27-09-2018 16:03

Дисфория – это... Определение, типы, причины, симптомы и лечение дисфории

Неожиданные перепады настроения знакомы каждому. Приступы раздражительности, уныния и тоски могут появляться на фоне жизненных неурядиц, перемен погоды, усталости. Считается, что такое поведение не несет в себе ничего страшного и является временным. Однако важно вовремя обратить внимание на длительную, затянувшуюся хандру, чтобы отличить состояние дисфории от сниженного эмоционального фона или иных психических заболеваний.

Дисфория – что это?

В переводе с греческого языка дисфория означает «мучиться, страдать, досадовать». С медицинской точки зрения такое состояние относится к разряду психических заболеваний, сопровождается приступами агрессии и гнева, наплывами злобно-тоскливого настроения, повышенной раздражительностью. Опасность заключается в том, что нередко именно дисфория ведет к суицидальным мыслям и действиям.

Желчные кислоты: структура, функции в организме, диагностика и анализыВам будет интересно:Желчные кислоты: структура, функции в организме, диагностика и анализы

Приступы могут длиться от нескольких часов до нескольких недель, что наносит большой ущерб нервной системе человека. Врачи отмечают тот факт, что с помощью лечения снять симптомы дисфории удается постепенно и мягко, если же приступы отступают самостоятельно, то это происходит внезапно. Чем дольше длился эпизод болезни, тем сложнее из него выходить.

Амнезия - это... Определение, причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Амнезия - это... Определение, причины, симптомы и лечение

Можно сказать, что дисфория – это полная противоположность эйфории, которая сопровождается, напротив, резким повышением настроения, улучшением эмоционального фона. В отличие от приподнятого веселого состояния, в период приступов дисфории человека раздражают события и поступки окружающих людей. Нередко человек даже не помнит приступов внезапного гнева и агрессии, они стираются из памяти совершенно либо представлены обрывками, и воспоминания кажутся замутненными.

Смело можно утверждать, что эйфория и дисфория – это две стороны одной медали. Под влиянием сильных эмоций человек склонен совершать необдуманные поступки, которые могут привести к различным последствиям.

На сегодняшний день дисфория – это не заболевание, если ссылаться на МКБ-10, однако специалисты отмечают, что в редакции 11 пересмотра будет добавлен соответствующий раздел.

Характерные симптомы

Профессор Жданов: восстановление зрения. Методика, полный комплекс упражнений для восстановления зренияВам будет интересно:Профессор Жданов: восстановление зрения. Методика, полный комплекс упражнений для восстановления зрения

Симптоматика психического расстройства обширна, многое зависит от степени тяжести протекания дисфории. Неопытный человек может спутать ее с депрессией, однако эти явления имеют различную природу.

Период депрессии также сопровождается упадком настроения, длительной хандрой, но лечится положительными эмоциями. В случае с дисфорией человека не интересуют хорошие события, приступ быстрее затихает, если больной узнает о том, что у кого-то случилось нечто плохое и ситуация еще хуже. В этом и состоят ключевые отличия депрессии и дисфории.

Если расстройство протекает в легкой форме, то сопровождается следующими симптомами:

  • Язвительность, обидчивость, ворчливость.
  • Нередко легкая форма воспринимается как несносный характер.
  • Легкой дисфории могу быть подвержены люди, которые принимают гормональные средства, оказывающие влияние на надпочечники.
  • На фоне неприязни проявляются приступы раздражения.
  • Изменяется поведение: от легкой заторможенности до повышенной возбужденности.
  • Короткие приступы могут сопровождаться криками, неразборчивыми звуками.
  • От пациента могут поступать жалобы на перепады артериального давления, сбивчивый ритм сердца, потерю аппетита, бессонницу.
  • Тяжелая форма дисфории сопровождается следующим рядом симптомов:

  • Пациент теряет интерес к жизни, наблюдается постоянная раздражительность, гнев, чувство безысходности и разочарования.
  • При длительном развитии патологии человек склонен к алкогольной и наркотической зависимости, которые сопровождаются суицидальными мыслями и противоправными действиями.
  • Приступы могут иметь свою определенную периодичность, которая не связаны с определенными событиями.
  • Редко наблюдается экзальтация – чувство величия, восторженности и повышенная болтливость.
  • Эпизоды расстройства не имеют затяжного характера, длятся не более нескольких дней и заканчиваются внезапно.
  • Человек в пожилом возрасте испытывает тревогу, в более молодом возрасте – агрессию.
  • У пациента нередко наблюдается чувство апатии к происходящему вокруг.
  • Заторможенность в действиях не является признаком психического расстройства, напротив, человек склонен к резким вспышкам гнева и активным действиям агрессивного характера.

    Что служит причиной?

    Дисфория – это расстройство, которое может развиться у любого, даже здорового, человека, от этого нельзя быть полностью застрахованным. Чтобы понимать, откуда берется такая патология, необходимо рассматривать несколько вариантов.

    Если человек психически здоров, то расстройство может быть спровоцировано:

  • Сильным стрессом и острой реакцией на него.
  • Ревматизмом.
  • Сосудистыми нарушениями в головном мозге.
  • Половыми проблемами (отсутствие влечение, эрективная дисфункция).
  • Бессонницей.
  • Хроническим болевым синдромом.
  • Эпилепсией.
  • Насилием в семье в детском возрасте.
  • Гормональными изменениями в организме (период менструации, беременности).
  • Если рассматривать ситуацию с точки рения психиатрии, то причины дисфории следующие:

  • Шизофрения.
  • Гипогликемия.
  • Дисморфофобия.
  • Зачастую родные и близкие могут не приписывать состояние человека к заболеванию, а относить его причины к ежедневному стрессу. Многие приступы дисфории действительно легко сопоставить с событиями, которые способны выбить из колеи. Однако при постоянном превосходстве негативных эмоций стоит задуматься и обратиться к специалисту.

    С точки зрения психиатрии дисфория делится на несколько основных типов.

    Посткоитальный тип дисфории

    Посткоитальная дисфория фиксируется как у женщин, так и у мужчин, после полового акта. Помимо расслабления и удовольствия на человека могу накатить и иные эмоции: тоска, грусть, раздражение.

    Статистика говорит о том, что более 30% женщин подвержены данному типу расстройства.

    Эпилептическая дисфория

    Такой тип расстройства возникает на фоне основного заболевания – эпилепсии. Следовательно, чтобы привести психическое состояние в норму, необходимо бороться с основной болезнью.

    Приступы дисфории могут как предшествовать, так и завершать приступ эпилепсии.

    Предменструальный тип

    Предменструальный тип дисфории – это расстройство, которое наблюдается исключительно у женского пола в период менструального цикла. Специалисты до сих пор спорят об истинных причинах такого явления.

    Оптимальное объяснение – это нестандартная реакция мозга на естественные физиологические и гормональные изменения в женском организме. Для снятия приступов назначают: оральные контрацептивы, антидепрессанты, изменяют рацион питания, планируют легкие физические нагрузки.

    Гендерная дисфория

    Гендерный тип требует особого внимания, его природа более сложная. Гендерная дисфория заключается в неприятии своего физиологического пола, то есть происходит сбой в собственной половой идентичности.

    Такое состояние появляется тогда, когда человек понимает, к какому полу он принадлежит, но психологически отказывает это принять и внутренне сопротивляется. Человек может относить себя как к противоположному полу, так и к смешанному. В психиатрии встречаются различные случаи.

    Длительная гендерная дисфория приводит к желанию оперативным путем изменить собственный пол, что не всегда приносит психическое облегчение.

    Половая идентичность

    Специалисты обращают внимание, что половая идентичность формируется у человека уже на первом году его жизни, многое в этом процессе зависит от поведения родителей. Так, например, если в семье очень мужественная мать, но более мягкий и «женственный» отец, то у ребенка может развиться сбой в собственной половой идентичности.

    Влияние родителей на ребенка очень важно. Часто, если в семье хотели девочку, но родился мальчик, его воспитывают более мягким и наоборот. Такой тип дисфории формируется в самом детстве, большая часть ответственности лежит на окружении, в котором растет ребенок.

    Специалисты рассказывают, как бороться с гендерной дисфорией, и отмечают, что не стоит спешить и бросаться под нож. Необходимо пройти полный курс обследования и психологической помощи, чтобы выявить истинные причины возникшего состояния.

    Лечение дисфории

    Грамотное лечение у специалиста будет включать в себя два основных этапа:

  • Тщательное обследование, которое позволяет поставить точный диагноз. Проводится тест ШВОПС (Шкала всесторонней оценки психического состояния). Применяют различные способы, чтобы установить половую идентичность пациента.
  • Вторым важным этапом является выбор индивидуального подхода к пациенту и назначение соответствующего лечения. Кому-то требуется терапия для борьбы с основным заболеванием, в другом случае прибегают к средствам, которые способны купировать симптомы дисфории.
  • Помимо лекарственной терапии, врачи рекомендуют прибегать к психологической помощи специалистов. Проводятся как индивидуальные приемы, так и групповые психотерапевтические занятия.

    Современная медицина позволяет найти выход из многих сложных ситуаций, поэтому при появлении первых признаков дисфории не стоит затягивать с визитом к врачу.