27-09-2018 15:51

Аллергический контактный дерматит: причины, симптомы и лечение

Аллергический контактный дерматит - тип реакции организма на непосредственное воздействие на кожу определенного раздражающего вещества. Это одно из самых распространенных дерматологических заболеваний, проходящих с повреждением эпителия. Такое воспаление развивается довольно-таки медленно, при достаточно продолжительном и частом контакте с раздражителем. Высыпания при таком типе аллергического контактного дерматита ограничивается одним участком и практически всегда обладает отчетливыми очертаниями.

Симптомы этой патологии проявляются в виде сильного зуда, покраснения, возникновения пузырьков, наполненных жидкостью, в сочетании с эрозиями. Данному заболеванию подвержены люди, которые имеют предрасположенность к кожным высыпаниям и аллергическим реакциям по отношению к раздражающему аллергену.

Описание

Искривление полового члена: причины, симптомы и особенности леченияВам будет интересно:Искривление полового члена: причины, симптомы и особенности лечения

Это заболевание появляется при влиянии на кожу определенных условий со стороны окружающей среды. Патология может возникнуть из-за продолжительного действия температуры, механических факторов, тока, различного облучения, агрессивных кислот и крепких щелочей, инфекционных процессов любого патогенеза.

Гидроторакс легкого: причины, симптомы, диагностика и методы леченияВам будет интересно:Гидроторакс легкого: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Механизм зарождения аллергического контактного дерматита довольно-таки прост. Попадание на поверхность кожи раздражающего вещества или же слишком тесный контакт с ним провоцирует запуск реакции, которая проявляется в виде воспаления.

Код аллергического контактного дерматита по МКБ-10 - L23.

Причины

Патологическое состояние кожи представляет собой ярко выраженную реакцию организма на аллергены-возбудители в любой форме. Зачастую к таким веществам относятся:

  • латекс - перчатки, детские соски, презервативы, предметы одежды;
  • косметика по уходу - мыло, шампуни, кремы, масла, духи, гели;
  • никель - кольца, серьги, кулоны и другие украшения;
  • некоторые медикаменты - кортикостероидные средства, антибиотики;
  • бытовая химия - полироли, моющие и чистящие средства, порошки, концентраты;
  • одежда - предметы из резины, синтетики и прочих материалов;
  • другие разновидности объектов - краски, чернила.

Кроме того, привести к развитию аллергического контактного дерматита способны даже некоторые растения, например, борщевик, ясенец, примула, пыльца цветов.

Глюкозамин сульфат: инструкция по применению, аналоги и отзывыВам будет интересно:Глюкозамин сульфат: инструкция по применению, аналоги и отзывы

В общем-то, эта патология может возникнуть из-за влияния на организм совершенно любых веществ. Примечательно, что определяющим условием в этом вопросе является не химический состав этих предметов, а чувствительность организма к ним.

Патогенез

Раздражающее вещество воздействует собственно на кожу, однако заболевание провоцирует патологические изменения, которые влияют на весь организм. После взаимодействия аллергена с эпителием, первая симптоматика патологии начинает возникать приблизительно спустя две недели. Хотя аллергическая реакция и сенсибилизация вполне могут появиться раньше. Здесь все обуславливается силой влияния раздражителя на организм, который может быть существенно ослаблен из-за:

  • уменьшения защитных свойств иммунной системы вследствие хронических болезней и воспалительных явлений;
  • предрасположенности к аллергиям;
  • истончения верхнего слоя эпидермиса и других патологий.

Аллергический контактный дерматит (по МКБ-10 код - L23) при чересчур высокой потливости может возникнуть из-за ношения предметов одежды из окрашенных материй. Кроме всего прочего, стоит выделить внутренние условия, способствующие патологии: серьезные нарушения в работе эндокринного аппарата, сбои в метаболизме, а также авитаминозы.

Симптомы аллергического контактного дерматита

Лечение этой патологии зависит, конечно же, не только от причин, но и признаков заболевания. Именно поэтому так важно своевременно выявить симптоматику недуга и обратиться за помощью к специалисту.

С учетом протекания болезни медики выделяют хронический и острый аллергический контактный дерматит. Определяются эти разновидности регулярностью взаимодействия с аллергеном.

При острой форме заболевания локализация контакта с раздражающим веществом становится предпосылкой к патологическим изменениям кожи. В некоторых случаях эти явления могут распространяться за пределы пораженного участка. Еще одной отличительной чертой патологии является присутствие отчетливых очертаний травмированного места.

Первые симптомы аллергического контактного дерматита проявляются в виде покраснения и отечности кожи. Спустя какое-то время появляются папулы, которые довольно-таки быстро наполняются жидкостью. Потом осуществляется их преобразование в пузырьки. А после затягивания на них возникают корочки, которые вызывают нестерпимый зуд. Завершается весь этот процесс сильным шелушением кожи.

Другие признаки болезни

Институт Вишневского в Москве: услуги, врачи, адрес, отзывы пациентовВам будет интересно:Институт Вишневского в Москве: услуги, врачи, адрес, отзывы пациентов

Хроническая форма патологии зарождается вследствие длительного влияния раздражающего вещества при уже появившейся аллергической реакции. Этот тип дерматита характеризуется распространением воспаления на те места, с которыми не контактировал аллерген.

Относительно очагов повреждения на эпидермисе, они обладают размытыми границами. Развитие патологического процесса происходит в случае сильной сенсибилизации. Дерма покрывается новообразованиями, папулами и уплотнениями. Кожа становится слишком сухой, ее рисунок меняется.

Непрекращающийся зуд приводит к возникновению вторичного травмирования дермы, поскольку происходит ее расчесывание. Вовремя выявить это заболевание и отличить его от других можно при помощи фото аллергического контактного дерматита, на которых можно увидеть визуальные симптомы.

Клиническая картина

Патология проявляет себя в качестве ответной реакции организма на раздражающее вещество. Подобное воздействие происходит путем прямого контакта с кожей, к тому же даже в течение короткого времени.

При таком типе дерматита у человека формируется высокая чувствительность к определенному веществу, которое в результате становится аллергеном. Примечательно, что это явление довольно-таки специфично и зарождается в отношении какого-то одного предмета или определенной группы объектов.

По своей сути, дерматит - это сама аллергическая реакция, которой свойственно замедленное действие. Реакция организма в таких условиях протекает, как правило, без участия антител, в ней задействованы другие элементы - специфические иммунные клетки. Именно поэтому микроскопическое исследование в очаге поражения показывает присутствие существенного скопления соответствующих микроорганизмов - это один из характерных признаков такого дерматита.

Диагностика

Патология с легкостью поддается обнаружению по характерным для нее признакам. Любой больной может выявить соответствующие симптомы даже с помощью фото аллергического контактного дерматита, представленных в данной статье.

За счет кожных проб можно определить конкретную причину возникновения патологии. Для осуществления обследования применяются особые тест-полоски, покрытые аллергенами. Кожу следует предварительно очистить, после чего приклеить материал. Аллергическую реакцию помогают выявить возникшие в месте контакта признаки: отечность и покраснение.

Этот способ диагностирования чрезвычайно важен для последующего определения схемы лечения. Специалисты определяют диагноз и назначают определенную терапию индивидуально для каждого пациента.

Другие методики

В качестве дифференциальной диагностики аллергического контактного дерматита и обнаружения сопутствующих патологий осуществляют вспомогательные обследования:

  • анализ кала на дисбактериоз;
  • клинические и биохимические исследования мочи и крови;
  • анализ крови на уровень сахара.

При необходимости производится также обследование щитовидной железы для определения ее способностей и тщательное исследование пищеварительного тракта.

Аллергический контактный дерматит у детей, равно как и у взрослых людей, нуждается в обнаружении определенных аллергенов и незамедлительного их устранения. Ведь чересчур длительное их воздействие может привести к более серьезным и масштабным последствиям, характерным подобным реакциям всего организма. К примеру, аллергия может спровоцировать возникновение анафилактического шока, астмы либо отека Квинке.

Общие принципы лечения контактного аллергического дерматита

Фото симптомов помогут больному вовремя выявить заболевание и начать терапию. Это очень важно для предотвращения развития хронической формы патологии и всевозможных осложнений. Чтобы лечение аллергического контактного дерматита было действительно успешным и действенным, следует целиком избавиться от возбудителя болезни. Например, если в качестве аллергена выступают какие-то украшения, больному придется отказаться от их ношения.

Если раздражающее вещество сопутствует профессиональной деятельности пациента, ему необходимо позаботиться о собственной защите от провоцирующих аллергию факторов. Сделать это можно при помощи защитной одежды, перчаток или маски.

Рекомендации для больного

В случае попадания на дерму аллергена следует максимально быстро ополоснуть кожу, воспользовавшись мылом, а потом деликатно высушить поврежденное место.

При отрицательной реакции организма на бытовую химию, следует воздержаться от использования агрессивных средств, заменив их гипоаллергенными аналогами. Если же такой возможности нет, необходимо постоянно пользоваться перчатками при контакте с этими веществами.

Если дерматит возник из-за аллергии на никель, то пациенту следует разработать специальную диету, в меню которой будут исключены продукты с его содержанием. К запрещенным ингредиентам в таком случае можно отнести: овсяные хлопья, сельдь, семечки, гречневую крупу, пшено, сардину, печень, помидоры, какао-порошок, орешки, чечевицу и сою.

Медикаментозная терапия

Что касается лекарственного лечения аллергического контактного дерматита, то здесь прежде всего используются антигистаминные средства, при этом желательно остановить выбор на тех вариантах, которые относятся к современному поколению. К примеру, весьма эффективными считаются препараты "Эриус" и "Зиртек". Все дело в том, что современные медикаменты не обладают побочными эффектами, которые свойственны лекарствам предыдущего поколения, таким как "Супрастин", "Тавегил", "Димедрол". Из-за использования этих средств у пациентов частенько возникали такие симптомы, как сонливость, нарушения вестибулярного аппарата, понижение концентрации внимания и утрата работоспособности.

Признаки аллергического дерматита зачастую появляются в виде боли, жжения, сухости кожа и сильного зуда. Для эффективного устранения подобной симптоматики используют медикаменты, обладающие противоаллергенными свойствами, к примеру, "Акридерм ГК". Он содержит антибиотики, топические гормоны и противогрибковые вещества. Именно благодаря своему составу этот препарат обладает не только противоаллергенными, но и антибактериальными, противовоспалительными, а также противогрибковыми свойствами.

Наружные средства

Выраженный воспалительный процесс нуждается в применении кортикостероидных мазей. Самыми результативными препаратами при терапии дерматита считаются "Локоид", "Адвантан", "Элидел". Смазывать пострадавшие участки мазью следует один раз в течение дня на протяжении недели. Если воспаление охватывает кожу лица, пользоваться лучше всего эмульсией "Адвантан". Ее нужно наносить на поврежденные участки один раз в день, активно втирая в глубокие слои.

Пациенту следует иметь в виду, что пузырьки, которыми покрыта травмированная кожа, вскрывать категорически запрещено.

При появлении симптомов, присущих контактному дерматиту, следует незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированному дерматологу.

Прогнозы

Полное выздоровление пациента может наступить только в том случае, если исключить контакт больного с раздражающим веществом. Хотя повторного возникновения аллергического дерматита избежать довольно-таки сложно, если профессиональная деятельность человека как-либо связана с использованием веществ, провоцирующих негативную реакцию организма.

В таких ситуациях патология продолжает развиваться, происходит быстрое прогрессирование, сенсибилизация постепенно нарастает, в результате чего клиническая картина заболевания охватывает все тело больного.