11-01-2019 07:53

Балагурить — это... Значение, особенности, примеры

Встречалось ли вам когда-либо слово ""балагурить? Наверняка, вы хоть раз слышали его. Но известно ли его лексическое значение? Не всем могут с точностью указать толкование данной речевой единицы. В статье представлено словарное значение глагола "балагурить", приведены примеры предложений. Дополнительно указаны стилистическое особенности данного слова.

Балагурить что значит

Лексическое значение и примеры предложений

«Табула раса» — это целая философия?Вам будет интересно:«Табула раса» — это целая философия?

В толковом словаре можно отыскать толкование глагола "балагурить". Это значит весело болтать и шутить. К примеру, когда приятели, которые давно не виделись, встречаются, то они начинают балагурить: радостно разговаривать, отпускать шутки.

Чтобы глагол "балагурить" надежно закрепился в памяти, рекомендуется его применять на практике. Проще всего это сделать при помощи составления предложений. Вот несколько примеров:

  • Верные друзья весело балагурили, вспоминали смешные истории из жизни.
  • Мы уже не побалагурим, как это раньше бывало, все-таки серьезные люди теперь.
  • Хватить балагурить, люди тут спать хотят, а вы смеетесь на весь дом!
  • Подружки-хохотушки балагурили, молодость вспоминали, секретничали.
  • Балагурить это

    Стилистические особенности

    У каждой речевой единицы есть свое место, собственная сфера употребления. Возьмем в качестве примера существительное "окно". Оно является стилистически нейтральным и используется во всех стилях речи.

    Чего нельзя сказать о глаголе "балагурить". Это такое слово, которое обладает стилистической окраской. Оно приемлемо только для разговорного стиля речи.

    В научных публикациях или документах изучаемый глагол не употребляется. Если же вы его там встретите, то это, возможно, стилистическая ошибка. Старайтесь не допустить ее сами!

    "Балагурить" может употребляться в бытовых диалогах. Иногда данное слово упоминается в художественных произведениях. Для придания эмоциональной окраски контексту.