14-02-2019 11:50

Феликс Эдмундович Дзержинский — высказывания о чекистах, о России. "Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками"

Деятельность политического деятеля, прозванного современниками «железным Феликсом», вызывает неоднозначную реакцию. Некоторые называют его героем, некоторые — палачом, не ведающим жалости. Многие высказывания Дзержинского о политике, экономике, государственном аппарате вызывают интерес и сегодня.

Детские и молодые годы

Родился Феликс Эдмундович в 1877 г. на территории сегодняшней Белоруссии, в Виленской губернии. Родители будущего революционера — выходцы из интеллигентной среды: мать, полька по национальности – дочь профессора; отец, еврей — преподаватель гимназии. В 1822 г. умирает отец Феликса, и мать остается одна с восемью детьми. Несмотря на тяжелое финансовое положение, детям стараются дать хорошее образование. Мальчика, совершенно не знающего русский язык, отдают в Императорскую гимназию. Учеба не сложилась. У Дзержинского, мечтающего стать ксендзом (католическим священником), в документе об образовании значится только одна положительная оценка, по предмету «Закон Божий».

Про колокольчики загадки угадал, много нового, на удивление, узналВам будет интересно:Про колокольчики загадки угадал, много нового, на удивление, узнал

Кто может занимать синекуру? Значение слова "синекура"Вам будет интересно:Кто может занимать синекуру? Значение слова "синекура"

В 1835 году, будучи учеником гимназии, юноша становится участником социал-демократического движения.

Я возненавидел богатство, так как полюбил людей, так как я вижу и чувствую всеми струнами своей души, что сегодня люди поклоняются золотому тельцу, который превратил человеческие души в скотские и изгнал из сердец людей любовь…

За распространение революционных идей в 1897 г. его арестовывают. Через год заключения, в 1898 г., Дзержинского отправляют в ссылку в Вятскую губернию. Там он продолжает агитацию в среде фабричных рабочих. Неистового революционера переводят в удаленный район, в село Кайгородское. Лишенный возможности агитировать, Дзержинский совершает побег в Литву, откуда перебирается в Польшу.

Революционная деятельность

Цикл Миланковича. Глобальное изменение климата. Влияние солнечной радиации на климатВам будет интересно:Цикл Миланковича. Глобальное изменение климата. Влияние солнечной радиации на климат

Полицейские фотографии ф. Дзержинского

Дзержинский продолжает служение «делу революции» вступив в 1900 г. в Социал-демократическую партию Польши и Литвы (СДППиЛ). Знакомство с ленинским изданием «Искра» укрепляет его убеждения. В 1903 г., после избрания его секретарем заграничного комитета СДППиЛ, Дзержинский налаживает переброску запрещенной литературы и издание газеты «Красное знамя». Будучи членом Главного правления партии (избран в 1903 г.) занимается организацией диверсий и восстаний рабочих в Польше. После Петроградских событий, в 1905 г., возглавляет первомайскую демонстрацию.

Результатом личной встречи Дзержинского с Лениным в Стокгольме в 1906 г. стало вступление Дзержинского в РСДРП (Российскую социал-демократическую партию).

В. И, Ленин

В 1909 г. продолжающего партийную работу революционера арестовывают, лишают сословных прав и отправляют на пожизненное поселение в Сибирь. С момента вступления в партию большевиков и до февральской революции 1917 г. он одиннадцать раз попадает в тюрьму, затем в ссылку или на каторгу. Каждый раз совершая побег, Дзержинский возвращается к партийной деятельности.

Высказывания Дзержинского показывают его неистовую позицию профессионального революционера:

Отдохнем, товарищи, в тюрьме.

Помни, что в душе таких людей, как я, есть святая искра... которая дает счастье даже на костре.

Членом Московского комитета большевистской организации Дзержинский становится после февральской революции 1917 г. Здесь он занимается пропагандой вооруженного восстания. Ленин оценивает личные качества Дзержинского и включает его в состав военно-революционного центра. Ф. Э. Дзержинский — один из организаторов Октябрьского вооруженного переворота.

Жить — разве это не значит питать несокрушимую веру в победу?

«Главный чекист»

Здание ВЧК на Лубянке

Как начинаются войны: причины, интересные исторические фактыВам будет интересно:Как начинаются войны: причины, интересные исторические факты

Одержавшие в результате вооруженного переворота победу большевики пришли к власти в 1917 г. Сразу возникла необходимость создать организацию, противодействующую противникам революции. Председателем созданной в декабре 1917 г. Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе контрреволюцией и саботажем (ВЧК) был назначен Ф. Э. Дзержинский. Карательная организация получила широкие полномочия, в том числе право самостоятельного вынесения смертных приговоров. После переезда из Петрограда в 1919 г., чекисты занимают здание на Лубянке. Здесь же располагается тюрьма, в подвалах работают расстрельные команды.

Высказывания Дзержинского о чекистах стали его лозунгом в борьбе с контрреволюцией:

Тот, кто станет жестоким и чье сердце останется бесчувственным по отношению к заключенным, должен уйти отсюда. Здесь, как ни в каком другом месте, нужно быть добрым и благородным.

Служить в органах могут или святые, или подлецы.

Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.

Аббревиатура «ВЧК» — одно из самых известных названий XX века. Председатель ведомства не терпел инакомыслия. Именно Дзержинский считается инициатором гонений на интеллигенцию и духовенство.

Философ Николай Бердяев писал о нем:

Это был фанатик. По его глазам он производил впечатление человека одержимого. В нем было что-то жуткое… В прошлом он хотел стать католическим монахом и свою фанатическую веру он перенес на коммунизм.

Идеалист, ненавидевший жестокости царской охранки, сфабрикованные дела, пытки, тюрьмы, каторгу, стал палачом.

Я всей душой стремлюсь к тому, чтобы не было на свете несправедливости, преступлений, пьянства, разврата, излишеств, чрезмерной роскоши, публичных домов, в которых люди продают свое тело или душу или и то и другое вместе; чтобы не было угнетения, братоубийственных войн, национальной вражды...

Созданная Дзержинским и его соратниками ВЧК со временем превратилась в одну из наиболее действенных спецслужб мира.

Дзержинский с соратниками

Административная деятельность

Помимо деятельности на посту председателя ВЧК, Феликс Дзержинский принимает активное участие в борьбе с разрухой. Высказывания Дзержинского— демонстрация его взгляда на восстановление разрушенного государства.

Мы должны пойти и объяснить каждому рабочему и крестьянину, что средства нам [России] нужны для того, чтобы двинуть наши заводы, чтобы иметь в достаточном количестве свое сырье, чтобы нам не быть в такой зависимости от заграницы, в какую можем попасть, если будем строить развитие нашего хозяйства исключительно за счет ввоза из-за границы…

Я не проповедую здесь того, что мы можем изолироваться от заграницы. Это абсурд, этого и не нужно совершенно. Но для того, чтобы не попасть в кабалу от заграничных капиталистов, которые следят за каждым нашим шагом, и когда он неверен, они его немедленно постараются использовать, для этого мы должны работать изо всех сил.

Результатом деятельности Дзержинского на посту комиссара путей сообщения в 20-е годы стало восстановление более 10 тысяч км железной дороги, более 200 тысяч паровозов и более 2000 мостов. Лично поехав в Сибирь, он смог обеспечить в 1919 г. поставку около 40 млн тонн зерна в голодающие районы. Организовав поставку медикаментов, способствовал борьбе с тифом.

Создание детских домов

Беспризорники в Советской Росии

Отдельного разговора заслуживает деятельность председателя ВЧК на посту председателя Комиссии по борьбе с беспризорностью, в задачи которой входила организация трудовых коммун и детских домов. Здания, конфискованные у «бывших», стали приютом для целого поколения беспризорников.

Огромная задача стоит перед вами: воспитать и сформировать души ваших детей. Будьте зорки! Ибо вина или заслуга детей в огромной степени ложится на голову и совесть родителей.

Любовь к ребенку, как и всякая великая любовь, становится творчеством и может дать ребенку прочное, истинное счастье, когда она усиливает размах жизни любящего, делает из него полноценного человека, а не превращает любимое существо в идола.

Хозяйственная деятельность

В 1922 г., не покидая пост председателя ВЧК, Дзержинский возглавляет Главное политическое управление НКВД и принимает участие в формировании новой экономической политики государства (НЭП). В 1924 г. Дзержинский становится главой Высшего народного хозяйства СССР. Он выступает инициатором создания акционерных обществ и предприятий с привлечением иностранного капитала. Дзержинский является сторонником развития частного капитала в Советской России, призывает к созданию для этого благоприятных условий.

Цевья: что такое и где они используется?Вам будет интересно:Цевья: что такое и где они используется?

Высказывания Дзержинского об экономике:

Валюта является тем чувствительным термометром, который учитывает, какие неправильности существуют.

Если мы теперь деревянная, лапотная Россия, то мы должны стать металлической Россией.

Когда мы [Россия] построим свои заводы, начнем осваивать наши богатства, иностранные инвесторы сами придут к нам. Но когда мы стоим перед ними на коленях, они только презирать нас будут и не дадут ни копейки.

Хорошо, мы [Россия] — крестьянское государство, но у нас же урожайность ниже, чем в Голландии, Германии и Франции. Почему? Потому что, во-первых, у нас нет азотных удобрений. Значит, нужно создавать химическую промышленность для сельского хозяйства. Во-вторых, у нас пашут на лошади, а во всем мире об этом давно забыли. Нам нужны трактора — а где их взять? Нужно строить тракторные и комбайновые заводы, а значит, нужна мощная металлургическая база, которая у нас слабая. Значит, нужно строить металлургические комбинаты, для работы которых надо разрабатывать месторождения железной руды, цветных металлов и так далее.

Экспорт должен преобладать над импортом, а баланс по конкретным видам продукции и товаров должен определяться строго на плановой основе. У нас [в России] каждый трест и синдикат — сам по себе. Во всех почти вопросах: по зарплате, по восстановительным работам, по концентрации, по овладению рынком. И каждый норовил все свое "счастье" использовать для себя, а "несчастье" переложить на государство, требуя дотаций, субсидий, кредитов, высоких цен.

Борьба с бюрократией

Председатель ВЧК выступал за борьбу с бюрократией и реформирование административной системы страны.

Дзержинский о России:

Я пришел к неопровержимому выводу, что главная работа не в Москве, а на местах, что 2/3 ответственных товарищей и спецов из всех партийных (включая и ЦК), советских и профсоюзных учреждений необходимо перебросить из Москвы на места. И не надо бояться, что центральные учреждения развалятся. Необходимо все силы бросить на фабрики, заводы и в деревню, чтобы действительно поднять производительность труда, а не работу перьев и канцелярий. Иначе не вылезем. Самые лучшие замыслы и указания даже не доходят сюда и повисают в воздухе.

Чтобы государство [Россия] не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов. Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела — горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Это легальное и пожирание госимущества этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность, характеризующая наш так называемый «хозрасчет», преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы.

Если вы посмотрите на весь наш аппарат власти России, на всю нашу систему управления, если вы посмотрите на наш неслыханный бюрократизм, на нашу неслыханную возню со всевозможными согласованиями, то от всего этого я прихожу прямо в ужас.

Смотреть глазами своего аппарата — это гибель для руководителя.

Железный Феликс» беспощадно боролся с оппозицией, опасаясь, что на пост руководителя страны придет человек, способный разрушить все преобразования и реформы революции.

Аскетически скромный Феликс Дзержинский — «рыцарь революции», вечный труженик, поставивший политическую и государственную деятельность на первое место в своей в своей жизни.

Избранные цитаты Дзержинского могут служить характеристикой главы ведомства госбезопасности. Умер он 20 июля 1926 г. во время доклада, посвященного состоянию экономики СССР. Официальной причиной смерти назван сердечный приступ., однако до сих пор ведутся разговоры об отравлении.

Если бы мне пришлось жить сначала, я начал бы так, как начал.

Похороны Дзержинского

Похоронили Ф. Э. Дзержинского у Кремлевской стены. Советская пропаганда идеализировала образ главы ВЧК, но в конце 80-х годов появились статьи, открывающие некоторые страницы его жизни и развенчивающие миф. В августе 1991 г. символично, как знак окончания эпохи социализма, был снесен памятник Дзержинскому на Лубянской площади.