06-03-2019 18:40

История Риги: год основания, основные даты и события

История Риги берет свое начало в 1201 году, когда прибывший из Бремена епископ А. Буксгевден договорился со старейшиной общины о строительстве каменной церкви. За год до этого папа римский подписал документ, согласно которому только одно место было разрешенной торговой точкой в устье реки Риги для купцов из Европы. Об истории Риги, ее различных периодах будет рассказано в очерке.

Возникновение города

Как говорилось ранее, основание Риги приходится на 1201 год. В первые несколько десятилетий она развивалась достаточно быстро. В дальнейшем город стал самым главным в Ливонии.

Что такое ропот? Значение слова, синонимы, происхождениеВам будет интересно:Что такое ропот? Значение слова, синонимы, происхождение

Домский кафедральный собор, являющийся достопримечательностью города и в настоящее время, заложили спустя 10 лет после основания Риги, в 1211 году.

Пейзажи Риги

Епископ Альберт Буксгевден, желая привлечь еще большее количество переселенцев из Германии, добился у папы римского особой буллы, которая давала индульгенцию колонистам. Уже в 1225 году в Риге появляется должность фогта города, которая была выборной. Он был наделен судебной, административной и фискальной властью.

Родственные слова к слову "снег", подбор синонимовВам будет интересно:Родственные слова к слову "снег", подбор синонимов

В 1257 году в город переносится резиденция архиепископов рижских земель, а торговля начинает иметь все большее значение. В 1282 году Рига вступает в Ганзу (Ганзейский союз). Это был крупный экономический и политический союз, состоявший из торговых городов северо-запада Европы. Он включал в себя 130 городов, а под его влиянием находилось около 3 тысяч населенных пунктов.

Тевтонский орден

История Риги тесно связана с Тевтонским орденом. В ходе расширения немецкого влияния на восток рижские епископы поощряли заселение своих земель. При этом военным переселенцам особую поддержку оказывал Тевтонский орден. Это была самостоятельная довольно мощная церковная организация с военной рыцарской поддержкой. После того как Тевтонский (Немецкий) орден был изгнан из Палестины, он начал свое укрепление в Восточной Европе, в основном в Ливонии и Пруссии.

Старая Рига

Со временем орден начал конкурировать с рижскими архиепископами за влияние во всем регионе. Было решено создать целое Ливонское отделение, которое возглавлял ландмейстер, подчинявшийся только великому магистру Тевтонского ордена.

Как составить акт посещения семьи учащегося? Заполненный образецВам будет интересно:Как составить акт посещения семьи учащегося? Заполненный образец

Как и следовало ожидать, это привело к многочисленным конфликтам с рижскими епископами, которые решались в ходе боевых действий и при вмешательстве папы римского. В результате после поражения под Нойермюленом в 1492 году архиепископом рижским был признан Тевтонский орден как протектор Ливонии.

Реформация

В истории Риги в 1522 году происходит ключевой перелом, она присоединяется к движению Реформации. После этого власть архиепископов значительно ослабла, последним из них стал Вильгельм Бранденбургский.

После начала Ливонской войны в 1558 году Рига начала добиваться особенного статуса вольного города Священной Римской империи, отказываясь присоединиться к Речи Посполитой. В 1561 году этот статус был получен, и Рига являлся вольным городом-государством вплоть до 1582 года. Однако после очередного русского наступления стало понятно, что помощь получить негде, и Риге пришлось присягнуть королю Речи Посполитой Стефану Баторию.

Период с 16 по 17 век

Рига в составе Речи Посполитой находилась с 1581 по 1621 годы. В то время последняя являлась довольно сильным государством. Это была федерация, в составе которой находились Королевство Польское и Великое княжество Литовское. Практически сразу возникло протестное движение рижан против этого союза. Оно появилось из-за острых политических, экономических, социальных, этнических и религиозных противоречий.

Город на Риге реке

После контрреформации вспыхнули так называемые календарные беспорядки. Они появились из-за указа Стефана Батория о введении григорианского календаря и восстановлении былых привилегий католического ордена иезуитов, который был запрещен после Реформации. Календарь был предложен папой римским Григорием XIII, что было воспринято в штыки рижскими немцами-протестантами.

Шведское завоевание

К основным датам города Риги можно также отнести 1622 год, когда она была завоевана королем Швеции Густавом 2 Адольфом. Город являлся стратегически важным объектом для соблюдения интересов Швеции. Следует отметить, что он был вторым по важности после Стокгольма.

В ходе войны между Российской империей и Швецией в 1656-1658 годы Рига была под осадой, однако вплоть до 18 века находилась под шведским влиянием. В этот период город имел достаточно широкое самоуправление. Однако в 1710 году, во время Северной войны, началась еще одна осада, длительная, которая привела к падению шведского господства.

Город в 18-19 веках

В составе Российской империи Рига находилась с 1721 года, сразу после того как был заключен Ништадтский мир. После его подписания русско-шведская граница была существенно изменена, а город стал одним из ключевых в империи на Балтике.

Вид на город сверху

Город становится главным в новообразованной Рижской губернии, в период с 1783 по 1796 годы – это центр Рижского наместничества, а с 1796 по 1918 год – Лифляндской губернии. К концу 19 века Рига становится одним из важных портов империи, а в период с 1850 по 1900 годы население города увеличивается в 10 раз.

Невзирая на подданство России, рижская культура, фабрики и крупные земельные владения вплоть до конца 19 века оставались в сфере влияния немецкого высшего слоя. Следует отметить, что русский язык получил официальный статус и стал использоваться в делопроизводстве только в 1891 году.

Начало 20 века

Город развивался большими темпами, однако его развитие было остановлено вместе с началом Первой мировой войны. Рига располагалась на линии фронта. В связи с этим для обеспечения военной экономики более 200 тысяч жителей (работники с семьями) пришлось эвакуировать в Центральную Россию вместе с заводами. Уже в сентябре 1917 года Рига была захвачена немецкой армией.

После окончания войны в ноябре 1918 года в городе, который был оккупирован немецкими войсками, провозглашается независимая Латвийская Республика. На протяжении 1919 года в нем как в столице государства располагалось целых 3 разных латвийских правительства.

Порт Риги

Сначала это было руководство Латвийской социалистической советской республики. Затем, после его свержения, страной правил кабинет во главе с премьер-министром националистом А. Ниедрой. В середине 1919 года была восстановлена парламентская власть под руководством К. Улманиса.

После подписания в 1921 году советско-польского мирного договора население Риги делилось на несколько общин: немецкую, латышскую, еврейскую и русскую. К 1938 году население насчитывало 385 000 человек, из которых 45 000 имели немецкое происхождение.

Латвийская Советская Социалистическая Республика

В 1940 году, после подписания пакта Молотова-Риббентропа, Прибалтика была признана советской республикой. Таким образом СССР как правопреемник Российской империи восстанавливал свои утраченные ранее территории.

Однако после начала Великой Отечественной войны и оккупации советских территорий фашистской Германией с 1941 по 1944 годы в Риге располагался генеральный рейхскомиссариат Остланд.

Академия наук Латвийской ССР

После освобождения от немецких войск Латвия вновь вошла в состав СССР. В ходе боев за Ригу город был существенно поврежден. Постепенно начались его восстановление и реконструкция. Впоследствии Рига была не только воссоздана, но и произошло ее индустриальное и сельскохозяйственное развитие. В период с 70 по 80 годы были созданы машиностроительная, радиоэлектронная и электротехническая отрасли.

Морские порты были расширены, доля грузоперевозок увеличилась в несколько раз. Город строился и расширялся, а изделия, производимые в республике, экспортировались более чем в 100 стран мира. Однако в 1991 году, после разрушения Советского Союза, Латвия на карте в качестве одной из его республик перестала существовать.

Независимое государство

После обретения независимости Рига начала свое самостоятельное развитие. В 2004 году Латвия была принята в Североатлантический военный альянс НАТО, а затем и в Европейский союз. В настоящее время это унитарное государство со столицей в Риге.

На территории столицы сохранилось большое количество зданий, относящихся к Средневековью. К таковым относится и знаменитый Домский кафедральный собор – это католическая церковь, которая была построена в 1277 году.

Архитектура зданий

Посмотрев на карту Латвии, можно увидеть, что это небольшая страна, однако она имеет богатую историю и архитектуру. Особенно Рига, которая своей необыкновенной красотой привлекает тысячи туристов из европейских стран в летнее время года.

Этот город не похож ни на какой другой, в нем органично сочетаются и старинная архитектура замков, и современные здания, построенные с использованием новейших технологий. Безусловно, Рига – это тот объект, который обязательно необходимо посетить, если вы решили увидеть настоящую Европу.