01-02-2019 18:01

Культура ольмеков: исторические факты, повседневность, особенности

Ольмеки – это название племени, о котором говорится в исторических хрониках ацтеков. Данное наименование довольно условно, оно дано по одному из относительно небольших племен, проживавших на нынешней территории Мексики. Следует отметить, что культура ольмеков и уровень их развития находились на достаточно высоком уровне. Это подтверждают многочисленные артефакты, найденные в ходе археологических раскопок. О культуре ольмеков, интересных фактах о них, их жизни и традициях будет рассказано в статье.

Ольмеки: кто это?

Искусительница – это та, кто всегда найдет подходВам будет интересно:Искусительница – это та, кто всегда найдет подход

Прежде чем начать изучение культуры ольмеков, следует разобраться, кто они такие. Как говорилось ранее, ольмеки – это условное название народов, которые стали создателями первой самой «крупной» цивилизации на той территории, где в настоящее время находится Мексика. Позже народы, проживавшие здесь, стали приемниками культуры ольмеков. Племена основателей цивилизации проживали в центральных и южных районах Мексики, в тропических долинах, где они добывали себе все необходимое. Сейчас здесь располагаются мексиканские штаты Табаско и Веракрус.

Реконструкция комплекса пирамид

Стадии инновационного процесса: виды, характеристики и этапыВам будет интересно:Стадии инновационного процесса: виды, характеристики и этапы

Цивилизация и культура ольмеков были на своем пике с 1500 до н. э. до 400 года до н. э. Культурная доольмекская цивилизация существовала с 2500 до н. э. до 1500 года до н. э. Об ольмеках стало известно в конце 19 – начале 20 века, когда исследователи обнаружили следы их цивилизации. Предполагается, что они были родственными племенам, жившим в Соконуско и Мокая.

Архитектура и скульптура

Рассматривая кратко культуру ольмеков, необходимо рассказать об особенностях их архитектуры. Для стиля построек этого народа характерны монолитные столбы из базальта в погребальных зданиях, а также мозаичная выкладка на ритуальных площадках.

Скульптурные произведения ольмеков отличаются от других культур тем, что в них ярко проявлялось желание изображать изначально человека, а затем окружающий его мир. Бросается в глаза величественность и широта замысла авторов. Невозможно не обратить внимание на то, что создатели скульптур старались изобразить эмоции на лицах, передать настроение и характер.

Это подтверждают экспонаты, найденные в Сан-Лоренсо, Ла-Венте и Трес-Сапонтес. Колоссальные головы, вырезанные из базальта, поражают не только своими размерами, но и красотой.

Первые находки

Каланча – это что? Значение и толкование словаВам будет интересно:Каланча – это что? Значение и толкование слова

В 1869 году в заметках Общества статистики и географии Мексики появилась запись о том, что на одной из плантаций сахарного тростника была обнаружена необычная скульптура. Интересен этот факт был тем, что находка не была похожа на те, что были обнаружены до этого. Она представляла собой голову «африканца», изготовленную из камня. К записи также был приложен рисунок находки.

Найденная скульптура

Спустя 40 лет рядом с городом Сан-Андре-Тустла местным жителем (индейцем) была обнаружена небольшая статуэтка жреца, изготовленная из нефрита. Она представляла из себя фигуру мужчины с обритой головой и как бы «смеющимися» прищуренными глазами. Нижняя часть лица была сокрыта маской с утиным клювом, а плечи статуэтки покрывал плащ из перьев, который имитировал сложенные крылья птицы.

Изучение находки

Эта находка в итоге попала в Национальный музей США. Ученые, начавшие ее изучение, с большим удивлением обнаружили, что столбики необычных точек и черточек, которые были вырезаны на статуэтке, являлись ничем иным, как календарем индейцев майя. Дата, изображенная на ней, соответствовала 162 году до н. э.

Ольмекская статуэтка

Среди ученых начались жаркие споры в связи с тем, что ближайший город, населенный древними индейцами майя (Комалькалько), был расположен белее чем в 160 милях на восток от места находки. Но самое главное – это то, что статуэтка была старше на 130 лет любой другой находки с территории древних майя.

Каучуковая страна

В преданиях индейцев говорится, что в тех местах, где была обнаружена статуэтка, обитали племена ольмеков. С ацтекского языка «ольмек» переводится как «житель каучуковой страны». А название происходит от слова «ольман» - «каучуковая страна», «место добычи каучука».

Гранитный алтарь ольмеков

Древние индейские легенды говорят о том, что ольмеки – это самая первая цивилизация среди народов Центральной Америки, который жил на юге побережья в Мексиканском заливе.

Открытие цивилизации

Открытие цивилизации и культуры ольмеков произошло в 1909 году. Во время строительства в мексиканском городе Некае (штат Пуэбла) инженер из США наткнулся на древнюю пирамиду. В ней была обнаружена статуэтка сидящего ягуара, сделанная из нефрита. В дальнейшем она была приобретена Историческим музеем Нью-Йорка.

Именно этот нефритовый ягуар помог ученому Д. К. Вайяну открыть цивилизацию и культуру ольмеков. Особенности статуэтки ярко выделяли ее на фоне всех артефактов, относившихся к древним майя. Она резко отличалась своей пластичностью и стилем. Впоследствии этот нефритовый ягуар стал отправной точкой, определяющей открытие цивилизации древнего народа.

Художественная культура ольмеков

В середине 1966 года Карло Гей, археолог-любитель, изучал скалистые холмы вдоль реки Папагайо, находящейся в мексиканском штате Герреро, и буквально наткнулся на большую пещеру. В ней он обнаружил следы древних уникальных росписей.

Остатки росписи у

Несмотря на то что у Карло отсутствовали специальные знания и необходимый опыт, он сразу же смог определить, что это очень важная находка. Это была одна из самых древних картинных галерей, найденных когда-либо на территории Мексики.

Найденному объекту дали название «Пещера Хуштлауака». Это длинная цепь подземных галерей, которые были прорезаны в мягкой горной породе. Росписи поражают своей необыкновенной красотой и показывают необычный стиль в изображении различных объектов. Первая галерея пещеры получила название «Зал Смерти». Следует отметить, что на сегодняшний день доступ в некоторые залы является достаточно проблематичным.

Пирамида в Ла-Вента

В 1950 годах в Мексике, в штате Табаско, была обнаружена целая группа созданных искусственно холмов-пирамид, впоследствии названная «Комплекс А». Здесь практически сразу начали вести масштабные раскопки. Самым крупным объектом здесь является «Большая пирамида», названная так из-за своих размеров. Она достигает в высоту целых 33 метра.

Комплекс пирамид

Пирамиды были возведены из глины, а сверху облицованы известковым раствором, который имеет прочность как у цемента. Длительный период ученые не могли узнать истинных размеров этого гигантского сооружения, так как пирамида была скрыта густыми зарослями джунглей. Исследовали были твердо убеждены, что сооружение имеет четырехугольную форму, подобно пирамидам, обнаруженным в Египте, только с усеченной вершиной. Однако в 1968 году было обнаружено, что постройка представляет из себя конус, который имеет несколько необычных выступов в виде «лепестков».

Ученые объяснили это тем, что так выглядели потухшие вулканы, находящиеся рядом в горах Тустлы. Как видно, своеобразие культуры ольмеков выражалась не только в стиле изготовления статуэток, но и при возведении пирамид. Как верили индейцы, в вулканах жили боги огня и земных богатств. Именно поэтому пирамиды имеют такую необычную форму. Исследователи установили, что объем постройки составляет 4700 м3, и на ее возведение необходимо было потратить 800 тыс. человеко-дней. Другими словами, эта гигантская пирамида потребовала колоссального количества времени и труда для того, чтобы ее построить.

Каменные люди и стела

В 1995 году исследователи обнаружили необычную платформу, демонтировав которую они нашли глубокую и узкую яму. На ее дне находилось 16 небольших каменных фигур. Эта композиция представляла собой определенное действо. 15 фигур человечков были изготовлены из гранита и обработаны довольно грубо, а 16-я создана из нефрита. Она в плане композиции стоит особняком, а остальные выставлены вокруг нее.

Скульптурная композиция

Статуэтки имеют черты, присущие всем изделиям ольмеков, – пухлые губы, плоский нос и вытянутую форму головы. Как объясняют ученые, данная композиция изображает собравшихся вокруг жреца людей во время проведения ритуала.

Также была найдена стела высотой 4,5 метра, созданная из гранита и имеющая вес целых 50 тонн. На стеле высечены люди, совершающие действие, которое до сих пор ученые не могут объяснить. Изображенные персонажи существенно отличаются друг от друга. Один имеет характерные индейские черты, а вот второй, скорее, европеоидные. Эта находка больше задала вопросов, чем дала ответов исследователям, которые до сих пор стараются разгадать эту загадку.

В повседневности культура ольмеков была такой же, как и у их потомков. Они создавали различные статуэтки, скульптуры, стелы часть которых сохранились и до сих пор. Они занимались земледелием, выращивая картофель, маис и другие сельскохозяйственные культуры. Нужно отметить, что ольмеки были искусными охотниками. Чтобы добыть какого-либо зверя, они не просто преследовали его, а гнали в специально подготовленную западню.

Также ольмеки были грамотными строителями, их постройки были не только прочные, но и возведены по всем правилам, которым следуют и в настоящее время. Точность расчетов заставляет удивляться ученых, каким образом удавалось создавать объемные сооружения, объяснить они не могут до сих пор.

Следует признать, что эта уникальная цивилизация, имевшая письменность, владеющая разнообразными ремеслами, удивительными архитектурными навыками и культурой, и в настоящее время поражает своими масштабами и загадочностью.