05-02-2019 13:00

Ингалятор Махольда: особенности, преимущества и инструкция по применению

Ингалятор Махольда рекомендуется применять при лечении и профилактике вирусных и бактериальных заболеваний. Этот прибор назван в честь человека, который его спроектировал.

ингалятор махольда масло

Характеристика устройства

По описанию он внешне схож с курительной трубкой. В комплектации представлены:

  • входная трубка с воронкообразным отверстием для вливания масляной смеси;
  • емкость для лекарственного раствора;
  • трубка, через которую вдыхаются целебные испарения.

Полулунный клапан: строение и функцииВам будет интересно:Полулунный клапан: строение и функции

В последней есть полусферические рассеиватели, которые препятствуют попаданию крупных капель смеси в дыхательную систему. Кроме того, в ингаляторе Махольда имеется дополнительная насадка для проведения процедуры через нос. В результате в назальную полость проникают частицы ароматических соединений и эфирных масел.

Достоинства

Этот аппарат обладает многими преимуществами, а именно:

  • компактностью;
  • простотой и удобством применения;
  • высокой эффективностью.

Отдельный плюс в том, что для его изготовления используется медицинское стекло, покрытое слоем серебра. Именно из-за материала прибор называют стеклянным ингалятором Махольда. Серебряный слой оказывает противомикробное действие. А такое стекло обладает способностью противостоять ударам. Для того чтобы проводить масляное ингалирование, в комплекте имеются 6 флаконов объемом 0,5 мл с ароматическими маслами:

  • шалфейным;
  • пихтовым;
  • мятным;
  • эвкалиптовым;
  • двумя лавандовыми.

Их применение обеспечивает глубокое проникновение и неплохое оздоровительное действие. Нет необходимости подключать прибор к электросети. Ингалятор типа Махольда помогает быстрее вылечить различные болезни дыхательных путей. Минусов у данного устройства практически нет. Одним из недостатков можно считать хрупкий материал, из которого он изготовлен. Нельзя прибегать к ингалированию при наличии аллергии на ароматические масла. Перед использованием необходимо ознакомиться с имеющимися противопоказаниями.

ингалятор махольда инструкция

Особенности лечения при помощи стеклянного ингалятора Махольда

Если знать нюансы применения прибора, то процедуру можно выполнить более эффективно.

Перед тем как в первый раз начать им пользоваться, необходимо хорошо его промыть под проточной водой. Затем в специально предназначенное отверстие налить нужное количество лечебного травяного настоя либо масла. Для пожилых пациентов и детей хватит 1-2 капель эфира, а остальным - до 4. Холодное ингалирование может продолжаться примерно 15 минут.

Если нижнюю часть прибора, где находится лечебная смесь, опустить в теплую воду, то эффективность ингаляции повысится. В таком случае длительность процедуры сокращается до 5 минут. Пожилым и детям дышать парами теплого масла можно не больше 2 минут.

Продолжительность лечебного курса должен определять врач. В профилактических целях аппарат используют не больше месяца. Выполняют по одной процедуре каждый день, а повторно - спустя 2 недели. Если прибором пользуются несколько человек, то после каждого применения следует протирать детали спиртом (96 %) и ополаскивать теплой водой.

Процедуру, согласно инструкции к ингалятору Махольда, можно проводить через рот либо нос. Для лечения насморка нужно воспользоваться специальной насадкой, через которую больной будет вдыхать носом испарения эфирных масел. Для усиления терапевтического воздействия масляных и травяных настоев конец трубки ингалятора следует погрузить в подогретую воду.

Между сеансами необходимы перерывы в 3-5 часов. В отдельных случаях разрешается повторно проводить процедуру каждые один-два часа. Продолжительность лечебного курса с применением такого прибора при заболеваниях, которые связаны с органами дыхания, зависит от тяжести их течения.

ингалятор типа махольда

Меры предосторожности

В начале процедуры первые 5-6 вдохов не нужно делать глубоко, иначе человек может начать кашлять.

Применяемые эфирные масла способны спровоцировать аллергические реакции. Поэтому перед тем, как заправить их в ингалятор, необходимо сделать тест: одну каплю масла нанести за ухо либо в область запястья. А можно капнуть на платочек и вдыхать его аромат. Если через некоторое время появится покраснение, высыпания или зуд, процедуру с ароматерапией проводить нельзя.

После ингаляции может остаться масло в ингаляторе Махольда. При условии, если ее делает один человек, выливать его не нужно. Просто отверстие следует закрыть пробкой, чтобы масло не испарилось до следующего сеанса.

стеклянный ингалятор махольда

Разновидности масел для прибора

Эфирные масла оказывают противогрибковое, противомикробное и антивирусное действие, положительно воздействуя на организм. Любое масло, которым заправляют ингалятор Махольда при заболевании, поражающем дыхательную систему, необходимо применять только после консультации с лечащим врачом. Лишь в случае, если они подобраны правильно, оздоровительный эффект организму обеспечен. Надо иметь в виду, что грамотно составить композицию сможет не каждый, поэтому можно купить готовые масляные наборы для этого типа ингалятора.

Этим стеклянным прибором благополучно лечат простудные заболевания и повышают иммунитет. Срок его службы зависит от бережного отношения.