27-09-2018 15:09

Аналоги "Циклоферона": сравнение препаратов, инструкция и отзывы

В период простудных заболеваний не обойтись без противовирусных препаратов. "Циклоферон" зарекомендовал себя как надежный и действенный медикамент, способный влиять на синтез иммунных клеток - интерферонов. Благодаря этому свойству он оказывает профилактическое и лечебное действие при болезнях, спровоцированных вирусами. Существуют ли аналоги "Циклоферона" в таблетках? Допустимо ли их применения для детей? Какой препарат предпочесть при осложненном ОРВИ? Ответы на все эти вопросы вы найдете статье.

Принцип действия "Циклоферона"

"Амоксициллин" от чего помогает? Инструкция по применению препарата, показания и противопоказанияВам будет интересно:"Амоксициллин" от чего помогает? Инструкция по применению препарата, показания и противопоказания

"Циклоферон" оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие. Он применяется при профилактике и лечении патологических состояний вирусной природы. Этот препарат стимулирует выработку интерферонов, которые являются, по сути, клетками человеческого иммунитета.

Выпускается в форме таблеток и раствора. Также есть мазь (отлично проявила себя при терапии герпеса, вагинита, уретрита, пародонтита, баланопостита и других). "Циклоферон" не выпускается в свечах и прочих формах.

Противозачаточные таблетки "Джес": аналоги, сравнение, инструкция и отзывыВам будет интересно:Противозачаточные таблетки "Джес": аналоги, сравнение, инструкция и отзывы

Благодаря стимулированию выработки интерферона клетками организма, "Циклоферон" способен активно бороться со множеством вирусных инфекций: парагриппом, гепатитом вирусной природы, клещевым энцефалитом, папилломавирусом, ВИЧ.

При гепатите "Циклоферон" обеспечит переход заболевания из сложной острой формы в хроническую. При ВИЧ в комплексной терапии поможет укрепить иммунитет. Одновременно с повышением выработки интерферона при приеме "Циклоферона" стимулируется активность клеток-макрофагов. Ускоряется созревание стволовых клеток, и как следствие происходит угнетение лейкоцитов, в том числе нейтрофильных гранулоцитов. Стимуляция клеточного и гуморального иммунитета делает "Циклоферон" полезным не только при вирусных, но и при некоторых бактериальных инфекциях.

Возможность применения у детей

Препарат применяется для детей и подростков в инъекционной и таблетированной форме при следующих заболеваниях:

  • ОРВИ и грипп;
  • вирусные гепатиты В и С;
  • уретрит, пародонтит;
  • менингиты, боррелиоз (в составе комплексной терапии);
  • баланопостит;
  • ВИЧ;
  • некоторые кишечные инфекции.

Противопоказания и симптомы передозировки

"Де-Нол": отзывы, инструкция по применению и составВам будет интересно:"Де-Нол": отзывы, инструкция по применению и состав

Точную дозировку и длительность курса лечения подбирает врач. При применении инъекций или мази токсическое воздействие на внутренние органы сокращается. При наличии хронических заболеваний печени и желчного пузыря стоит отказаться от перорального приема в пользу инъекционного введения. Препарат вводится внутривенно или внутримышечно по 250-500 мг каждый день. Длительность курса лечения зависит от сложности течения заболевания.

Инструкция к "Циклоферону" и аналогам предупреждает о наличии следующих противопоказаний к приему в любой форме:

  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • Цирротическая болезнь печени.
  • Детский возраст до четырех лет.

При передозировке возможны крапивница, лихорадка, токсический шок.

Существуют ли в продаже равнозначные заменители "Циклоферона"?

Стоит сразу внести ясность, что ниже будет идти речь об аналогах "Циклоферона" и его заменителях по воздействию на организм.

Действующее вещество препарата "Циклоферон" - меглумина акридонацетат. Равнозначных по структурной формуле аналогов данного лекарственного средства просто не существует. Но так как "Циклоферон" относится к группе противовирусных и иммуностимулирующих лекарственных препаратов, то выбор заменителей по принципу действия на организм достаточно обширен.

Самым дешевым является "Ремантадин" стоимостью около ста рублей. "Тамифлю" - один из самых дорогих заменителей (стоимость его около полутора тысяч рублей). Сам "Циклоферон" в зависимости от формы выпуска обойдется от трехсот до семисот рублей.

Аналоги "Циклоферона" дешевле: список

Современная фармакологическая промышленность позволяет разработать дженерик любого лекарственного средства. Есть ли у "Циклоферона" аналоги дешевле? Конечно, они существуют. Но стоит учесть, что стоимость напрямую зависит от условий производства. Экономия на лекарстве может привести к покупке средства с менее очищенным действующим веществом. Вследствие этого общая эффективность терапии таким средством будет ниже. Учитывайте это при покупке. Инструкцию и отзывы об аналогах "Циклоферона" можно прочесть ниже.

Врач-инфекционист: что лечит, какие заболевания диагностирует, когда обращаться к врачу-инфекционисту?Вам будет интересно:Врач-инфекционист: что лечит, какие заболевания диагностирует, когда обращаться к врачу-инфекционисту?

Список препаратов:

  • "Амиксин" - обойдется около двухсот рублей за упаковку;
  • "Римантадин" отечественного или украинского производства обойдется от ста до двухсот рублей;
  • настойка эхинацеи 100 мл обойдется в восемьдесят рублей.

Данные средства тоже способны оказывать противовирусный эффект, пусть и за счет иного действующего вещества. Отзывы об аналогах "Циклоферона" разнообразны - большинство потребителей остались довольны, так как лекарственные средства помогли им поправить здоровье.

Настойка эхинацеи: свойства, польза и вред

Дешевый и эффективный медикамент. Укрепляет защитные иммунные силы организма. Разрешен к приему детям и подросткам. Низкая стоимость настойки позволяет применять ее сколь угодно долго. Передозировки и аллергических реакций выявлено не было.

С осторожностью к настойке эхинацеи нужно относиться людям с больной печенью. Основа настойки - спирт, и при ежедневном употреблении даже крошечных доз (10-20 мл в день) этанол негативно скажется на клетках этого органа. Если печень нездорова, то постоянное употребление настойки на спирту способно запустить жировое перерождение здоровых клеток.

Детский "Анаферон": плацебо или лекарство?

Данный препарат в свое время вызвал горячие споры среди фармацевтов и докторов. Многие до сих пор считают его плацебо. Однако лабораторные исследования доказали, что это не так. "Анаферон" доказал свою противовирусную эффективность и вполне способен считаться по свойствам полноценным аналогом "Циклоферона". Инструкция по применению к препарату рекомендует для детей до 18 лет применять специальный детский "Анаферон" во избежание передозировки.

"Анаферон" создан на основе сверхмалых доз антител к гамма-интерферону. Из-за этого в народе бытует ложное мнение, что препарат гомеопатический и не способен ускорить выздоровление пациента от заболеваний вирусной природы. Однако лабораторные исследования доказали наличие специфической фармакологической активности в отношении многих групп вирусов, это позволило отнести "Анаферон" к списку иммунофармакологических препаратов. Этот аналог "Циклоферона" по медицинским показаниям зарекомендовал себя как действенное средство при ОРВИ, гриппе и сопутствующих им симптомах. Особенно полюбили его использовать родители в качестве профилактического средства от детских простуд.

"Глатимер" как аналог "Циклоферона"

Как было сказано выше, заменителей по структурной формуле "Циклоферона" не существует. Но современный иммуномоделирующий препарат "Глатимер" по действию схож с ним, хотя и имеет куда более короткий список показаний к применению.

Глатимера ацетат относится к классу иммуномодуляторов. Но область его применения несколько иная, чем у "Циклоферона": его чаще назначают пожилым людям, причем он отлично проявил себя в лечении рассеянного склероза. Очень сложное фармакологическое действие "Глатимера" обуславливает его сравнительно низкую эффективность при профилактике и лечении патологических состояний вирусной природы.

"Кагоцел" или "Циклоферон"?

Эти препараты по терапевтическому эффекту очень похожи. Оба они стимулируют индукцию интерферона и проявляют опосредованное противовирусное действие. И "Циклоферон", и аналог (инструкция по применению и отзывы принимавших подтверждают это) "Кагоцел" эффективно восстанавливают гуморальный и клеточный иммунитет.

Производится "Кагоцел" в нескольких лекарственных формах. Может использоваться для лечения детей от трех лет. Противопоказан при печеночной недостаточности, язвенной болезни желудка, частых аллергических реакциях. Отзывы о "Кагоцеле" подтверждают его профилактические и лечебные свойства при осложненных ОРВИ, гриппе, герпесных высыпаниях. Очень популярное средство для лечения детей и подростков.

"Иммунал": показания к применению и отзывы

"Иммунал" назначают для предупреждения и лечения уже существующих вирусных инфекций. По воздействию на организм он является аналогом "Циклоферона".

Основные показания к приему:

  • стимуляция иммунитета при частых простудных заболеваниях;
  • хроническая усталость, постоянный стресс;
  • профилактика у взрослых ОРВИ и гриппа в сезон простуд;
  • в составе комплексной терапии бронхитов;
  • при комплексной терапии гепатитов вирусной природы;
  • при некоторых видах дерматита и герпеса.

При беременности принимать "Иммунал" не рекомендуется из-за его способности вызывать сокращения мышечной ткани, что может привести к нежелательной стимуляции. По стоимости он также является аналогом "Циклоферона". В зависимости от аптечной сети и количества таблеток или ампул цена варьируется от двухсот до пятисот рублей.

"Инфламафертин" - противовирусное средство нового поколения

"Инфламафертин" содержит комплекс плацентарных пептидов. Оказывает иммунотропное действие. Его спектр применения гораздо шире, чем у "Циклоферона". Инструкция аналога "Инфламафертина" подтверждает его эффективность при следующих состояниях:

  • воспалительные заболевания половых органов;
  • лечение спаек после хирургического вмешательства;
  • некоторые формы бесплодия;
  • аутоиммунные патологии соединительной ткани;
  • ВИЧ и СПИД;
  • склеродермия;
  • дерматиты вирусной природы;
  • периоофорит и сальпингит;
  • ревматоидный артрит.

Это лекарственный иммуномоделирующий препарат нового поколения. Стоимость его колеблется от семи до пятнадцати тысяч рублей. Препарат инъекционный, и хранить его следует при температуре не выше пяти градусов. Возможно, через десять лет этот современный и эффективный иммуномоделирующий препарат по доступности заменит современный "Циклоферон".

"Амиксин" - безопасное средство при простудах

Проверенное десятилетиями противовирусное средство. Пользовалось популярностью еще в советские годы. Эффективно снимает все проявления простуды уже на вторые сутки (насморк, боль в горле, слезоточивость). Из минусов "Амиксина" - его практически полная несостоятельность в борьбе с заболеваниями половых органов вирусной природы. Также он практически бесполезен при герпесе, дерматитах и фурункулезе, спровоцированных вирусом.

Такое избирательное применение делает его аналогом "Циклоферона" лишь отчасти. Однако низкая цена на "Амиксин" перекрывает этот недостаток: его стоимость варьируется от ста до двухсот рублей. Поэтому сотни тысяч жителей нашей страны останавливают свой выбор именно на этом средстве.

Отзывы простых потребителей и врачей

На сайтах можно найти как хвалебные, так и отрицательные отзывы об аналогах "Циклоферона", перечисленных выше. На каждое лекарственное средство может проявиться аллергическая реакция. Многие пациенты пренебрегают инструкцией по применению, вследствие чего часто возникают передозировки.

Но много и положительных отзывов как от довольных пациентов, так и от сотрудников поликлиник и больниц. Аналоги и заменители "Циклоферона" пользуются заслуженной популярностью у обычных пациентов поликлиник. Кто-то предпочитает их из-за низкой цены, кто-то уверен в действенности определенного средства. Педиатры чаще всего прописывают "Анаферон", отзывы родителей об этом лекарстве восторженные. Дерматологи облюбовали "Иммунал" за его выдающуюся активность против вируса герпеса. Неврологи предпочитают назначать "Глатимер". В каждом конкретном случае оптимален тот или иной препарат.