27-09-2018 14:26

Зондирование слезного канала: показания к проведению процедуры, последствия, отзывы

Зондирование слезного канала проводят при дакриоцистите. Это заболевание, сопровождающееся закупоркой или нарушением проходимости протока и воспалением слезного мешка. Оно является основным показанием к проведению зондирования. Такая патология встречается и у детей, и у взрослых. Она сопровождается постоянным слезотечением, а также болью и отеком глаз. Нередко таким недугом страдают груднички. Операция восстанавливает проходимость слезного канала. Хирургическое вмешательство более эффективно для детей, чем для взрослых. Это связано с возрастными особенностями строения глаз.

Дакриоцистит у детей

HLA-типирование и его роль при бесплодииВам будет интересно:HLA-типирование и его роль при бесплодии

Дакриоцистит довольно часто отмечается у грудничков. Во внутриутробный период развития у плода в слезном канале имеется специальная пленка. Она играет защитную роль и предотвращает попадание околоплодных вод в носослезный проток. Когда малыш появляется на свет, эта пленка разрывается. Но бывают случаи, когда она остается целой и после рождения. В результате канал оказывается закупоренным, происходит застой слезной жидкости и воспаление слезного мешочка.

Дакриоцистит у взрослых

Enterobacter cloacae: расшифровка, норма и патологияВам будет интересно:Enterobacter cloacae: расшифровка, норма и патология

Можно выделить следующие причины закупорки слезного канала у взрослых:

  • врожденные аномалии строения протока, а также лица и черепа;
  • инфекционные заболевания глаз и носоглотки;
  • опухоли лицевой части черепа;
  • хирургические вмешательства на органе зрения;
  • лучевая терапия онкологических болезней;
  • злоупотребление глазными каплями;
  • побочное действие некоторых медикаментов.

Из-за нарушения оттока жидкости происходит усиленное размножение болезнетворных микроорганизмов. Возникает воспалительный процесс в слезном мешке - дакриоцистит.

Симптоматика и диагностика заболевания

Симптомы дакриоцистита у взрослых на начальной стадии болезни выражены слабо. Человек ощущает лишь небольшой дискомфорт в области между внутренним уголком глаза и носом. Именно там расположен слезный мешочек. Но по мере развития воспалительного процесса проявления болезни усиливаются:

  • Во внутреннем уголке глаза появляется покраснение и отек.
  • Из глаза постоянно вытекают слезы. Жидкость может содержать кровянистую примесь.
  • Появляются слизистые и гнойные выделения.
  • Человек ощущает сильную боль в области воспаления.
  • Зрение становится нечетким.
  • Ингалятор компрессорный: обзор лучших моделей, рейтинг, характеристики, инструкция, отзывы о производителяхВам будет интересно:Ингалятор компрессорный: обзор лучших моделей, рейтинг, характеристики, инструкция, отзывы о производителях

    Если не начать лечение на острой стадии, то болезнь быстро переходит в хроническую форму. Слезотечение становится постоянным и усиливается на холоде.

    Признаки дакриоцистита у грудничка родители часто принимают за проявления конъюнктивита. У ребенка краснеют глаза, появляются гнойные выделения, которые засыхают в виде корочки. Возникает повышенное слезоотделение.

    Важно провести дифференциальную диагностику и отличить дакриоцистит от конъюнктивита. С этой целью врачи-офтальмологи делают пробу с использованием красителя. В глаз пациента закапывают красящий раствор, а в ноздри вкладывают ватные тампоны. Если носослезный канал проходим, то вата окрашивается. Если же тампоны не меняют цвет, то это говорит о закупорке протока. В этом случае диагноз "дакриоцистит" подтверждается.

    Виды лечения

    К лечению дакриоцистита нужно приступать как можно скорее. Иначе заболевание может привести к серьезным осложнениям. Воспаление может перейти на орган слуха и головной мозг.

    Зондирование слезного канала является лишь одним из методов лечения дакриоцистита. На начальных этапах используют антибиотики для перорального приема, антибактериальные и противовирусные глазные капли, а также массаж. Если консервативное лечение оказывается неэффективным, то прибегают к хирургическим методам.

    Зондирование необходимо делать в следующих случаях:

  • Если заболевание перешло в хроническую форму.
  • Если у больного наблюдается сильное слезотечение.
  • Если в течение 2 недель отсутствует эффект от консервативного лечения.
  • При врожденных аномалиях строения слезного канала.
  • Зондирование слезного канала у взрослых менее эффективно, чем у детей. Это связано с тем, что у зрелых пациентов слезный канал уже полностью сформирован и закупорку бывает трудно устранить. Обычно операцию делают методом бужирования или баллонной пластики.

    Зондирование слезного канала у новорожденных обычно дает хороший эффект. Это довольно неприятная процедура, и малыш может плакать во время проведения такой манипуляции. Однако зондирование необходимо для предотвращения тяжелых осложнений и проблем со зрением в будущем.

    Подготовка к зондированию

    Перед проведением зондирования слезного канала необходимо посетить врача-отоларинголога. Нужно исключить искривление перегородки носа. Если у ребенка или взрослого имеется такой дефект, то операция будет неэффективной.

    Взрослым также необходима консультация терапевта, а детям - педиатра. Нужно убедиться в том, что закупорка протока не связана с общим инфекционным заболеванием. Обязательно нужно сдать общий анализ крови и тест на свертываемость. Это поможет избежать кровотечения во время процедуры. Если у пациента отделяется большое количество гноя из глаз, то зондирование откладывают. В таких случаях назначают консервативную терапию. Операцию проводят лишь тогда, когда количество гнойных выделений уменьшится.

    Перед проведением процедуры ребенка не следует кормить. чтобы он не срыгнул пищу во время операции. Также грудничка следует потуже запеленать, чтобы он не смог помешать врачу осуществлять все необходимые манипуляции.

    Операция у детей

    Как делают зондирование слезного канала? Процедуру проводят под местным обезболиванием. Дополнительно в глаза ребенку закапывают анестетик. Затем вращательными движениями врач вводит в слезный канал специальный зонд. Это позволяет пробить пленку и расширить канал. После этого проток промывают антисептическими растворами. Процедура длится около 2-5 минут.

    Зондирование слезного канала у новорожденных обычно проводят в возрасте 1-6 месяцев. Чем младше ребенок, тем легче он переносит это вмешательство. Кроме этого, в возрасте старше полугода пленка в слезоносовом канале затвердевает и от нее уже сложнее избавиться.

    Нормальное самочувствие малыша восстанавливается через 4-6 часов. В большинстве случаев достаточно одной процедуры, чтобы восстановить нормальный отток слезной жидкости. В 30% случаев зондирование приходится повторять.

    Операция у взрослых

    Зондирование слезного канала во взрослом возрасте проводят двумя методами:

  • Бужирование. Этот способ является наиболее щадящим. Если провести процедуру вовремя, то это поможет избежать операции по удалению слезного мешочка. Под местным обезболиванием через слезную точку в канал вводят специальные зонды - бужи. Они устраняют препятствие и расширяют просвет канала.
  • Баллонная пластика. Под местной анестезией в канал вводят проводник с баллоном, в котором содержится жидкость. Его помещают в место сужения. Постепенно в баллон подается давление. Стенозированный участок расширяется.
  • Иногда эти процедуры приходится повторять через промежуток в несколько дней.

    Восстановительный период

    Процедуры проводят в стационарных условиях. Возможны ли осложнения после зондирования слезного канала? Последствия этого вмешательства могут быть следующими:

    • спаечный процесс в канале;
    • воспаление слезного мешочка;
    • кровотечение;
    • рецидив заболевания.

    Кровотечение обычно бывает результатом хирургической ошибки или нарушения правил подготовки к процедуре. Остальные негативные последствия обычно возникают во время восстановления после вмешательства. Поэтому очень важно правильно провести реабилитационный период.

    Если во время процедуры возникло кровотечение, то необходимо остаться в стационаре еще на одни сутки. После этого человека выписывают домой. В течение 1 - 2 месяцев нужно беречься от инфекционных и простудных заболеваний, которые могут спровоцировать рецидив дакриоцистита.

    После зондирования слезного канала в глаз нужно закапывать антибактериальные препараты. Дозировку и длительность применения капель определяет лечащий врач. Также в течение недели нужно делать массаж слезных канальцев, предварительно промыв глаз раствором "Фурацилина". Движения при этом должны быть направлены от носа к внутреннему уголку глаза по ходу канала. Эти меры помогут предотвратить образование спаек и воспаления.

    Где можно сделать зондирование

    Где делают зондирование слезного канала? Такую процедуру проводят в условиях стационара. В Москве зондирование делают в Офтальмологическом отделении Морозовской больницы (улица Мытная, дом 24). Здесь лечат самых маленьких пациентов грудного возраста. Для жителей Москвы процедура проводится бесплатно. Однако очередь на зондирование довольно большая. Предварительная запись проводится примерно за месяц.

    Платно эту процедуру можно сделать в различных медицинских центрах. Цена зондирования зависит от медучреждения. В среднем стоимость процедуры составляет от 1000 до 3000 рублей (за один глаз).

    Отзывы об операции

    Можно встретить немало положительных отзывов о зондировании слезного канала. Родители маленьких пациентов сообщают, что после процедуры у детей прекратилось слезотечение и выделение гноя, глаза стали более ясными, исчезло воспаление и болезненность. Вмешательство длится недолго, обычно оно занимает всего несколько минут. В большинстве случаев эффект наступал уже после первого зондирования и повторной процедуры не требовалось. При соблюдении всех правил реабилитационного периода осложнений не наблюдалось.

    Отрицательных отзывов о процедуре практически не встречается. Многие дети плачут во время зондирования, но чаще всего это вызвано не болью, а испугом. Родители грудничков пишут, что процедуру лучше проводить в летнее время. Это помогает уберечься от простудных заболеваний и избежать рецидива дакриоцистита.