14-02-2019 00:50

Цевья: что такое и где они используется?

После прочтения данной статьи вы получите устойчивое представление о том, что такое цевье, где оно используется и для чего предназначается. Для того чтобы лучше понять смысл слова, для начала необходимо разобраться с его родословной - этимологией и происхождением.

Происхождение и значение слова "цевье"

цевья значение

На сегодняшний день ни один из актуальных словарей не располагает данными о происхождении слова "цевья", однако, некоторые из них дают трактовку данного понятия в качестве множественного числа от устаревшего и ныне употребляемого очень редко слова "цевье".

Чем отличается вес тела от силы тяжести, действующей на тело?Вам будет интересно:Чем отличается вес тела от силы тяжести, действующей на тело?

В первоначальном значении это слово обозначало целую часть любого предмета. За нее было удобно хвататься руками при эксплуатации. Не следует забывать, что изначально процесс удержания того или иного предмета обозначался глаголом "цепляться". За цевью наши далекие предки хватались, или же цеплялись.

По другой распространенной версии слово "цевье" произошло от терминов "целый", "целостный". Именно такие эпитеты подбирали наши предки к прочным и крепким предметам, которые встречались им в быту.

Что такое цевья в среде оружейников?

цевья что такое

Цевьями оружейники называют особую часть стрелкового оружия, которая как бы опоясывает его ствол снизу и выполняет сразу несколько ключевых функций:

  • Цевье служит местом, за которое удобно держать ружье или карабин во время выстрела. Это позволяет не только повысить точность при прицеливании, но и уберечь руку от термического эффекта пороховых газов при стрельбе. Это важно, ведь при осуществлении очередей выстрелов дуло может нагреваться на несколько сотен градусов. Даже при краткосрочном контакте с раскаленной поверхностью металла стрелку будет обеспечен термический ожог. В условиях настоящих боевых действий это может грозить выведением из строя личного состава.
  • Кроме того, цевье играет роль предохраняющей дуло от деформаций конструкции. Удачно изготовленная конструкция незначительно повышает вес готовой оружейной единицы, однако, служит дополнительным ребром жесткости и сводит риск деформации дульной конструкции к минимуму.
  • Цевья изготавливают из дерева, железа или композитных материалов. На некоторых единицах стрелкового вооружения элемент также может служить частью механизма перезарядки. Как правило, такие конструкции устанавливаются в дробовиках и помповых ружьях.
  • Цевья в устаревшем значении

    цевья значение слова

    Ответ на вопрос о том, что такое цевья, был бы неполным без упоминания второго значения данного слова, которое используется на практике довольно редко.

    Исходя из этимологии, можно догадаться, что цевьями можно обозначать любые длинные и цельные элементы предметов быта и специализированных приспособлений. Так, цевье является неотъемлемой частью конструкции якоря и представляет собой монолитный цилиндр, к которому крепятся его лапы и рога.

    В несколько миниатюрном виде элемент может быть найден в рыболовном крючке. У цевья значение может быть проиллюстрировано и другим примером.

    Частым посетителям рынков или продавцам может быть знакомо специальное устройство для взвешивания продукции, которое называется безмен. В его конструкции ключевую роль играет цевье. Именно через эту деталь передается усилие, создаваемое весом продуктов, оттягивающие пружинный механизм вниз, за счет чего и показывается их вес.

    На сегодняшний день это основные трактовки того, что такое цевья и для чего они используются.