20-09-2018 16:10

Теплый пол в ванной – опасность или благодать?

Сегодня каждый хозяин старается привнести в свою домашнюю обитель побольше удобства. Техническое оснащение это позволяет. Иногда комфорт тесно сочетается со здоровьем, в особенности это касается ванной комнаты.Неприятно после теплой ванны или горячего душа ступать босыми ногами на холодный кафель. Мало того, переохлаждение ног, да еще после таких процедур, чрезвычайно опасно для организма. Именно поэтому купить теплый пол в ванную мы рекомендуем вам как можно скорее. Но консервативные жители нашего государства по-прежнему высказывают недоверие, считая электрический подогрев пола чем-то ненадежным и, мало того, опасным.

Остекление террасы: защищаем и расширяем жилое пространствоВам будет интересно:Остекление террасы: защищаем и расширяем жилое пространство

Однако, бояться удара током, а также ужасающего счета за электроэнергию совершенно не стоит. Ваши страхи основаны на мифах людей, ничего толком не знающих про такие системы, зато домысливающих все на свой лад. Если бы вы были достаточно информированы про электрические теплые полы, то такая опция уже давно располагалась бы под напольным покрытием вашего санузла.

Безопасным подогрев точно будет, если монтаж произведет квалифицированный мастер. Что касается невыгодности, то люди просто дуют на воду, суммируя якобы непомерную стоимость самого подогрева плюс расходы на его монтаж, возможное обслуживание, ремонт и, конечно же, оплату электричества. Конечно, точную сумму расходов на питание пола мы вам не назовем, ведь ванные по площади строятся разные, а терморегуляторы присутствуют не во всех моделях. Влияют на эксплуатационные затраты и другие факторы.

Если кабель обладает мощностью нагрева в районе 140-160 Вт/м2, то в месяц на электропитание уйдет порядка 100 грн., если ваш счетчик однотарифный, а программируемым терморегулятором система не снабжена. Среднюю по всем параметрам систему, включая самое важное дополнительное оборудование, вы можете приобрести за 7000 грн. Более подобно ознакомиться с ценой и расходом электроенергии можно ознакомиться на сайте http://electro-heating.com.ua/

Кафель или керамогранит тепло впитывают быстро, но и остывают тоже резко. Если ванную обогревает традиционный тут полотенцесушитель, то воздух будет циркулировать по кругу, а сверху (выше вашего роста) может быть теплее на 10 и более градусов. Согласитесь, ступать на леденящую порой плитку, покидая тепло ванной или душевой кабины, не очень-то приятно. При наличии теплого пола температурная разница и дискомфорт будет гарантированно устранены.

Помимо этого, подогреваемый пол помогает снизить процент влажности в ванной комнате, что даже при идеально работающей вентиляции всегда необходимо. Вода на полу быстренько высыхает, и вы уже не рискуете поскользнуться. Также нагревательный кабель под облицовкой пола не позволит развиваться плесени и грибкам. Правда, не стремитесь излишне высушить воздушное пространство, оптимальной температурой для ванной считается 25-27С.

Как видите, теплый пол обладает многочисленными плюсами, а вот минусов мы не заметили. Следовательно, такая система будет удачным приобретением в любом случае.