11-01-2019 08:00

Матвеев Артамон Сергеевич: краткая биография, семья и портрет

Артамон Сергеевич Матвеев – известный отечественный государственный деятель. Занимал пост главы Посольского приказа, был руководителем русского правительства на закате правления царя Алексея Михайловича. Считается одним из первых «западников», который еще задолго до Петра I призывал обращать больше внимания на зарубежный опыт, активно его перенимать. К тому же Матвеев был поклонником искусства, стоял у истоков придворного театра.

Карьера

Артамон Матвеев

Замереть: синонимы к словуВам будет интересно:Замереть: синонимы к слову

Артамон Сергеевич Матвеев родился в 1625 году. Его отец был дьяком, который выполнял дипломатические миссии. В частности, в 1634 был в Турции, а в 1643-м – в Персии.

В двенадцать лет герой нашей статьи был определен жить в царском дворце, воспитывался вместе с будущим царем Алексеем. В молодости Артамон Сергеевич Матвеев был отправлен на службу в Малороссию, принимал участие в войнах с Речью Посполитой, в 1656 году осаждал Ригу.

В звании полковника и стрелецкого головы третьего приказа в составе полка князя Алексея Никитича Трубецкого осаждал Конотопу. Это было одно из ключевых сражений русско-польской войны 1654–1667 годов. Трубецкому противостоял гетман Выговский. Дворянская конница, оказавшись в засаде, потерпела поражение, после чего Трубецкой был вынужден отступить. Локальный успех Выговского не повлиял на ситуацию коренным образом. После их поражения участвовал в переговорах с гетманами Гонсевским и Выговским.

IELTS: уровень подготовки, устройство и советы по подготовкеВам будет интересно:IELTS: уровень подготовки, устройство и советы по подготовке

В 1654 году Артамон Сергеевич Матвеев принимал участие в Переяславской раде. Это было собрание запорожских казаков во главе с Богданом Хмельницким, на котором окончательно было принято решение о присоединении к Русскому царству Запорожского войска. После этого запорожцы присягнули царю на верность.

Приближенный царя

Книга об Артамоне Матвееве

Царь Алексей Михайлович, знавший Артамона Матвеева с детства, способствовал продвижению его карьеры. В 1666–1667 году герой нашей статьи был приглашен на Большой Московской собор, созванный государем. На нем Алексей Михайлович фактически устроил суд над патриархом Никоном, обвиняя его в раскольничестве.

В рамках этого собора Артамон Матвеев сопровождал в Москве восточных патриархов, которые специально приехали в Россию.

Балагурить — это... Значение, особенности, примерыВам будет интересно:Балагурить — это... Значение, особенности, примеры

В 1669 году вместе с князем Григорием Григорьевичем Ромодановским участвовал в организации Глуховской рады. Когда вернулся в Москву, был назначен главой Малороссийского приказа вместо Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина. На этом посту курировал управление территориями, входящими в состав Левобережной Украины.

Важное событие в биографии Артамона Сергеевича Матвеева произошло в 1671 году, когда он был назначен главой еще и Посольского приказа. На этой должности ведал отношениями с иностранными государствами, обменом и выкупом пленных, а также управлением ряда территорий на юго-востоке страны. В том же году получил чин думного дворянина. Через год окольничего, затем ближнего окольничего и, наконец, ближнего боярина в 1674-м.

Жена царя

Алексей Михайлович с женой

Именно в доме боярина Артамона Матвеева Алексей Михайлович познакомился с родственницей его супруги Натальей Кирилловной Нарышкиной. Девушка на тот момент воспитывалась в покоях жены Матвеева. Нарышкина стала второй супругой Алексея Михайловича, матерью будущего российского императора Петра I.

Все это еще больше сблизило государя с героем нашей статьи. Об их дружбе свидетельствуют письма, которые царь писал Матвееву. Например, в них он просил приехать Артамона Сергеевича, утверждая, что дети без него осиротели, а самому ему не с кем больше советоваться.

Западничество

Боярин Артамон Сергеевич Матвеев особенно ценил отношения и общение с иностранцами. Всегда радовался, когда на русской почве приживались какие-нибудь заморские новинки. Например, при Посольском приказе им была организована типография, благодаря чему удалось собрать обширную библиотеку. В биографии Артамона Матвеева есть и еще один примечательный эпизод – он был среди организаторов первой аптеки в Москве.

По европейской моде того времени был обставлен и убран его дом. С картинами немецкой работы, разрисованными потолками, часами самой затейливой конструкции. Все это было настолько актуально, что обращали внимание даже иностранцы.

По западному образцу были выстроены отношения и в семье. Жена часто появлялась в мужском обществе. Своему сыну Андрею он дал образование по европейскому образцу.

Примечательно, что при этом он уделял внимание не только западному направлению в российской внешней политике. Например, с армянскими купцами им был заключен выгодный для двора договор о торговле персидским шелком. Именно Матвеев стал инициатором того, чтобы молдавский боярин Николай Спафарий отправился разведывать путь в Китай.

«Табула раса» — это целая философия?Вам будет интересно:«Табула раса» — это целая философия?

Ведя международные дела, герой нашей статьи всячески стремился избегать конфликтов со шведами. Он дальновидно смотрел в будущее, видя в них помощников в нейтрализации влияния Речи Посполитой в Поднепровье.

Увлечение искусством

Боярин Артамон Матвеев

Рассказывая даже краткую биографию Артамона Сергеевича Матвеева, необходимо уделить достаточно внимания его любви к искусству. Именно он предложил переводчику Посольского приказа и учителю из Немецкой слободы Юрию Михайловичу Гивнеру собрать труппу актеров, чтобы забавлять царя театральными выступлениями.

При его участии лютеранским пастором Иоганном Грегори из Священной Римской империи в 1672 году была поставлена первая пьеса русского театра. Она называлась «Артаксерксово действо». Интересно, что вплоть до середины XX столетия это произведение официально считалось утраченным. Но в 1954 году были обнаружены сведения сразу о двух его списках, сохранившихся в разных библиотеках.

Пьесу играли на немецком языке, ее сюжет был переложением библейской «Книги Есфирь». Продолжительность пьесы была десять часов, причем артисты играли без антракта. Впервые ее поставили в Преображенском дворце.

Будучи образованным человеком, Матвеев сам писал литературные работы. В основном они были исторического содержания. Считается, что ни одна из них до наших дней не сохранилось. Известно, что среди них была «История избрания и венчания на царство Михаила Федоровича» и «История русских государей в ратных победах и лицах».

К тому же он имел отношение к созданию «Царского титулярника». Это справочник, посвященный монархам и другим первым лицам России и зарубежных стран.

Опала

Биография Артамона Матвеева

Вскоре после того, как в 1676 году умер Алексей Михайлович, в опале оказался Матвеев. Существует версия, что он пытался посадить на престол малолетнего Петра, выступив против сторонников его брата Федора.

Имеется и другое предположение. Если верить ему, решающую роль в падении Матвеева сыграли Милославские, которые стали иметь при дворе слишком большое влияние. Боярина они решили уничтожить из мести, припомнив ему старые обиды.

В краткой биографии Артамона Матвеева можно найти информацию, что формально его обвинили в оскорблении иностранного посла, за что сослали вместе со всей семьей в Пустозерск. Это небольшой населенный пункт на территории современного Ненецкого автономного округа. Через несколько лет его перевели в Мезень, расположенную в пределах Архангельской области.

При этом при дворе у Матвеева осталось немало сторонников, которые его всячески поддерживали. Одной из них была вторая жена Федора Алексеевича Марфа Матвеевна Апраксина, крестница героя нашей статьи. Благодаря ее заступничеству опального боярина перевели в поселок Лух в Ивановской области.

Гибель боярина

Стрелецкий бунт

После избрания на престол Петра в 1682 году власть оказалась в руках Нарышкиных. Они были в хороших отношениях с Матвеевым, поэтому начали с того, что вернули его из ссылки, предоставив прежние почести, соответствовавшие его статусу.

11 мая 1682 года Матвеев приехал в Москву, а уже через четыре дня в столице разгорелся Стрелецкий бунт. Артамон Сергеевич стал одной из первых жертв этого восстания. Он предпринял попытку убедить стрельцов не выступать против правителя, но был убит на глазах у царской семьи.

Это произошло на Красном крыльце. Боярина сбросили вниз на площадь и изрубили. Матвееву было 57 лет.

Его похоронили в Армянском переулке при церкви Николы в Столпах. В начале XIX столетия памятник на могиле поставил его прямой потомок граф Николай Петрович Румянцев, который в то время занимал пост государственного канцлера. Церковь, где находилась могила Матвеева, была снесена советской властью в 1938 году.

Личная жизнь

Жена Артамона Матвеева Евдокия Гамильтон происходила из старинного шотландского дворянского рода. Она скончалась в 1672 году за несколько лет до того, как ее муж попал в опалу.

Внучка героя нашей статьи Мария Андреевна Матвеева вышла замуж за военачальника и дипломата Александра Ивановича Румянцева, стала матерью знаменитого полководца, героя Семилетней и Русско-турецкой войны Румянцева-Задунайского. Причем ходили упорные слухи о том, что родила его она не от законного мужа, а от Петра Великого.

Сын-дипломат

Успешную карьеру построил его сын Андрей, который был удостоен титула графа в Священной Римской империи. Там он находился долгое время в статусе постоянного посланника России.

Андрей Артамонович был сподвижником Петра I, который запомнил, как его отец выступал против стрельцов. К тому же Андрей был единственным сыном Матвеева. При этом он никогда не был особенно близок с царем, не принимал участия в его военных потехах. Зато у него были первоклассные учителя, которые обучили юношу иностранным языкам и даже латыни.

Став послом, постоянно слышал восторженные отзывы о своем образовании. Считается одним из первых отечественных мемуаристов. Его перу принадлежат любопытные записки о дворе французского короля Людовика XIV. Как и отец, был представителем западников, имел одну из лучших в стране частных библиотек.

Портреты и изображения

Судьба Артамона Матвеева

По всей видимости, изображение Матвеева и его супруги Евдокии можно увидеть на иконе с Христом Эммануилом работы неизвестного придворного живописца. Предположительно, она была написана в 1675–1676 году. В настоящее время находится в музее-усадьбе «Коломенское».

На иконе изображены склоненные фигуры женщины и мужчины. Мужчина с бородой и в пышном одеянии, а женщина в длинном покрывале. Предполагать, что здесь изображена боярская чета, а не святые, позволяет отступление от принятой и утвержденной иконографической схемы, что в то время происходило крайне редко и только в исключительных случаях. К тому же над головами пары начертаны имена Евдокия и Артамон.

Первым предположение, что на иконе изображен Матвеев, выдвинул советский реставратор и архитектор Петр Дмитриевич Барановский.

Фигуру боярина можно увидеть на памятнике «1000-летие России», который был установлен в Великом Новгороде в 1862 году.

Воплощения на экране

Не раз персонаж Матвеева интересовал режиссеров исторических фильмов. В 1980 году в биографической драме Сергея Герасимова «Юность Петра» его играет заслуженный артист РСФСР Дмитрий Дмитриевич Орловский.

В картине как раз рассказывается о ранних годах будущего российского императора, в том числе о Стрелецком бунте, жертвой которого стал герой нашей статьи.

В 2011 году в историческом сериале Николая Досталя «Раскол» Матвеева играет Илья Козин.