23-12-2021 11:58

5 трендов образования, которые уже здесь

Учит ли школа реальным навыкам, без которых не обойтись во взрослой жизни? Пока традиционное образование не всегда соответствует современным требованиям. Но изменения уже начались. Вместе с онлайн-школой Skysmart разбираем самые заметные тренды в обучении.

Цифровизация

События прошлого года только ускорили неизбежное – образование будущего будет цифровым. Сегодняшние дети будут учиться всю жизнь, но возможно, школа – их последний опыт оффлайн-обучения. Цифровизация – это не только электронные учебники и уроки по Skype. На самом деле перемещение образования в цифровую среду изменит его до неузнаваемости, и прежние методы просто перестанут работать.

Законы Эшби: содержание, определение, особенностиВам будет интересно:Законы Эшби: содержание, определение, особенности

Диджитализация предполагает использование технологий дополненной и виртуальной реальности, мобильных приложений, искусственного интеллекта.

Уже сейчас в Skysmart можно заниматься самостоятельно при помощи мобильных приложений, домашку проверяет искусственный интеллект, и он же корректирует образовательную траекторию, помогая учиться эффективнее.

Антициклическая политика государства: понятие, виды, последствияВам будет интересно:Антициклическая политика государства: понятие, виды, последствия

Все это не отменяет важности роли учителя. Наоборот, в будущем преподаватели будут нужны – но уже не в качестве простого передатчика знаний.

Коучинг

Привычная система обучения, сформированная еще в XVII веке, предполагала, что учитель будет стоять перед классом и читать лекцию, а ученики – прилежно записывать за ним. Тогда это было логично – книги дороги, знания остаются актуальными на протяжении десятилетий, а умение следовать инструкциям – важный навык человека индустриальной эпохи. 

Сегодня такая организация процесса безнадежно устарела. Любую информацию можно нагуглить за секунды, литература доступна, инструкции нужны машинам, а в людях ценятся инициатива, критическое мышление и творческое начало.  

Поэтому современный урок должен сочетать в себе элементы дискуссии, проектной работы и самостоятельного исследования. В такой ситуации учителю уже недостаточно читать учебник вслух. Он должен модерировать беседу, поддерживать в учениках мотивацию, поощрять их искать собственные решения и направлять поиски. Он не столько передает знания, сколько помогает каждому ученику раскрыть свой потенциал и гибкие навыки. 

Конечно, это проще реализовать в маленьких группах или при индивидуальном обучении. В Skysmart преподаватели проходят специальное обучение и умеют подбадривать учеников, когда те заскучают, составлять индивидуальные программы, помогать преодолевать лень и находить подход даже к самым непростым детям. 

Развитие soft skills

Сегодня важнее не то, что человек умеет, а чему он способен быстро научиться. В ситуации, когда знания устаревают очень быстро, а новые появляются каждый день, межпредметные навыки выходят на первый план. Эмоциональный интеллект, умение работать в команде, искать информацию и брать на себя ответственность за решения, способность планировать свое время и креативность – это даже не навыки будущего, это уже требования настоящего. 

Сегодня soft skills важны, как никогда – даже футурологи не всегда могут предсказать, какие профессии потребуются нам через 10 лет. Но развитые гибкие навыки позволят быстро адаптироваться к любым изменениям, переучиться и найти свое место в мире. По данным исследования образовательной платформы HolonIQ, к 2030 году самыми важными гибкими навыками станут критическое мышление и умение активно учиться.

Если раньше их развитие более-менее пускалось на самотек и зависело скорее от личности ученика, чем от школы, то сегодня soft skills входят в программу обучения. Необязательно в качестве отдельных предметов. Например, на уроках английского в Skysmart дети не только учат язык, но и прокачивают эмоциональный интеллект, на занятиях по программированию они создают свои игры и развивают креативность, а на уроках математики концентрируется не столько на поиске верного ответа, сколько на логике решения.

Психологический комфорт

Сегодня образование – это сервис, и оно должно играть по правилам бизнеса. То есть быть привлекательным, относиться к ученику и его родителям как к клиентам, откликаться на их требования и ожидания. Государство уже давно не монополист, есть масса альтернатив муниципальной школе, а дополнительные и внеклассные занятия в основном  – это и вовсе почти всегда частные компании. И они предлагают условия, с которыми школе непросто конкурировать. 

Обучение завтрашнего дня предполагает психологический комфорт для школьника. Оно будет подстраиваться потребности и особенности учеников, а программы будут составлены таким образом, чтобы учиться было интересно.  

Уже сегодня в арсенале Ed tech есть множество инструментов для достижения этой цели. Например, геймификация, которая превращает обучение в увлекательную игру, с маленькими призами за достижения вместо оценок, комиксами и мультиками, соревнованиями и визуализацией образовательных треков. 

Программы геймификации разрабатывают даже такие гиганты, как NASA и Microsoft. Даже в обучении для взрослых часто встречаются элементы игры. А детям это тем более необходимо, поэтому мы в Skysmart используем геймификацию во всех уроках – многие задания выглядят как онлайн-игры, у занятий для самых маленьких есть сюжет, как в мультсериале, а в само занятие включены песни, видеоролики и игровые разминки.

Микрообучение 

Громоздкие курсы, рассчитанные на много месяцев или лет, постепенно теряют актуальность. Современное образование берет курс на микрообучение – программа разбивается на мелкие модули, которые можно компоновать как угодно, чтобы адаптировать обучение под актуальные нужды. На практике это может выглядеть так: учитель проверяет знания ребенка, находит пробелы, и вместо того, чтобы заново проходить весь курс математики, повторяет только умножение дробей. 

Мы используем принцип микрообучения постоянно – когда проходим краткосрочные интенсивы, ищем ответ на вопрос в интернете или ходим на узкоспециализированные курсы вроде английского для деловой переписки.

Микрообучение не просто помогает заниматься эффективнее – оно еще и поддерживает интерес и мотивацию. Потому что гораздо приятнее пройти три урока и тут же увидеть явный результат, чем заниматься много месяцев без заметного моментального эффекта. В Skysmart процесс устроен именно так – нет единой программы для всех, курс собирается под каждого ученика из мини-модулей, причем их можно подбирать не только по темам, но и по интересам – например, можно изучать Past Perfect на примере любимых фильмов, трендов TikTok, путешествий или компьютерных игр. 

Все эти тренды работают на одну цель – помочь детям полюбить обучение. Приходите в онлайн-школу Skysmart, им мы покажем, как выглядит образование будущего. Здесь работают 400 профессиональных преподавателей, среди которых точно найдется тот, кто понравится и вам, и ребенку. Курсы составляют опытные методисты, которые знают, что интересно школьникам. Для каждого ученика мы составляем индивидуальную программу, а заниматься можно вообще когда угодно, нужны только интернет и компьютер.