27-09-2018 15:39

"Аркоксиа": отзывы о препарате, инструкция по применению, состав и аналоги, цена

В статье рассмотрим к препарату «Аркоксиа» (90 г) инструкцию по применению, цену и отзывы.

«Аркоксиа» - высокоактивный медицинский препарат, оказывающий выраженное противоревматическое и противовоспалительное воздействие. Рациональное использование в соответствии с инструкцией по применению обеспечит максимальную безопасность лечения. Отзывы об «Аркоксиа» также будут приведены в статье.

Состав препарата

Вещество под названием "эторикоксиб" является действующим компонентом препарата. Количество активного компонента в составе лекарства «Аркоксиа» может быть разным, что позволяет подобрать оптимальную дозировку для пациентов с различными патологиями. К примеру, «Аркоксиа» выпускается в дозировке по 30, 60, 90 и 120 мг. Вспомогательными компонентами этого лекарства служат целлюлоза, соли кальция и магния. Кроме того, оно содержит лактозу, соли титана, целлюлозу, кармины и оксид железа.

Аналоги "Вазобрала": сравнение препаратов, состав, инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:Аналоги "Вазобрала": сравнение препаратов, состав, инструкция по применению и отзывы

Это подтверждает инструкция к «Аркоксиа». Отзывы о препарате, в основном, положительные.

Форма выпуска

Аналоги "Анаферона": сравнение препаратов, состав, инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:Аналоги "Анаферона": сравнение препаратов, состав, инструкция по применению и отзывы

Производителем этого медикамента является компания «Мерк Шарп» (Нидерланды). «Аркоксиа» выпускается исключительно в форме таблеток, предназначенных для перорального приема. Каждая таблетка имеет округлую форму и покрыта специальной оболочкой. Различные дозировки отличаются той или иной окраской. Например, 30-миллиграммовые имеют сине-зеленый цвет, а 90-миллиграммовые - белый.

На каждой пилюле указано название препарата наряду с дозой активного вещества. В одном блистере находится семь таблеток. В оригинальной упаковке может находиться по одному, два или четыре блистера. Кроме таблеток, каждая упаковка лекарства содержит инструкцию по применению.

Цена и отзывы к «Аркоксиа» интересуют многих.

Фармакологическое действие

«Аркоксиа» является медицинским препаратом, принадлежащим к фармакологической категории противоревматических средств. Лекарство имеет отношение к нестероидным противовоспалительным препаратам. Механизм воздействия данного лекарства состоит в процессе избирательного ингибирования циклооксигеназы, что делает данный медицинский препарат эффективным и высокоселективным. Направления фармакологического воздействия у этого медикамента следующие:

  • Угнетение процессов выработки простагландинов, являющихся основными факторами воспаления.
  • Оказание обезболивающего воздействия.
  • Противовоспалительный эффект.
  • Жаропонижающее воздействие.

Аналоги "Циклоферона": сравнение препаратов, инструкция и отзывыВам будет интересно:Аналоги "Циклоферона": сравнение препаратов, инструкция и отзывы

Важно отметить, что селективность этого медицинского препарата проявляется в значительном понижении негативного воздействия на состояние слизистых кишечника и желудка и на функционирование тромбоцитов.

Так сказано в инструкции к «Аркоксиа». Отзывы будут представлены ниже.

Показания к применению препарата

«Аркоксиа» является средством, применяемым в целях симптоматического лечения различных заболеваний. Представленный препарат назначается пациентам в следующих случаях:

  • Для лечения ревматизма.
  • Для терапии ревматоидного артрита.
  • В целях лечения остеоартрита.
  • Терапия анкилозирующего спондиллита.
  • Терапия подагры.
  • Лечение остеоартрозов.
  • Терапия послеоперационных воспалительных процессов, в том числе при наличии зубной боли. Этот препарат отлично подходит для применения после стоматологического вмешательства.
  • Присутствие болевых и воспалительных проявлений, возникающих на фоне ревматизма и подагры.
  • При наличии остеохондрозов в периоды обострения воспаления и на фоне боли.

Важно отметить, что препарат не назначают в качестве средства помощи при болевых синдромах различной этиологии.

Так нам сообщает инструкция по применению. По отзывам, «Аркоксиа» обычно хорошо переносится.

Противопоказания к применению препарата

Препарат «Аркоксиа» запрещено принимать в случае наличия у пациентов следующих заболеваний:

  • Наличие у больного аллергии на любые ингредиенты лекарственного средства.
  • Язвенная болезнь пищеварительной системы.
  • Развитие побочных эффектов в виде бронхиальных спазмов в прошлом.
  • При отеках слизистых носоглотки.
  • В случае наличия аллергии при использовании каких-либо других нестероидных противовоспалительных средств.
  • Беременность.
  • Кормление грудью: «Аркоксию» категорически запрещено принимать при грудном вскармливании.
  • Детский возраст пациента. Этот препарат запрещается для лечения детей младше шестнадцати лет.
  • Тяжелые заболевания и деструктивные изменения печени.
  • Заболевание сосудов.
  • Присутствие тяжелых болезней почек.
  • Острые воспалительные процессы слизистой кишечника.
  • Тяжелая форма сердечной недостаточности.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Артериальная гипертензия.

"Амоксициллин" от чего помогает? Инструкция по применению препарата, показания и противопоказанияВам будет интересно:"Амоксициллин" от чего помогает? Инструкция по применению препарата, показания и противопоказания

Непосредственно перед началом лечения этим препаратом очень важно исключить все вышеуказанные заболевания для того, чтобы не допустить серьезных осложнений в здоровье пациентов.

Инструкция по применению

Препарат принимается внутрь, назначенную дозу проглатывают целиком, не разжевывая. Как вы будете принимать таблетку (до еды, во время еды или после) не имеет значения - эффективность средства от этого не зависит. Правда, специалисты рекомендуют принимать лекарство до еды с той целью, чтобы средство оказало более быстрый эффект. Чаще всего «Аркоксиа» применяется однократно утром. В некоторых случаях по указанию врача суточное дозирование может быть разделено на два приема. Важно отметить, что врач должен подобрать максимально короткий курс лечения, и разработать схему приема лекарства с минимальными дозами.

При диагностировании ревматоидного артрита или анкилозирующего спондиллита «Аркоксию» рекомендуется принимать в количестве 60 мг в сутки. При необходимости на непродолжительный период времени допускают повышение дозирования до 90 миллиграмм в сутки. При отсутствии должного эффекта подбираются другие методики.

При остеоартрите суточная доза препарата не превышает 30 мг. В том случае, если есть острая необходимость, то можно повысить дозу до 60 мг в день. Если же симптомы не проходят, а болевой синдром сохраняется или усиливается, следует рассмотреть другие варианты лечения и заменить лекарство. Ни в коем случае не отменяйте препарат самостоятельно, обязательно обратитесь к врачу.

При подагре суточная дозировка составляет 120 мг. Максимальная продолжительность приема равняется двум месяцам. В послеоперационный период и при стоматологических вмешательствах рекомендуемая доза составляет 90 мг в сутки однократно. При этом продолжительность терапии не должна превышать трех суток. Важно отметить, что при наличии острой боли препарат принимают в требуемой дозировке исключительно при обострении. В качестве профилактики лекарство не принимают.

Передозировка лекарством

Еще не было зарегистрировано каких-либо опасных последствий передозировки этим лекарством. При превышении дозирования препарата в течение длительного времени повышаются риски развития побочных эффектов. Помощью пациентам в данном случае должно послужить симптоматическое лечение в виде принятия сорбентов, промывания желудка, применения гипотензивных средств и так далее.

Побочные действия на фоне лечения препаратом

Согласно отзывам к «Аркоксиа», к побочным эффектам, которые проявляются чаще всего, относятся отеки, головные боли, головокружения, нарушения сердечного ритма, тахикардия, повышение давления и бронхиальные спазмы. Иногда наблюдаются диспепсические явления в форме метеоризма, болей в животе, нарушения стула, тошноты и рвоты. Не исключены и гриппоподобные состояния.

К наиболее редким нежелательным реакциям относятся изменение состава крови, аллергии, нарушение аппетита, развитие депрессивных состояний и сонливости. Иногда может отмечаться снижение зрения наряду с судорогами, серьезными нарушениями работы сердца и язвенными поражениями пищеварительной системы. Это подтверждают инструкция и отзывы к «Аркоксиа» (90 мг).

Взаимодействие с другими медикаментами

Несмотря на незначительное влияние «Аркоксии» на функционирование тромбоцитов, данный препарат может усилить эффективность антиагрегантов и антикоагулянтов. Важно отметить, что при необходимости комбинирования «Аркоксии» с указанными группами препаратов следует регулярно контролировать показатели протромбинового времени. Лекарство «Аркоксиа» ведет к уменьшению эффективности таких категорий медикаментов, как диуретики и ингибиторы рецепторов к ангиотензину. «Аркоксиа» может повысить активность следующих препаратов:

  • Любые нестероидные противовоспалительные медикаменты, в том числе и ацетилсалициловая кислота.
  • Препараты «Такролимус» и «Циклоспорин».
  • Лекарственные препараты на основе соли лития.
  • «Аркоксиа» повышает действие любых пероральных контрацептивов.
  • Гормоны-эстрогены, которые применяются в период менопаузы.

Следует отметить, что антибиотик под названием «Рифампицин» понижает эффективность.

Так сказано в инструкции к «Аркоксиа». По отзывам цена препарата слегка завышена, но его эффективность вполне этого заслуживает.

При кормлении и беременности

«Аркоксиа» не применяется при беременности, так как повышает риски атонии матки и преждевременного закрытия боталлова протока. Кроме того, важно учитывать, что если вы серьезно планируете беременность, этот препарат принимать не следует.

Активный компонент эторикоксиб очень быстро проникает в грудное молоко. В связи с этим прием средства при кормлении грудью также противопоказан. Об этом также есть информация в инструкции к «Аркоксиа» 90 мг.

Отзывы о препарате рассмотрим в конце статьи.

Взаимодействие с алкоголем

Многих интересует, как рассматриваемый нами препарат взаимодействует с алкоголем. Отвечаем на вопрос: «Аркоксия» с алкогольными напитками значительно увеличивает нагрузку на печень, почки и пищеварительную систему в целом. В связи с этим ни в коем случае не рекомендуется принимать алкоголь вместе с препаратом во время лечения ввиду несовместимости. Это подтверждают многочисленные отзывы.

Аналоги «Аркоксиа»

Противозачаточные таблетки "Джес": аналоги, сравнение, инструкция и отзывыВам будет интересно:Противозачаточные таблетки "Джес": аналоги, сравнение, инструкция и отзывы

На аптечном рынке сегодня представлено небольшое число аналогов этого лекарственного средства, на которые его можно было бы заменить. Среди таких препаратов можно назвать только зарубежные медикаменты, например, испанский аналог под названием «Эксинеф» и иорданское лекарстве «Оротикс». У этих препаратов идентичный состав, разница состоит лишь в производителях и цене.

Аналогичными медикаментами, относящимися к группе селективных ингибиторов, выступают лекарства в виде «Целекоксиба», «Рофекоксиба», «Вальдекоксиба», «Парекоксиба» и «Люмиракоксиба».

Среди вышеуказанных аналогов практически отсутствуют отечественные препараты. Важно понимать, что замену препарата «Аркоксиа» должен осуществлять только лечащий врач. Самолечение этой категорией медикаментов недопустимо и крайне опасно для здоровья.

Условия хранения

Производителем лекарства «Аркоксиа» был установлен срок годности, который не превышает трех лет с момента выпуска. Данное медицинское средство отпускается из аптеки непосредственно после предъявления рецепта, который должен быть выписан лечащим врачом на бланке на латинском языке. Хранят средство при температуре, не превышающей +30 оС градусов. Хранить препарат надо в сухом и затемненном помещении. Важно тщательно оберегать медикамент от детей.

«Аркоксиа» и особые указания по применению

Этот препарат с большой осторожностью назначают пациентам, которые страдают заболеваниями пищеварительной системы, печени или почек. У этой категории больных на фоне лечения «Аркоксией» могут развиться нежелательные, даже опасные, для жизни осложнения. Нужно быть предельно осторожными, не нарушать схему лечения

Пациентам, страдающим сахарным диабетом, и больным с прогрессирующим атеросклерозом, «Аркоксиа» назначается только после комплексного оценивания всех возможных рисков. В том случае, если в течение приема данного препарата будут отмечаться те или иные побочные эффекты с нежелательными реакциями, а положительная динамика лечения будет отсутствовать, препарат необходимо отменить.

Пациенты, страдающие непереносимостью лактозы, должны помнить, что этот компонент содержится в составе средства «Аркоксиа».

В целом, медикамент никак не влияет на возможность управления транспортом, но люди, у которых на фоне лечения этим препаратом появляется головокружение или сонливость, должны избегать вождения.

Итак, рассмотрим цену и отзывы к «Аркоксиа».

Препарат и его стоимость

На стоимость данного лекарства влияет его дозировка и общее количество таблеток в одной упаковке. К примеру, за 28 таблеток с дозированием в 30 мг придется заплатить 630 рублей. За то же количество таблеток с 60 мг дозированием необходимо заплатить 960 рублей. Дозировка 90 мг обойдется в 1300 рублей.

Отзывы об «Аркоксиа»

В своих отзывах врачи признаются, что часто назначают препарат «Аркоксиа» своим пациентам. Специалисты сообщают, что этот медикамент весьма эффективен при разных патологиях, сопровождающихся болью и воспалением. Врачи подчеркивают, что «Аркоксиа» отличается быстрым наступлением стойкого эффекта и именно благодаря этому свойству пациентам бывает достаточно короткого курса лечения. Можно утверждать, что короткие терапевтические курсы служат отличной профилактикой заболевания и практически не вызывают побочных эффектов.

Многие врачи в своих отзывах пишут, что более чем довольны этим лекарством. Они отмечают, что препарат прекрасно помогает пациентам при воспалении суставов и других тканей. Удобная форма выпуска наряду с разнообразием дозировок обеспечивают возможность рационального непродолжительного лечения.

Есть, конечно, и негативные отзывы о цене «Аркоксиа» 90 мг. По мнению большинства, цена очень сильно завышена. Приобрести препарат не каждый сможет себе позволить.

Но в целом, пациенты весьма довольны действием лекарственного препарата «Аркоксиа». В отзывах люди пишут, что этот медикамент помогает им при частых обострениях остеоартрита. Больным нравится, что лекарство устраняет боли в суставах и в спине при грыжах, остеохондрозе и так далее.

Многие пациенты в своих отзывах о применении «Аркоксиа» пишут, что врачи назначают им этот препарат для непродолжительного лечения, чтобы минимизировать риск побочных эффектов. Как сообщают большинство потребителей, при лечении этим препаратом отмечается незначительное воздействие на печень и работу пищеварительной системы. Некоторые аналогичные лекарства оказывают более пагубное влияние на эти органы. Кроме того, в отзывах пациентов подчеркивается, что этот препарат оказывает довольно быстрое воздействие, которое сохраняется в течение продолжительного времени.

Мы рассмотрели инструкцию по применению, цену и отзывы к «Аркоксиа».