06-03-2019 15:43

Родственные слова к слову "снег", подбор синонимов

В этой статье мы постараемся отыскать подходящие родственные слова к слову "снег" и укажем синонимы его. Во избежание путаницы нужно сразу определить, что такое родственное слово, чем оно отличается от однокоренного. Также мы разберемся, что такое синоним и для чего он нужен.

Что такое родственные слова?

Родственными принято называть такие слова, которые объединены одним корнем. Например, у вас есть прилагательное "красный".

Корень в нем -красн-. Нужно подобрать несколько слов, у которых тоже будет корень -красн-. Но есть одно условие: речевые единицы должны относиться к разным частям речи.

Как составить акт посещения семьи учащегося? Заполненный образецВам будет интересно:Как составить акт посещения семьи учащегося? Заполненный образец

Варианты вроде "красного" или "красным" не подходят, так как это тоже прилагательные, они отличаются только окончанием. Правильным будет подобрать такие слова: глагол "краснеть" или существительное "краснота". Запомните, что однокоренные слова еще называются родственными. Это одно и то же.

Природа в снегу

Подбираем однокоренные слова

Теперь постараемся отыскать родственные слова к слову "снег". Это имя существительное, корень здесь -снег-. Можно отыскать такие варианты:

  • глагол "снежить";
  • существительное "снежок";
  • существительное "снеговик";
  • существительное "подснежник";
  • прилагательное "снеговой".

Обратите внимание, что не подходят следующие варианты: снега, снегом, снегу. Это просто формы существительного "снег", которые отличаются только окончанием. При подборе однокоренных слов к слову "снег" допускается чередование согласных г и ж.

Снежинка на снегу

Синонимы слова

Теперь можно перейти к подбору синонимов. Это такие слова, которые обладают схожим смыслом. Синонимы нужно изучать, для того чтобы максимально обогатить свой словарный запас. Если какое-то слово несколько раз появляется в тексте, то при помощи синонима вы сумеете его заменить.

Обратите внимание, что далеко не ко всем словам позволительно подобрать прямой синоним. К примеру, если у вас есть узкоспециальный термин (скальпель, телескоп).

Попробуем подобрать синонимы к существительному "снег".

  • Осадки (или осадок).
  • Крупа (если снег в виде небольших зернышек).
  • Пороша (ударение на втором слоге; так именуют снег, который шел ночью и перестал идти под утро, на нем обычно видно следы животных).
  • Зазимок (обычно так называют первый снег).
  • Такие синонимы к слову "снег" вы можете употреблять в разных текстах. Но обратите внимание на то, что только первый синоним (осадки) подходит для текстов научной тематики. Он является стилистически нейтральным и не обладает каким-либо дополнительным оттенком значения.

    Все остальные синонимы могут встречаться в разговорном стиле речи, а также текстах художественной тематики.