03-02-2022 15:16

Опущение органов малого таза после родов: какие сиптомы, причины, список упражнений

С опущением органов малого таза сталкивается около 40% женщин, причем с возрастом риск развития заболевания увеличивается. Особенно часто с жалобами на состояние репродуктивной системы обращаются рожавшие пациентки. Заболевание характеризуется смещением матки и стенок вагины вниз, в результате чего они приближаются к влагалищному входу и выпадают за его пределы. Современная медицина эффективно лечит опущение органов как консервативным методом, так и при помощи операции.

Симптомы

К женским органам малого таза относятся матка с ее придатками, яичники, а также мочевой пузырь и прямая кишка. Поскольку они располагаются вблизи друг от друга, опущение одного элемента часто сопровождается нарушениями в работе остальных.

Как сделать волосы темнее: натуральные способы в домашних условияхВам будет интересно:Как сделать волосы темнее: натуральные способы в домашних условиях

Об опущении матки говорят тянущие боли внизу живота, в крестцовом и поясничном отделах. Они связаны с продвижением органа к влагалищному входу, из-за чего женщина ощущает дискомфорт. Часто отмечается нарушение менструального цикла, в результате чего кровотечение начинается раньше срока или, наоборот, задерживается. При половом акте возникают болезненные ощущения, связанные с более низким положением матки.

Опущение матки

При пролапсе органов полового таза также проявляются симптомы со стороны влагалища. Для заболевания характерно ощущение инородного тела в промежности. Оно может сохраняться на постоянной основе или возникать время от времени, особенно после высоких физических нагрузок или в конце дня. Некоторые женщины ощущают жжение в районе влагалища, которое часто сопровождается зудом.

Домашний лазерный эпилятор AimanFun: обзор, сколько стоит и где купитьВам будет интересно:Домашний лазерный эпилятор AimanFun: обзор, сколько стоит и где купить

Смещение органов приводит к нарушениям в работе мочевого пузыря и прямой кишки. В связи с этим возникают трудности в процессе дефекации – запор или недержание кала. Учащаются позывы к мочеиспусканию при постоянном ощущении заполненности мочевого пузыря.

Причины

Часто опущение органов малого таза связано с беременностью и родами. Это объясняется снижением тонуса мышц, которые теряют способность полноценно удерживать составляющие тела в нужном положении. При вынашивании плода матка увеличивается в размере, оказывая давление на остальные органы. Особенно страдает тазовая область. Если мышцы сильно ослабли после беременности, повышается риск смещения матки.

Также заболевание возникает вследствие осложнений, проявившихся в процессе рождения ребенка. В частности, это связано с травмой промежности и нарушением в работе органов брюшной полости.

Опущение матки или влагалища диагностируется в том числе у нерожавших, нередко молодых девушек. Подобные изменения, как правило, вызваны увеличением массы тела и развитием ожирения. Лишний вес оказывает дополнительную нагрузку на организм, в результате чего растет риск возникновения хронических заболеваний и смещения репродуктивных органов.

BioVittoria капсулы для похудения: обзор и отзывы покупателейВам будет интересно:BioVittoria капсулы для похудения: обзор и отзывы покупателей

Заболевание характерно для женщин старшего возраста, особенно в период климакса. Организм вырабатывает меньше эстрогена, в связи с чем тонус мышц снижается. Также это происходит при недостатке коллагена в соединительной ткани.

Классификация

Опущение различается как по степени тяжести, так и в зависимости от сместившегося органа. Вид заболевания определяет гинеколог в процессе вагинального осмотра. При выпадении стенок влагалища наружу врач вручную вправит их и проведет оценку тазовых мышц, проверит их состояние. При значительных нарушениях в работе мочевого пузыря или прямой кишки, их серьезного смещения необходима консультация узких специалистов – уролога или проктолога.

В зависимости от характера опущения органов выделяют три основных вида заболевания – цистоцеле, ректоцеле и апикальный пролапс. В первом случае речь идет о патологии передней стенки влагалища, которая, растягиваясь и смещаясь, не способна удержать мочевой пузырь. При ректоцеле проблема возникает с прямой кишкой, а апикальным пролапсом называют опущение и выпадение детородного органа – матки. Также возможна форма заболевания, которое затрагивает как переднюю, так и заднюю стенки влагалища.

Опущение делят на 4 стадии. На первых двух этапах происходит смещение матки, которая постепенно сползает вниз по вагине: сначала до середины, потом до самого входа. На третьей стадии орган по-прежнему остается внутри тела, однако его шейка и стенки влагалища начинают выходить наружу и хорошо видны. На последней стадии выпадает сама матка.

По степени опущения

Выделяют 4 стадии заболевания, причем часто женщина попадает на прием к гинекологу уже на последних этапах. Это связано с особенностями течения патологии. Чтобы своевременно обнаружить опущение, важно прислушиваться к собственному телу и обращаться внимание на симптомы.

степени опущения матки

1 степень. В результате ослабления мышц матка смещается и начинает продвижение по влагалищу. Шейка достигает середины вагины. При цистоцеле или ректоцеле стенки влагалища растягиваются, позволяя мочевому пузырю или прямой кишке немного опуститься. На этом этапе симптомы не выражены. Ощущается дискомфорт в нижней части живота, напоминающий менструальные боли. Месячные могут длиться дольше обычного, попытки зачать ребенка оказываются неудачными. Часто половой акт становится болезненным.

2 степень. Шейка матки, мочевой пузырь или прямая кишка опускается ниже, достигая гимена – девственной плевы. Органа еще не видно, но появляется ощущение инородного тела во влагалище. Боли усиливаются, при половом акте труднее достичь оргазма. Начинаются проблемы с мочеиспусканием, характерные для цистита.

3 степень. Орган остается в теле, но при осмотре можно увидеть, как он слегка выпирает из вагины. Выпадают влагалищные стенки, заметные женщине. Если ранее инородное тело могло не чувствоваться, теперь ощущение становится явным. Углубляются проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, наблюдаются недержание кала и застой мочи. Становится невозможно жить половой жизнью.

Что такое бедренный канал?Вам будет интересно:Что такое бедренный канал?

4 степень. Заболевание становится очевидным, поскольку орган выходит наружу. Его легко травмировать в момент движения. Изменения в организме провоцируют нарушение кровообращения, в результате чего повышается риск пролежней и отеков.

Опущение влагалища после родов

Вынашивание и рождение ребенка – тяжелый процесс для организма, который вынужден перестраиваться и создавать благоприятные условия для формирования плода. При подобных нагрузках всегда есть риск осложнений, среди которых опущение влагалища. Это заболевание как с травмами при родах, так и с самой беременностью.

Передней стенки

Этот тип опущения в медицине называется цистоцеле. Он характеризуется ослаблением передней стенки влагалища, которая, растягиваясь, способствует смещению мочевого пузыря и иногда уретры. При отсутствии лечения эти органы начинают выпадать наружу.

Распознают цистоцеле по тяжести внизу живота и ощущению инородного тела в промежности. Слизистая влагалища выпадает и травмируется при движении, создавая ощущение натирающего белья. Со временем проявляются симптомы со стороны мочевыделительной системы: частные позывы к мочеиспусканию, постоянное ощущение заполненности мочевого пузыря, а также недержание мочи.

Задней стенки

В таком случае происходит опущение прямой кишки во влагалище. Это явление известно как ректоцеле. Заболевание развивается при ослабевании задней стенки вагины, которая не способна сдержать расположенную рядом прямую кишку.

Ректоцеле начинается с тянущих болей внизу живота и метеоризма. По мере развития болезни добавляются проблемы с дефекацией, часто в виде запора. На поздних стадиях опорожнять кишку приходится вручную, часто наблюдается недержание кала.

Опущение матки после родов

В медицине это состояние известно как апикальный пролапс. Тонус мышц ослабевает, и стенки влагалища теряют способность удерживать матку в правильном положении. В результате орган начинает продвижение по вагине ко входу.

Основными проявлениями апикального пролапса являются неприятные ощущения внизу живота и болезненность во время полового акта. Впоследствии возникают нарушения в функционировании соседних органов – мочевого пузыря и прямой кишки, что приводит к учащенному мочеиспусканию и недержанию кала.

Выпадение влагалища и шейки матки

Это явление характерно для последней стадии опущения органов, когда они выходят за пределы тела. Их легко увидеть самостоятельно. Опасность такого состояния заключается в том, что выпавшая матка постоянно трется о нижнее белье и подвергается воздействию окружающей среды. Это значительно повышает риск травмирования органа при движении.

Помимо выпадения влагалища, наблюдаются серьезные проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, часто развиваются застойные явления. Как правило, для лечения заболевания на этой стадии требуется хирургическое вмешательство.

Диагностика

Чтобы выявить пролапс, необходимо обратиться к гинекологу. Врач выслушает жалобы, поинтересуется историей болезни и проведет вагинальный осмотр. При подозрении на опущение, гинеколог отправит пациентку на УЗИ органов малого таза. В зависимости от вида и степени заболевания для постановки диагноза могут понадобиться такие процедуры, как цистоскопия, функциональное исследование прямой кишки, рентген, МРТ или КУДИ.

Диагностика опущения матки

Оперативное лечение

К хирургическому вмешательству прибегают преимущественно на поздних стадиях заболевания, когда консервативные методы терапии оказываются неэффективными. Возможность операции определяет врач, основываясь на возрасте пациентки и наличии хронических заболеваний в анамнезе.

Кольпорафия

Суть операции заключается в ушивании стенок влагалища и удалению лишней ткани. Это помогает уменьшить размер гениталий и повысить тонус мышц, благодаря чему решается проблема опущения органов. В зависимости от типа пролапса выделяют переднюю, срединную и заднюю кольпорафию. Операцию проводят под общим наркозом. Если заболевание приобрело тяжелую форму, используется эпидуральная анестезия.

Реконструкция тазового дна сетчатыми имплантами

Эта операция является малоинвазивной, поэтому болевые ощущения и риск травмирования организма во время процедуры сведены к минимуму. Установка сетчатого импланта обеспечивает надежную поддержку малого таза, которая не деформируется со временем. Протез не мешает жизнедеятельности женщины, в том числе ее половой активности, не ощущается и органично вписывается в организм, прорастая соединительной тканью.

Консервативное лечение

Такой вид терапии подходит преимущественно пациенткам с первой или второй стадией заболевания. В этом случае опущение органов лечат без хирургического вмешательства, при помощи медикаментов, специальной гимнастики и поддерживающих средств.

Влагалищные пессарии

Это силиконовые или полипропиленовые приспособления, часто используемые в гинекологии при смещении внутренних органов, вызванных ослаблением мышц. Как правило, пессарий представляет собой кольцо, но также применяются кубические, чашеобразные и грибковидные модели.

Процедура установки приспособления безопасна и безболезненна, однако после нее важно регулярно посещать гинеколога для санации и оценки здоровья. Женщине с пессарием запрещаются высокие физические нагрузки и поднятие тяжестей. При правильном подборе и установке влагалищного кольца оно не доставляет неудобств.

Физиотерапия

Этот метод подходит как для лечения пролапса на ранних стадиях, так и для его профилактики. Суть физиотерапии заключается в тренировке мышц малого таза. В ответ на внешнее воздействие организм запускает интенсивные рефлекторные сокращения, что способствует нормализации тонуса.

Процедуры обычно проводятся в больнице при участии врача. Однако стимулировать работу мышц можно и в домашних условиях с помощью специального тренажера. Как правило, он компактный и позволяет заниматься в любой удобный момент.

Объемообразующие методы

Городская клиническая больница № 8 в Рязани: отделения, условия пребывания, адрес, как добраться, отзывы пациентовВам будет интересно:Городская клиническая больница № 8 в Рязани: отделения, условия пребывания, адрес, как добраться, отзывы пациентов

Подобные процедуры особенно подходят для женщин, страдающих от цистоцеле – опущения передней стенки влагалища. Из-за воздействия на мочевой пузырь нарушаются его функции, которые часто приводят к циститу и недержанию мочи. Использование объемообразующих препаратов позволяет повысить тонус мышц и сузить просвет мочеиспускательного канала, запустить процесс регенерации тканей.

Бандаж

Это поддерживающее средство, которое помогает предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Его использование рекомендуется на начальных стадиях опущения органов. Бандаж благоприятно воздействует на внутрибрюшное давление, нормализуя его, а также снижает интенсивность болевых ощущений. Ношение приспособления помогает повысить тонус мышц.

Упражнения Кегеля после родов при опущении матки

Помимо поддерживающих приспособлений, для укрепления малого таза рекомендуют специальную гимнастику. Выполнение упражнений Кегеля позволяет повысить тонус мышц и предотвратить продвижение органов ко входу во влагалище.

Упражнения Кегеля

Занятия необходимо проводить с пустым мочевым пузырем. Рекомендуемое положение – лежа, однако некоторые упражнения можно выполнять сидя и стоя. Дыхание должно быть ровным, остальные мышцы, кроме малого таза, важно расслабить. Каждое упражнение необходимо выполнить 5-50 раз, начиная с наименьшего количества и постепенно увеличивая.

Сжатие. Нужно занять комфортное положение и расслабиться. Интимные мышцы напрягают и удерживают в таком состоянии 10 секунд.

Самба. Ноги расставляют на ширине плеч, ладони кладут на бедра, а спину выпрямляют. Необходимо начать двигать бедрами вправо-влево, напрягая их по мере приближения к крайней точке и расслабляя при перемещении в центр.

Пульсация. Суть упражнения заключается в быстрой смене состояний между напряжением и расслаблением. Нужно сократить мышцы и задержать их в таком положении на 5 секунд, после чего отпустить.

Полумостик. Упражнение выполняется лежа. Стопы и ладони должны быть плотно прижаты к полу, а колени согнуты. Необходимо поднять таз и при достижении самой высокой точки задержаться на 10 секунд.

Лифт. Нужно напрячь интимные мышцы, имитируя движение вверх, а затем вниз. При спуске «лифта» важно останавливаться и расслабляться, как при приближении к этажу.

Расслабление. На входе необходимо сильно сжать мышцы малого таза и задержать их в таком состоянии на 5-6 секунд. На выходе нужно резко сбросить напряжение, как будто выталкивая воздух из себя.

Мигание. Это упражнение задействует влагалище и анус. Его суть заключается в попеременном напряжении и расслаблении мышц. Имитируя движение волн, необходимо сначала сильно сжать таз, после чего медленно его отпускать на протяжении 5 секунд.

Удерживание. Делая вдох, нужно напрячь мышцы таза и зафиксировать их в таком положении на 5-6 секунд. На выдохе их постепенно расслабляют.

Сокращение. Упражнение предполагает смену состояния малого таза в комфортном для женщины темпе. Первые пять секунд необходимо сжать мышцы, постепенно достигая максимального напряжения. В следующие пять секунд происходит медленное расслабление.

Выталкивание. Выполнять это упражнение необходимо с пустым кишечником. Практиковаться можно как лежа, так и сидя или стоя. Как только удобная позиция будет найдена, нужно расслабиться и начать тужиться.

Втягивание. Упражнение выполняется в положении лежа на животе. Ноги должны быть прямыми, а руки согнутыми в локтях. Голову опускают вниз, на кисти. Ощущая прикосновение всего тела к полу, нужно втянуть живот и продержаться в таком положении пару секунд, после чего расслабиться.

Выпрямление. Необходимо лечь на пол и согнуть ноги в коленях. Руки должны находиться под поясницей ладонями вниз, оказывая ей поддержку. В момент напряжение мышц малого таза нужно вытянуть одну ногу вперед, положив ее на пол. Через несколько секунд необходимо вернуться в начальную позицию и повторить упражнение с другой ногой.

Отзывы

Мария, 32 года

С опущением матки столкнулась после вторых родов. Это были просто боли, как при месячных, и дискомфорт во время полового акта. Хорошо, что вовремя решила проконсультироваться с гинекологом, и уже на УЗИ увидели, что матка сместилась. Врач порекомендовала носить специальный бандаж и выполнять гимнастику Кегеля. С каждым днем становилось легче, вскоре все нормализовалось.

Ирина, 26 лет

К врачу я попала уже на той стадии, когда началось выпадение матки из влагалища. Увидеть ее я еще не могла, но прощупать получалось. На приеме гинеколог все вправила, отправила на УЗИ, и скоро мне поставили пессарий, чтобы зафиксировать матку в нужном положении. Сейчас все еще хожу с ним, одновременно с этим выполняя специальные упражнения по совету врача. Стало значительно лучше.

Олеся, 36 лет

Долгое время игнорировала симптомы, думая, что ничего серьезного нет и все пройдет само. После пожалела об этом. Нужно было бежать к врачу уже при первых болях, а я до него дошла только тогда, когда увидела собственную матку. В результате мне сделали операцию, пришлось ушивать стенки влагалища. Теперь всем женщинам, особенно неоднократно рожавшим, советую на всякий случай посещать гинеколога, даже если боль пока не очень сильная.

Видео по теме