27-09-2018 15:09

"Амоксициллин" от чего помогает? Инструкция по применению препарата, показания и противопоказания

"Амоксициллин" - это антибиотик широкого спектра действия. Относится к классу старых антибактериальных средств, и все равно активно назначается для лечения множества заболеваний как детям, так и взрослым. Имеет ряд противопоказаний к приему. Можно смело утверждать, что одно из самых популярных в народе антибактериальных средств - это "Амоксициллин". От чего он помогает, какова его стоимость и чем можно заменить этот препарат, вы узнаете из статьи.

Состав препарата

Противозачаточные таблетки "Джес": аналоги, сравнение, инструкция и отзывыВам будет интересно:Противозачаточные таблетки "Джес": аналоги, сравнение, инструкция и отзывы

Основное действующее вещество препарата - амоксициллина тригидрат. Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия, стеарат магния, тальк, гипромеллоза.

Показатель биодоступности никак не связан с приемом пищи. Пациент может принимать таблетки "Амоксициллина" в любое удобное для себя время, и это никак не повлияет на усвоение.

Примерно за два часа лекарство полностью всасывается в кишечнике. Спустя три часа после приема в крови можно наблюдать стабильно высокую концентрацию действующего вещества. В нижних отделах желудочно-кишечного тракта концентрация низкая, из-за этого препарат не назначают для лечения кишечных инфекций.

"Де-Нол": отзывы, инструкция по применению и составВам будет интересно:"Де-Нол": отзывы, инструкция по применению и состав

Действующее вещество амоксициллин тригидрат практически полностью разрушается под действием бактериальных ферментов бета-лактамазов. Поэтому не имеет смысла назначать его для лечения болезней, спровоцированных бета-лактамазопродуцирующими штаммами. От чего "Амоксициллин" помогает лучше всего, можно узнать, дочитав статью до конца.

Форма выпуска

Можно приобрести препарат в следующих формах:

  • "Амоксициллин" производства сербской кампании "Хемофарм" в виде гранул для приготовления суспензии, дозировкой 250 мг в пяти миллилитрах (флакон 100 мл). Оптимален для приема детьми и подростками.
  • Нидерландская фармацевтическая компания "Астеллас" выпускает "Амоксициллин" в капсулах с концентрацией действующего вещества по 125, 250, 500 и 1000 мг.
  • Капсулы "Амоксицилина" по 250 мг и 500 мг, выпускаются сербской кампанией "Хемофарм".
  • Порошок для изготовления суспензии "Амосин": 250 мг амоксициллина тригидрата в 3 г. В одной упаковке десять пакетиков.
  • Отечественная фармакологическая компания "Синтез АКОМП" выпускает препарат в таблетках по 250 и 500 мг.

Инструкция к таблеткам "Амоксициллина" сообщает, что форма выпуска не влияет на биодоступность. Одинаковое количество препарата будет усвоено и при приеме таблеток, и при инъекциях. Токсическое влияние на печень при внутривенном введении немного меньше, чем при пероральном приеме. Однако разница настолько невелика, что не стоит отдавать предпочтение инъекционному введению только по этой причине.

Побочное действие препарата

Врач-инфекционист: что лечит, какие заболевания диагностирует, когда обращаться к врачу-инфекционисту?Вам будет интересно:Врач-инфекционист: что лечит, какие заболевания диагностирует, когда обращаться к врачу-инфекционисту?

Возможны аллергические реакции:

  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • крапивница и различные дерматиты;
  • зуд;
  • ринит и конъюнктивит, слезоточивость.

При длительном применении в дозах свыше 1 г в сутки:

  • астения, слабость;
  • головокружение, потеря сознания;
  • сонливость;
  • неадекватные поступки.

При одновременном приеме с препаратами клавулоновой кислоты:

  • холестатическая желтуха;
  • токсический гепатит (при длительном приеме);
  • эксфолиативный дерматит;
  • токсический некролиз.

Дозировка для взрослых

Начальная дозировка для взрослых людей не должна превышать 1500 мг (это три таблетки по 500 мг) в сутки. На усмотрение лечащего врача при тяжелом течении заболевания суточная доза может быть увеличена до двух граммов препарата, от чего "Амоксициллин" может стать для пациента более токсичным.

При инфекционно-воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта рекомендован прием от одного до двух граммов в сутки. Длительность терапии зависит от тяжести симптомов и состояния здоровья пациентов. Постоянно необходима сдача анализов для наблюдения за эффективностью терапии. Если пациент самовольно принимает произвольную дозу, это может привести к печальным последствиям.

Инструкцией по применению к "Амоксициллину 500" при остром течении гонореи рекомендован двукратный прием препарата по два или три грамма за раз. Спустя сутки необходимо заново пройти анализы, чтобы убедиться в действенности терапии.

Дозировка для детей

Для детей и подростков рекомендован "Амоксициллин 500" в виде суспензии или сиропа. Фармацевты не советуют давать капсулы и таблетки малышам младше семи лет из-за слишком высокой концентрации действующего вещества.

Для детей от трех до семи лет нежелателен прием свыше 600 мг "Амоксициллина" в сутки. Такое количество препарата способно спровоцировать побочные действия и аллергические реакции. Если ребенок находится в стационаре и прием происходит под присмотром медперсонала, повышение дозировки возможно.

Инструкция по применению к таблеткам "Амоксициллин" рекомендует разрезать таблетки лезвием, если надо дать ребенку 250 мг. Если нужна дозировка 125 мг, то надо максимально аккуратно разделить целую таблетку с помощью лезвия сначала напополам, а полученные половинки еще на две части.

От чего "Амоксициллин" чаще всего назначают детям:

  • заболевания дыхательных путей;
  • хронический пиелонефрит;
  • хроническая гнойная ангина;
  • фурункулез;
  • острый и хронический бронхит;
  • ларингит и фарингит.

Можно ли принимать при беременности и грудном вскармливании?

Данный антибиотик свободно проникает через плацентарный барьер. Спустя пару дней приема он уже накапливается в тканях эмбриона. Вследствие такого очевидного воздействия на плод, "Амоксициллин" назначается беременным женщинам только в крайних случаях. Планируемая польза от терапии для матери должна превосходить предполагаемый вред будущему ребенку.

На сегодняшний день в продаже есть множество более современных и безопасных антибиотиков для женщин в положении.

Данные о мутагенных и эмбиотоксических эффектах на плод отсутствуют - такими исследованиями никто не занимался.

В связи с этим данный антибиотик в редких случаях все же могут прописать пациентке, но относят средство к категории влияния на плод по FDA – B. Это означает, что достоверных исследований об отсутствии вреда на человеческом материале не было проведено.

Показания к применению

Действующее вещество отлично преодолевает гистогематический барьер. Быстро и эффективно создает терапевтические концентрации.

Наиболее эффективен при заболеваниях инфекционной природы следующих систем организма:

  • мочевыделительной системы;
  • желудочно-кишечного тракта (за исключением низшего отдела кишечника);
  • кожных проблемах, дерматитах инфекционной природы, фурункулезе;
  • верхних дыхательных путей (ангина, острый средний отит, фарингит, острый и хронический бронхит, бронхопневмония, абсцесс легких).

Часто назначается при терапии различных форм гонореи, сальмонеллоносительства, болезни Лайма. При этих недугах недопустимо заниматься самолечением. Точную дозировку "Амоксициллина" в форме тригидрата может назначить только лечащий доктор после получения результатов анализов.

При тяжелом течении инфекции предпочтительно использовать "Амоксициллин" и клавулановую кислоту. Допустимо применение как в таблетированной, так и в инъекционной формах.

Нельзя сказать однозначно, от чего "Амоксициллин" помогает лучше всего. Результат терапии всегда зависит от индивидуальных особенностей пациента, квалификации врача и соразмерности назначенной дозировки степени тяжести заболевания.

Противопоказания к применению

При наличии следующих заболеваний следует воздержаться от приема данного препарата:

  • лимфолейкоз;
  • респираторные вирусные инфекции;
  • повышенная чувствительность к пенициллинам;
  • бронхиальная астма.

При печеночной недостаточности, цирротическом состоянии и прочих хронических заболеваниях печени запрещен совместный прием с клавулоновой кислотой. Прием одного "Амоксициллина" при проблемах с печенью возможен только после назначения врача.

Запрещен прием при хронической почечной недостаточности. При тяжелом течении пиелонефрита, когда стоит вопрос о сохранности функции почек, решать вопрос о целесообразности приема таблеток "Амоксициллина" может только лечащий врач.

Лекарственное взаимодействие

"Амоксициллин" способен стимулировать функциональность непрямых антикоагулянтов. Параллельно с этим он подавляет кишечную микрофлору и снижает протромбиновый индекс.

Инструкция к "Амоксициллину 500" сообщает, что одновременный прием с бактерицидными антибиотиками приводит к синергизму; с бактериостатическими антибиотками препарат не совместим.

Женщинам, принимающим оральные гормональные контрацептивы, следует обратить внимание, что при одновременном приеме с "Амоксициллином" вероятность зачатия увеличивает на 8%.

Инструкция к таблеткам "Амоксициллин" предупреждает, что при одновременном приеме препарата со спиртовыми настойками ("Корвалол", "Валосердин") чаще всего происходит увеличение седативного эффекта. Были зафиксированы случаи развития комы при передозировке на фоне приема спиртовых лекарственных настоек.

Особые указания к приему

Инструкция по применению к "Амоксициллин 500" рекомендует начинать прием с малых доз при наличии у пациентов выраженной склонности к аллергическим реакциям. Возможно развитие отека Квинке, крапивницы, зуда, тошноты. Если ранее были зафиксированы аллергические приступы (даже не на лекарственные препараты), следует начинать прием максимально осторожно.

Применение "Амоксициллина 500" в сочетании с метронидазолом запрещено применять пациентам моложе 18 лет.

При наличии хронических гепатитов, гепатозов и цирротического заболевания печени не рекомендуется принимать "Амоксициллин". Это возможно только в экстремальных ситуациях при угрозе жизни пациента и отсутствия антибактериальных препаратов с меньшей токсической нагрузкой на печень и желчный пузырь.

На фоне комбинированной терапии с метронидазолом не рекомендуется употреблять этанол. Это повышает токсическую нагрузку на печень и повышает риск аллергической реакции.