14-02-2019 02:25

Кто может занимать синекуру? Значение слова "синекура"

В настоящее время значением слова "синекура" является хорошая должность с высоким уровнем достатка, но при этом практически не требующая усиленного труда от работника. Примером такого явления может быть руководство бизнеса, которое перешло человеку по наследству. Таким образом, уже запущенный рабочий механизм еще долгое время будет приносить отличный доход с минимальными усилиями, затраченными на это дело. Часто так называют должность начальника, чья работа состоит только в контроле подчиненных. Однако такое значение слова "синекура" - не единственное. Обратимся к истокам его происхождения и расскажем о том, как оно получило свою популярность в языках всего мира. Для этого нам стоит переместиться во времена средневековой Европы.

Церковное понятие

Цикл Миланковича. Глобальное изменение климата. Влияние солнечной радиации на климатВам будет интересно:Цикл Миланковича. Глобальное изменение климата. Влияние солнечной радиации на климат

синекура в церкви

Оказывается, в истории Европы существовала такая церковная должность. В этом случае значение слова "синекура" несколько иное. На человека этой должности накладывались административные обязанности в церкви, которые не требовали никакого особенного труда. Главной задачей такого человека являлась забота о прихожанах, но при этом он даже не всегда находился на месте своей службы. Данная должность активно практиковалась в средневековой Европе папством. Ни для кого не секрет, что в Средние века церковь была самым богатым и влиятельным органом власти. Люди приносили огромные пожертвования, замаливая свои грехи. Благодаря этому среди народа это слово стало уже нарицательным и имело негативную окраску. В дальнейшем оно настолько плотно укрепилось в речи, что синекурой стали называть все те должности, которые дают возможность получать деньги и при этом абсолютно ничего не делать.

Почему синекура называется именно так?

Своим происхождением это слово обязано латинскому языку. В нем существовало словосочетание sine cura animarum, которое дословно переводилось как "без заботы о душах". После чего путем заимствования образовалось новое слово в немецком языке - sinekure, от которого и произошло название должности.

Еще одно значение слова синекура

человек работает

Иногда слово используется для обозначения беззаботного существования и отсутствия нужды в каких-либо благах при условии минимальных усилий, которые для этого нужно прилагать. Данное значение уже является устаревшим, поэтому его можно встретить только в старых книгах.

Заключение

Будем надеяться, что вам понравилась эта статья и вы дочитали ее до конца. Теперь вы узнали все о слове "синекура", о всех его значениях, а, главное, о его происхождении. Нам же, в свою очередь, остается только пожелать вам удачи в дальнейшем изучении сложных и незнакомых терминов и понятий.