25-09-2018 15:37

"Трихопол": инструкция по применению, состав, формы выпуска, дозировка, противопоказания, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к таблеткам «Трихопол». Это медикаментозное средство относится к категории противопротозойных фармакологических препаратов с повышенной антибактериальной функциональностью.

Состав, формы выпуска

Данное медицинское средство производится в двух лекарственных формах – таблетки для вагинального использования и таблетки для перорального приема. И те, и другие расфасованы в специальные блистеры по 10 штук, в картонные коробки. Они имеют белый цвет, круглую (для перорального приема) или удлиненную форму (для вагинального введения).

Лучший врач-иммунолог в Москве: рейтинг и отзывы пациентовВам будет интересно:Лучший врач-иммунолог в Москве: рейтинг и отзывы пациентов

Чтобы не путаться будем называть вагинальные таблетки свечами.

Инструкция по применению к «Трихополу» в свечах и таблетках имеется в каждой пачке.

В составе фармакологического препарата содержится активный действующий элемент - метронидазол, в качестве дополнительных компонентов выступают желатин, картофельный крахмал, патока крахмальная и стеарат магния.

Показания к назначению

Как указывает инструкция по применению, «Трихопол» назначается при терапии и профилактике следующих патологических состояний:

  • бактериальный вагиноз;
  • трихомониаз;
  • лямблиоз;
  • амебиаз (патологии кишечной и прочих локализаций, например, амебная дизентерия);
  • инфекционные болезни периодонта;
  • язвенный гингивит;
  • сепсис;
  • гинекологические заболевания, спровоцированные анаэробной бактериальной микрофлорой;
  • эндокардит;
  • инфекционные патологии дыхательных путей, спровоцированные чувствительными к основному элементу микроорганизмами;
  • терапия болезней, вызванных бактерией Хеликобактер перед плановыми оперативными вмешательствами на органах пищеварительной системы.

Лечение остеохондроза в домашних условиях: комплекс упражнений, эффективные способы, советы медиков, отзывыВам будет интересно:Лечение остеохондроза в домашних условиях: комплекс упражнений, эффективные способы, советы медиков, отзывы

Лекарственный препарат также назначается в профилактических целях перед планируемой операцией на органах репродуктивной системы.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией по применению, «Трихопол» нельзя принимать при наличии одного или нескольких состояний:

  • патологии нервной системы (в частности, эпилепсия);
  • недостаточность печени;
  • лейкопения (в настоящее время либо в анамнезе);
  • беременность первого триместра;
  • период лактации;
  • возраст до 3 лет;
  • высокая чувствительность к основному элементу лекарства.

Ингалятор "Омрон": инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:Ингалятор "Омрон": инструкция по применению и отзывы

В число относительных противопоказаний (медикамент можно использовать с осторожностью под наблюдением врача) являются второй и третий триместры беременности, недостаточность почек.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Трихополу» в таблетках для перорального и вагинального использования?

Способ применения и дозировочный режим

Суточная дозировка фармакологического препарата и продолжительность терапевтического курса определяются врачом для каждого отдельного больного в индивидуальном порядке, в зависимости от основных показаний, массы тела, возраста и прочих особенностей.

  • Таблетку для перорального приема следует глотать целиком, не измельчая, сразу после еды. При возникновении трихомониаза назначается по 1 таблетке медикамента 3 раза в сутки или по 2 таблетки - 2 раза, в зависимости от интенсивности симптомов патологического процесса и их тяжести. Это подтверждает инструкция по применению. «Трихопол» 500 мг – вполне комфортная дозировка для взрослого.
  • Женщинам при трихомониазе в качестве дополнительного лечения назначается лекарство в виде вагинальных суппозиториев. Терапию необходимо проводить в отношении обоих половых партнеров, при этом в период лечения нужно воздержаться от сексуальных контактов.
  • При развитии бактериального вагиноза взрослым назначается по 2 таблетки 2 раза в сутки (одну неделю).
  • Как сказано в инструкции по применению к «Трихополу», при кишечном амебиазе детям после 10 лет и взрослым рекомендуется принимать внутрь по 250 мг лекарства 3 раза в день. Продолжительность терапевтического курса - 7 дней, в случае необходимости его продлевают до 10 суток под наблюдением специалиста.
  • Вагинальные таблетки назначаются в качестве комбинированного лечения с антибиотиками, при вышеуказанных патологических состояниях, как правило, 1 или 2 раза в течение суток.

Инструкцию по применению «Трихопола» в гинекологии и отзывы рассмотрим ниже.

Применение при беременности, лактации

Метронидазол (основной компонент фармакологического средства) может легко проникать через плацентарный барьер и попадать в организм будущего ребенка. В первом триместре вынашивания применение лекарство категорически противопоказано, поскольку на данном этапе происходит процесс формирования и закладки внутренних органов, а воздействие подобных медикаментов может его нарушить привести к всевозможным аномалиям развития.

На дальнейшем сроке применение таблеток «Трихопол» по инструкции при воспалении для терапии беременной возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для нее превышает возможные риски для плода.

Витамин Д для детей: инструкция, показания, дозировка. Какой лучше?Вам будет интересно:Витамин Д для детей: инструкция, показания, дозировка. Какой лучше?

Лекарственный препарат нельзя использовать ни в каких формах в процессе лактации, поскольку метронидазол выделяется с материнским молоком и может попасть в организм ребенка. При необходимости проведения подобного лечения следует временно прекратить грудное вскармливание, переведя малыша на искусственное питание.

Инструкция по применению к «Трихополу» должна строго соблюдаться.

Побочные действия

Если соблюдать рекомендованные дозировки, фармакологическое средство «Трихопол» переносится в большинстве случаев хорошо. Однако у людей с индивидуальной чувствительностью к главному веществу могут появляться некоторые побочные реакции. К ним относятся:

  • Пищеварительная система – отсутствие аппетита, возникновение металлического привкуса в полости рта, боль в желудке, рвотные позывы, диспепсия, кишечные колики, повышенное газообразование, вздутие, диарея, повышение функциональной активности трансминаз печени, панкреатит реактивной природы происхождения.
  • Нервная система – головная боль, атаксия, головокружения, спутанность сознания, чрезмерная возбудимость, невропатия, изменение координации движений, развитие судорог, повышенная сонливость, в некоторых случаях возникновение галлюцинаций.
  • Мочевыделительная система – болезненность во время мочеиспускания, воспалительный процесс в мочевом пузыре, полиурия, изменение цвета мочи, преобладание над дневным ночного диуреза.
  • Аллергические явления – эритема, сыпь на кожном покрове и слизистых оболочках, зуд, отечность носоглотки, ринорея, дерматит, лихорадка.
  • Опорно-двигательная система - мышечная боль, болезненность в области суставов.
  • Показатели крови - лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Это подтверждают инструкция по применению и отзывы к «Трихополу».

При возникновении одного или нескольких вышеперечисленных побочных явлений терапию медикаментозным средством следует остановить и обратиться к специалисту за консультацией.

Симптомы передозировки

При продолжительном приеме медицинского препарата в больших дозировках у пациента возможно развитие некоторых признаков передозировки, клинически выражающихся в усилении вышеописанных побочных реакций, парестезии, судорогах, неукротимой рвоте, токсического поражения почек или печени.

При возникновении симптомов передозировки терапию медикаментом «Трихопол» немедленно прекращают и обращаются за помощью медиков. Устранение состояния передозировки заключается в проведении промывания желудка, применении энтеросорбентов, а в случае при необходимости - симптоматической терапии. Гемодиализ при этом не эффективен, антидота к основному веществу препарата не существует.

Лекарственное взаимодействие

Фармакологическое средство «Трихопол» не рекомендуется использовать одновременно с антикоагулянтами непрямого воздействия, поскольку под влиянием метронидазола усиливается терапевтическая эффективность антикоагулянтов. В случае необходимости сочетания медикаментов требуется коррекция дозировок обоих групп.

При сочетанном использовании таблеток «Трихопол» с циклоспоринами может наблюдаться увеличение концентрации последних в плазме крови, при котором требуется коррекция дозы лекарственного средства.

При одновременном применении метронидазола с медицинскими препаратами из категории сульфаниламидов существенно повышается антибактериальная эффективность лекарства.

Инструкция по применению «Трихопола» в гинекологии представлена ниже.

Особые рекомендации

Данный фармацевтический препарат с осторожностью назначается людям с патологиями печени и нарушением правильного функционирования этого органа. Лечение медикаментом может приводить к увеличению уровня основного действующего элемента в плазме, вследствие чего усиливается риск развития побочных реакций.

Особой осторожности требует использование лекарства «Трихопол» больным с патологиями нервной системы или нарушением функций кроветворения. Возникновение в период лечения головокружения, чрезмерной слабости требует незамедлительного прекращения приема средства и обращения к врачу.

В случае необходимости использования медикамента «Трихопол» более 7 дней рекомендуется сдать анализ крови, в целях контроля периферической картины крови и функциональности печени.

При терапии трихомониаза данным медицинским препаратом лечение следует проводить обоим сексуальным партнерам и воздерживаться в это время от половых контактов. После завершения терапевтического курса обязательно следует провести контрольные лабораторные исследования и сдать мазки из цервикального канала и уретры три раза (до и после менструаций, один раз в месяц).

При терапии лямблиоза существует необходимость проведения контрольных исследований кала через месяц после завершения терапевтического с интервалом в несколько суток.

При лечении таблетками рекомендуется отказаться от алкогольных напитков, поскольку это может приводить к токсическому поражению органов пищеварительной и мочевыводящей систем.

В период терапии моча пациента может быть окрашена в темный коричневый цвет, что не считается патологией и обусловлено присутствием в медикаментозном средстве водорастворимого красителя.

Лекарство не назначается при лечении детей младше 3 лет ввиду отсутствия клинического опыта применения и неизвестной безопасности. Таблетки не рекомендуется сочетать с антибактериальными лекарственными препаратами или сульфаниламидами для терапии заболеваний в возрасте менее 18 лет из-за высокой вероятности появления побочных действий со стороны печени и нервной системы.

Пациентам после 65 лет необходим индивидуальный подбор дозировки медицинского препарата.

Извилины головного мозга и борозды: строение и функцииВам будет интересно:Извилины головного мозга и борозды: строение и функции

В период лечения следует воздерживаться от управления автотранспортными средствами и техникой, требующей высокой концентрации внимания.

Инструкция по применению «Трихопола» в гинекологии

Одно из самых распространенных заболеваний в гинекологии - процесс воспаления в половых органах. При этом требуется адекватная и полноценная терапия, которая устранит причину недуга. Среди средств, которые эффективно воздействуют на возбудителей инфекций, широко распространен "Трихопол".

Специалисты применяют его в комбинированном антибактериальном и противомикробном лечении многих патологий женской половой сферы.

Инструкция по применению "Трихопола" в гинекологии в свечах и таблетках говорит о том, что медикамент можно использовать как системно, так и местно. В последнем случае лекарство показано при:

  • Бактериальном вагинозе (гарднереллезе).
  • Трихомонадном вагините и уретрите.
  • Неспецифическом кольпите.
  • Тубоовариальном абсцессе.
  • Инфекциях влагалищного свода.
  • Пельвиоперитоните.

Согласно инструкции по применению, «Трихопол» при воспалении придатков, матки, цервикального канала применяется. Используется он при уреаплазмозе, микоплазмозе, хламидиозе и многих других инфекциях, передающихся от сексуального партнера при половом контакте.

Заболевания, которые передаются половым путем, в частности трихомониаз, чаще всего лечатся пероральными формами. Таблетки принимают после приема пищи, без разжевывания. Схема терапии может быть разной:

  • 2 таблетки 2 раза в сутки (5–7 дней).
  • 1 таблетка 3 раза в день (10 дней).
  • 8 таблеток однократно.

Такое лечение нужно пройти обоим партнерам. Это указано в инструкции по применению таблеток «Трихопол» в гинекологии. Женщины же дополнительно могут использовать еще и вагинальные свечи для местного эффекта.

Цена

Стоимость данного фармакологического средства в аптеках составляет приблизительно 75-90 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Аналоги

Медицинское средство «Трихопол» имеет ряд аналоговых медикаментов, которые обладают похожей терапевтической эффективностью, составом и могут применяться при тех же заболеваниях, что и основное фармакологическое средство. В перечень таких лекарств входят:

  • "Метронидазол" - наиболее распространенный аналог лекартсва «Трихопол». Он выпускается на многих фармацевтических фабриках нашей страны. Основными формами выпуска этого средства являются таблетки и инъекционный раствор Медикамент обладает оптимальными фармакокинетическими действиями. Его биодоступность (способность проникать к очагу воспалительного процесса) до 100 % в сравнении с концентрацией лекарства в плазме крови. В спинномозговой жидкости такой уровень несколько ниже. Это позволяет применять таблетированные формы препарата. К инъекционной форме прибегают только в случае развития тяжелых заболеваний. «Метронидазол» обладает хорошим свойством проникать во все жидкости организма, достигая наибольшей концентрации через 3 часа.
  • «Флагил» - более дорогостоящий аналог лекарственного средства «Трихопол», который производится во Франции. Это довольно оригинальный медикамент, самый дорогой из всех препаратов с содержанием метронидазола. Но цена оправдывается его высокой эффективностью, минимальными побочными эффектами и хорошей переносимостью данного медицинского средства.
  • «Метрогил» - индийское лекарство с содержанием метронидазола. Оно имеет сравнительно невысокую стоимость, в неплохую переносимость, благодаря чему является одним из наиболее популярных аналогов оригинального медикамента.
  • «Клион» – также высокоэффективное средство, выпускается в Венгрии. Формы выпуска – таблетки для вагинального введения. Имеет широкую популярность среди тех пациенток, которые по определенным причинам не могут принимать лекарства пероральным путем.
  • Отзывы

    Медицинский препарат «Трихопол» на медицинских сайтах имеет огромное количество отзывов. Это обусловлено тем, что он уже давно производится в нашей стране и им лечилось несколько поколений пациентов. И до сих пор этот препарат остается практически незаменимым при развитии многих инфекционных патологий.

    В отзывах пациентов, которым было назначено это фармакологическое средств, много положительной информации о его воздействии на организм. Больные свидетельствуют о том, что патологические процессы в их организме во время лечения стали менее выраженными, у них быстро прекращался болевой синдром, обусловленным воспалением того или иного органа, исчезали симптомы интоксикации. Женщины, которые применяли «Трихопол» в виде вагинальных таблеток также отмечали его эффективность, быстрое устранение неприятных выделений и нормализацию состояния.

    Что касается побочных реакций, то данный медикамент, по словам пациентов, не может похвастаться хорошей переносимостью. В данном случае она является относительной. У большинства людей возникали признаки расстройства пищеварительных функций, сильная тошнота, нарушение стула и неприятный вкус во рту.

    Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы к «Трихополу» в таблетках и свечах.