25-09-2018 15:34

Извилины головного мозга и борозды: строение и функции

Головной мозг - наиболее совершенная, а потому одна из самых сложных для изучения часть тела человека. А самая высокоорганизованная его составляющая - это кора больших полушарий. Подробней об анатомии этого образования, строении борозд и извилин головного мозга далее в статье.

Части головного мозга

В процессе внутриутробного развития из обычной нервной трубки образовался сложный головной мозг. Это произошло благодаря выпиранию пяти мозговых пузырей, которые дали начало соответствующим частям мозга:

  • телэнцефалон, или передний мозг, из которого образовались кора больших полушарий, базальные ядра, передняя часть гипоталамуса;
  • диэнцефалон, или промежуточный мозг, который дал начало таламусу, эпиталамусу, задней части гипоталамуса;
  • мезэнцефалон, или средний мозг, из которого в последствие образовались четверохолмие и ножки мозга;
  • метэнцефалон, или задний мозг, который дал начало мозжечку и мосту;
  • миелэнцефалон, или продолговатый мозг.

Как лечить аллергию: причины, методы лечения, препараты, лечебная диета, отзывыВам будет интересно:Как лечить аллергию: причины, методы лечения, препараты, лечебная диета, отзывы

Можно ли ставить горчичники при сухом кашле?Вам будет интересно:Можно ли ставить горчичники при сухом кашле?

Далее в статье подробнее пойдет речь о телэнцефалоне, или переднем мозге. Ведь рельеф коры больших полушарий головного мозга относится именно к этой части центральной нервной системы.

Структура коры

Благодаря наличию коры человек способен испытывать эмоции, ориентироваться в себе, окружающем пространстве. Что примечательно, строение коры уникально. Борозды и извилины коры головного мозга одного человека имеют форму и размеры не такие, как у другого. Но общий план строения один.

Чем отличаются борозды и извилины головного мозга? Борозды - это углубления в коре больших полушарий, которые выглядят как щели. Именно они делят кору на доли. Всего есть четыре доли больших полушарий:

  • лобная;
  • теменная;
  • височная;
  • затылочная.

Извилины - это выпуклые участки коры, которые находятся между бороздами.

Формирование коры в эмбриогенезе

Эмбриогенез - это внутриутробное развитие плода с момента зачатия до рождения. Сначала на коре головного мозга формируются неравномерные углубления, которые дают начало бороздам. В первую очередь формируются первичные борозды. Это происходит примерно на 10 неделе внутриутробного развития. После этого образуются вторичные и третичные углубления.

Амбулаторная карта больного: для чего нужна, форма, образец заполненияВам будет интересно:Амбулаторная карта больного: для чего нужна, форма, образец заполнения

Самая глубокая борозда - латеральная, она формируется одной из первых. За ней по глубине следует центральная, которая отделяет моторную (двигательную) и сенсорную (чувствительную) зоны коры головного мозга.

Большая часть рельефа коры развивается с 24 по 38 недели гестации, а некоторые из них продолжают развиваться и после рождения ребенка.

Разновидности борозд

Борозды классифицируются в зависимости от функции, которую они выполняют. Выделяют такие их виды:

  • первично образованные - самые глубокие в головном мозге, они разделяют кору на отдельные доли;
  • вторичные - более поверхностные, они выполняют функцию образования извилин коры головного мозга;
  • добавочные, или третичные - самые поверхностные из всех видов, их функция - обеспечение индивидуального рельефа коры, увеличение ее поверхности.

Основные борозды

Хотя форма и величина некоторых борозд и извилин полушарий головного мозга отличается от индивидуума к индивидууму, их количество в норме неизменно. У каждого человека, вне зависимости от возраста и пола, присутствуют такие борозды:

  • сильвиева борозда - отделяет лобную долю от височной;
  • латеральная борозда - разделяет височную, теменную и лобную долю, а также является одной из самых глубоких в головном мозге;
  • роландова борозда - отделяет лобную долю мозга от теменной;
  • теменно-затылочная борозда - отделяет затылочный участок от теменного;
  • поясная борозда - расположена на медиальной поверхности мозга;
  • круговая - является границей для островковой части на базальной поверхности больших полушарий;
  • борозда гиппокампа - является продолжением поясной борозды.

Основные извилины

Рельеф коры головного мозга очень сложный. Он состоит из многочисленных извилин разных форм и размеров. Но можно выделить самые главные из них, выполняющие наиболее важные функции. Основные извилины головного мозга представлены ниже:

  • ангулярная извилина - находится в теменной доле, участвует в распознавании предметов посредством зрения и слуха;
  • центр Брока - задняя часть нижней лобной извилины слева (у правшей) или справа (у левшей), которая необходима для правильного воспроизведения речи;
  • центр Вернике - расположена в задней части верхней височной извили слева или справа (по аналогии с зоной Брока), участвует в понимании устной и письменной речи;
  • поясная извилина - находится на медиальной части головного мозга, принимает участие в формировании эмоций;
  • гиппокампальная извилина - расположена в височной области мозга, на внутренней ее поверхности, необходима для нормального запоминания;
  • веретенообразная извилина - расположена в височной и затылочной областях коры головного мозга, участвует в распознавании лиц;
  • язычная извилина - размещена в затылочной доле, играет важную роль в обработке информации, поступающей с сетчатки глаза;
  • прецентральная извилина - расположена в лобной доле перед центральной бороздой, необходима для обработки чувствительной информации, поступающей в головной мозг;
  • постцентральная извилина - находится в теменной доле позади центральной борозды, необходима для осуществления произвольных движений.

Наружная поверхность

АЧТВ - что это такое в анализе крови?Вам будет интересно:АЧТВ - что это такое в анализе крови?

Анатомию извилин головного мозга и борозд лучше всего изучать по частям. Начнем с наружной поверхности. Именно на внешней поверхности головного мозга расположена самая глубокая борозда - латеральная. Она начинается в базальной (нижней) части больших полушарий и переходит на внешнюю поверхность. Здесь она разветвляется на еще три углубления: восходящее и переднее горизонтальное, которые являются более короткими, и заднее горизонтальное, которое гораздо длиннее. Последнее ответвление имеет восходящее направление. Оно делится еще на две части: нисходящую и восходящую.

Дно латеральной борозды получило название островка. Далее он продолжается в качестве поперечной извилины. Островок подразделяют на переднюю и заднюю доли. Эти два образования отделены друг от друга центральной бороздой.

Теменная доля

Границы этого участка головного мозга очерчены следующими бороздами:

  • центральной;
  • теменно-затылочной;
  • поперечной затылочной;
  • центральной.

Позади центральной борозды расположена постцентральная извилина головного мозга. Сзади она ограничена бороздой с соответствующим названием - постцентральной. В некоторых литерных изданиях последнюю делят еще на две части: верхнюю и нижнюю.

Теменная доля при помощи межтеменной борозды подразделяется на две области, или дольки: верхнюю и нижнюю. В последней проходят надкраевая и угловая извилины полушарий головного мозга.

В постцентральной, или задней центральной, извилине находятся центры, в которые поступает сенсорная (чувствительная) информация. Стоит отметить, что проекция разных частей тела в задней центральной извилине расположена неравномерно. Так, большую часть данного образования занимают лицо и рука - нижняя и средняя треть, соответственно. Последнюю треть занимают проекции туловища и ноги.

В нижней части теменной доли находятся центры праксиса. Он подразумевает под собой выработку в течение жизни автоматических движений. К нему относятся, например, ходьба, письмо, завязывание шнурков и прочее.

Лобная доля

Лобная часть больших полушарий находится впереди от всех остальных образований головного мозга. Сзади эта область ограничена от теменной доли центральной бороздой, сбоку латеральной бороздой - от височной области.

Перед центральной бороздой расположена прецентральная извилина головного мозга. Последняя, в свою очередь, ограничена от остальных образований коры лобной доли при помощи прецентрального углубления.

Прецентральная извилина вместе с прилегающими к ней задними участками лобной доли выполняет важную роль. Эти структуры необходимы для осуществления произвольных движений, то есть тех, что находятся под контролем сознания. В пятом слое коры прецентральной извилины расположены гигантские двигательные нейроны, которые получили название пирамидных клеток, или клеток Беца. Эти нейроны имеют очень длинный отросток (аксон), окончания которого доходят до соответствующего сегмента спинного мозга. Этот путь называется кортико-спинальным.

Рельеф лобной области головного мозга образован тремя крупными извилинами:

  • верхней лобной;
  • средней;
  • нижней.

Эти образования отграничены один от другого при помощи верхней и нижней лобных борозд.

В задней части верхней лобной извилины расположен экстрапирамидный центр, который также участвует в осуществлении движений. Эта система в историческом плане более древняя, чем пирамидная. Она необходима для точности и плавности движений, для автоматической коррекции уже обычных для человека моторных актов.

В задней части нижней лобной извилины находится моторный центр Брока, о котором уже говорилось ранее в статье.

Затылочная доля

Границы затылочной области головного мозга очерчены такими образованиями: от теменной доли ее отделяет теменно-затылочное углубление, снизу затылочная часть плавно перетекает в базальную поверхность мозга.

Именно в этом участке головного мозга расположены наиболее непостоянные структуры. Но задняя затылочная извилина головного мозга присутствует практически у всех индивидуумов. Переходя ближе к теменной области, из нее образуются переходные извилины.

На внутренней поверхности этой области находится шпорная борозда. Она отделяет друг от друга три извилины:

  • клин;
  • язычковую извилину;
  • затылочно-височную извилину.

Также здесь присутствуют полярные борозды, которые имеют вертикальное направление.

Функция самой задней доли головного мозга - восприятие и обработка зрительной информации. Примечательно то, что проекция верхней половины сетчатки глазного яблока находится в клине, но воспринимает она нижнюю часть поля зрения. А нижняя половина сетчатки, на которую попадает свет с верхнего поля зрения, проецируется в области язычковой извилины.

Височная доля

Данная структура головного мозга ограничена такими бороздами: латеральной сверху, условной линией между латеральной и задней затылочной бороздами сзади.

Височная доля, по аналогии с лобной, состоит из трех крупных извилин:

  • верхняя височная;
  • средняя;
  • нижняя.

Название углублений соответствует извилинам.

На нижней поверхности височной области головного мозга выделяют также извилину гиппокампа и боковую затылочно-височную извилину.

В височной доле расположен речевой центр Вернике, о котором уже упоминалось ранее в статье. Кроме того, эта область головного мозга выполняет функции восприятия вкусовых, обонятельных ощущений. Она обеспечивает слух, память, синтез звуков. Конкретно за слух отвечает верхняя височная извилина, а также внутренняя поверхность височной области.

Таким образом, доли и извилины головного мозга - сложная и многогранная тема для понимания. Помимо рассмотренных в статье частей, существует еще лимбическая кора со своим рельефом, структура под названием островок. Есть мозжечок, который также имеет кору со своими особенностями. Но изучать анатомию головного мозга следует постепенно, поэтому в этой статье предоставлена лишь основная информация.