26-10-2018 00:08

Спейсер - что это такое? Как пользоваться прибором?

Некоторые виды легочных заболеваний, таких как астма или пневмония, подразумевают регулярное использование лекарственных препаратов ингаляционным способом. Однако для определенной группы людей, к примеру, детей, малоподвижных пациентов и пожилых людей, применение таких приборов не всегда возможно. Для этого предназначено специальное устройство - спейсер. Что это такое и как им пользоваться, а также отзывы владельцев представлены в статье ниже.

Описание

Спейсер - медицинское устройство для облегчения процедуры ингаляции. Состоит он из распылителя, в который вставляется аэрозольный баллончик, и камеры, куда поступает препарат после нажатия. В комплектацию некоторых моделей включена маска, изготовленная из безопасного пластика.

"Долфин": отзывы пользователей, инструкцияВам будет интересно:"Долфин": отзывы пользователей, инструкция

Благодаря применению приспособления, лекарство равномерно распыляется, и больной его постепенно вдыхает. Компоненты препарата проникают в бронхи и активно борются с очагами воспаления, при этом не оседают в носоглотке или ротовой полости и не оказывают негативного влияния на желудок.

По результатам статистического исследования было выявлено, что использование спейсера для ингаляций в разы повышает эффективность лечения, при этом только 30 % пользуются прибором на регулярной основе.

Принцип работы

Терапия болезней дыхательной системы зачастую подразумевает использование гормональных медикаментов путем ингаляционного приема. Лекарственный препарат в виде порошка при помощи спейсера для ингаляций принимать нельзя.

Аппарат можно использовать вместе с маской при остром астматическом приступе. В особенности рекомендовано применение устройства детьми, поскольку в силу возраста для них не всегда представляется возможным самостоятельно использовать небулайзер.

Принцип действия аппарата следующий:

  • При нажатии на клапаны вдоха медикамент из мундштука баллончика поступает в резервуар.
  • В нем происходит преобразование мельчайших капель жидкости, благодаря чему скорость движения и размер частиц сокращается.
  • Затем препарат легко вдыхается больным и направленно поставляется в легкие и бронхи.
  • Показания

    Используя спейсер, лечат аллергическую и бронхиальную астму, а с применением дополнительной насадки - и некоторые виды легочных и простудных заболеваний. Устройство предупреждает риск осложнений, связанных с оседанием медикаментов в глотке. Современные модели аппарата применяются для лечения заболевания, требующего ингаляционного способа доставки лекарства.

    Показанием к применению спейсера для детей и взрослых являются:

    • острый бронхит;
    • муковисцидоз;
    • стеноз глотки;
    • болезни, для лечения которых требуется дозированный аэрозольный ингалятор.

    Разновидности и особенности

    В статье рассмотрено, что это такое – спейсер, и в каких случаях используется аппарат. Ниже рассказано о видах устройства.

    В настоящее время на рынке представлены многочисленные вариации спейсеров. Каждая модель разрабатывается с учетом особенностей определенной категории пациентов. Как правило, приборы имеют схожую конструкцию: две пластиковые части конусообразной формы, одна из которых снабжена отверстием, в которое вставляется баллончик, другая - мундштуком. Наиболее широко распространены следующие модели спейсеров:

  • Приборы с клапаном вдоха и выдоха, препятствующие улетучиванию медикамента при распылении. При помощи такой насадки процесс вдыхания лекарственного препарата облегчен.
  • Устройства малого объема, которые применяются для комплектации небулайзеров, без клапана.
  • Спейсеры для детей, укомплектованные клапаном и маской. Благодаря им компоненты препарата проникают равномерно и глубоко, при этом ребенок затрачивает минимум усилий.
  • Как пользоваться спейсером?

    Во время применения прибора необходимо соблюдать следующие правила:

  • Ознакомиться с инструкцией. Прочитать, что это такое – спейсер, задать врачу дополнительные вопросы.
  • С аэрозольного баллона снять защитные колпачки при их наличии. Если устройство укомплектовано маской, ее нужно присоединить к прибору.
  • Проверить правильность расположения аэрозольного баллончика. Он должен располагаться таким образом, чтобы дно было сверху, а разбрызгиватель внизу.
  • После того как лекарство установлено в прибор, его необходимо встряхнуть.
  • Перед использованием спейсера следует сделать медленный, глубокий вдох.
  • После этого мундштук ингалятора плотно прижать губами, не смыкая челюсти, чтобы не создавать препятствий поступающему лекарству.
  • Затем аэрозоль распылить и вдыхать в первые 5 секунд. Вдох должен быть спокойный и глубокий. Некоторые модели спейсеров предусматривают несколько вдохов за одно распыление. Если пациенту трудно контролировать процесс вдыхания и выдыхания, то лучше использовать ингаляторы с датчиками контроля вдоха и выдоха.
  • После ингаляции рекомендуется задержать дыхание на несколько секунд и медленно выдохнуть.
  • Если процедура предусматривает применение нескольких дозировок медикамента, в этом случае ингаляция проводится с 30-тисекундным перерывом. Таким образом, процесс проходит поэтапно, а не единовременно.
  • После использования гормональных средств ротовую полость тщательно ополаскивают водой, а после применения маски рекомендуется умыться.
  • После каждой процедуры прибор необходимо мыть мягкими чистящими средствами. Клапаны агрегата довольно хрупкие, с ними нужно обращаться бережно.
  • Спейсеры: отзывы

    Люди, страдающие хроническими формами заболеваний дыхательной системы, отмечают высокую эффективность терапии с применением спейсера. В моменты внезапных приступов препарат максимально быстро доставляет медикамент, благодаря чему облегчение наступает в считанные минуты.

    Спейсер обладает высокими эксплуатационными качествами, легок в уходе и мобилен. Использование прибора облегчает процесс ингаляции взрослым и детям.

    Теперь вы знаете, что это такое – спейсер и как пользоваться таким аппаратом.