляться в стыках швов, за душевой кабиной или вокруг крана, необходимо немедленно их убрать. Иначе мицелий проникнет глубоко в материал и задержится в нем надолго.

Как избавиться от плесени в ванной?

Каждый, кто сталкивался с вредоносными плесневыми колониями, знает о низкой эффективности обычного процесса уборки. Мойка пораженных участков при помощи воды и губок с жесткой щетиной возвращает помещению чистый вид, но результат держится недолго. От плитки, сантехники и лакированных поверхностей отмыть плесень можно обычной тряпкой. Очистить краны, и пластмассовые вещи тоже не составит труда – чернота смывается легко и быстро. Основная проблема заключается в отделочных материалах. Мицелий проникает на существенную глубину, вызывая частичное или полное разрушение штукатурки, побелки и герметика. Для начала грибные колонии необходимо будет отмыть народными, подручными либо магазинными средствами – они уничтожат споры на поверхности. Затем потребуется взять шпатель, острый нож, шлифовальную насадку или щетку со стальной щетиной, чтобы избавиться от черных следов в более глубоких слоях материала. Как только пропадут темные пятна, вывести остатки плесени и предотвратить появление новой инфекции помогут специальные антигрибковые растворы.

Средства от плесени в ванной. Какие существуют?

Как превратить нежилой чердак в теплую мансарду с помощью «Изолайта»Вам будет интересно:Как превратить нежилой чердак в теплую мансарду с помощью «Изолайта»

Средства от плесени в ванной

В магазинах с бытовой химией можно найти различные средства от грибка. Так, популярностью пользуется универсальный антисептик Dali, Антигрибок, Veksa. В домашних условиях можно приготовить антисептический раствор из:

  • соды (разбавляется водой в пропорции 1 ч. л. на 200 мл воды);
  • уксуса (3-5 ст. л. на 1 л воды);
  • перекиси (из расчета 1 пузырек на ведро воды);
  • медного купороса (на 1 л потребуется 10 г);
  • буры (100 г. на литр воды);
  • масла чайного дерева (2 ч. л. на литр воды).

К сожалению, избавиться от плесени может быть очень трудно. При попытке смыть ее высвобождается множество спор, что усугубляет проблему. Поэтому в запущенных случаях лучше вызывать профессионалов.

Плесень на плитке (кафеле) в ванной комнате

Гладкая поверхность кафеля легко очищается от темных пятен: достаточно один раз провести тряпкой. Но перед этим необходимо смочить материал, иначе споры попадут в воздух, а оттуда – в легкие домочадцев. Если на плитке имеются сколы или декоративные фрагменты, из которых вычистить плесень достаточно непросто, промывать стены придется с помощью специальной химии. В труднодоступные места отлично проникают гели, пенки и эмульсии. Допускается применение домашних средств:

  • раствора уксусной кислоты;
  • 10% аммиака;
  • креозота.

Сначала кафель нужно отмыть от черноты – подойдет обычная губка, смоченная в мыльном растворе. Затем обезжирить и просушить, чтобы лишняя влага не уменьшала эффект от использования химических средств. После этого наносятся растворы и смеси, которые рекомендуют оставить на определенное время. В самом запущенном случае, когда грибок пробрался под кафель, плиточную поверхность придется демонтировать и провести полный цикл очистки, начиная от удаления штукатурки и заканчивая применением строительных антисептиков.

Плесень на стенах в ванной

Стены одними из первых повергаются заражению грибковыми колониями: на них оседает пар и образуется конденсат – идеальное место для зарождения патогенной микрофлоры. То, как быстро стены покроются темными разводами, зависит от материала отделки. Сначала поражаются бумажные поверхности, дерево и штукатурка. Обои не самый удачный выбор для комнаты с повышенной влажностью и отсутствием вентиляционной тяги. Лучше отдать предпочтение водостойким краскам, керамической плитке или натуральному камню. Если запустить чистку стен, плесень быстро распространится по всей поверхности и близлежащим предметам:

  • пластмассовым полочкам для косметических принадлежностей;
  • зубным щеткам;
  • мочалкам;
  • бельевым веревкам;
  • ванне;
  • шторкам;
  • висящим мокрым полотенцам.

Вещь, на которой появились черные точки, необходимо немедленно выбросить и заменить новой – любой контакт с кожей человека может вызвать заболевания. Стены из моющегося материала желательно протирать антисептическими растворами каждые 4-7 дней. Если черные следы не отмываются, а лишь тускнеют, следует заняться генеральным ремонтом и по возможности заменить материал отделки другим типом.

Плесень в ванной на потолке

Плесень на потолке ванной

Вредоносный грибок способен поразить любой отделочный материал:

  • краску;
  • гипсокартон;
  • побелку;
  • пластиковые панели;
  • подвесные конструкции;
  • пенополистирольные плиты;
  • дерево;
  • декоративную штукатурку;
  • натяжной ПВХ потолок.

Даже материал с высокими показателями влагостойкости рано или поздно покрывается черным налетом. Высокую опасность представляют собой конструкции, за которыми остается свободное пространство: даже если снаружи никакой угрозы не видно, она может разрастаться внутри, в темном, защищенном от света и воздуха месте. В качестве профилактики, если грибница еще не поразила потолок, рекомендуется 1 раз в 2 месяца протирать поверхность содержащими хлор растворами либо белым уксусом, уделяя особое внимание стыкам, углам и декоративным элементам. В случае появления разводов обработка потолка проводится чаще: 1 раз в месяц, раз в 2 недели или еженедельно.

Плесень между плитками на швах в ванной

Плиточные швы обладают достаточно пористой структурой, мицелию грибов удобно закрепляться в ней. По этой причине выводить налет советуют на начальной стадии – так больше шансов надолго распрощаться с проблемой. В противном случае придется удалять межшовный материал. Распрощаться с грибом между швами плитки позволят:

  • Подручные средства. Концентрат столового уксуса, пищевой соды или хлористый препарат активно проникает в материал и ликвидирует патогенные организмы.
  • Зубная или жесткая щетка. Щетина вычистит свежий мицелий и отбелит материал, к тому же зубной щеткой удобнее наносить антисептические средства.
  • Наждачная бумага, нож или острая отвертка. Если чернота сильно въелась между плиткой, швы придется зачистить – снять верхний слой, в котором проросла грибница. Главное, при обращении с острыми предметами не повредить кафель.

Если материал для заделывания швов пришлось снять, необходимо в короткое время очистить пространство и нанести новый.

Плесень на герметике в ванной

Герметик применяют при ремонтных работах и установке сантехнических приборов. Он является искусственным и влагостойким материалом, но тоже повержен заражению спорами. Почернение герметического материала можно увидеть за унитазом, стиральной машиной, краном и в душевой кабине. Иногда плесень попадает на него со стен и межплиточных швов. Первым делом стоит исключить контакт герметика с пораженной поверхностью, а потом заняться его обеззараживанием. Для чистки применяются те же магазинные и народные средства, что и для других мест ванной комнаты. Начинать следует с препаратов с мягким действием, чтобы ненароком не повредить структуру – споры быстро попадают в царапины и разломы. Если удаленный грибок прорастает вновь, а время между его появлением сокращается, придется избавиться от старого герметика. Начинать удаление черных следов нужно с самых первых дней, как только хозяева квартиры заметили их. Удачно подобранные средства в комбинации с профилактическими мерами позволят надолго распрощаться с неэстетической проблемой.

Видео по теме