11-01-2019 07:54

IELTS: уровень подготовки, устройство и советы по подготовке

IELTS — International English Testing System, один из самых популярных и широко используемых экзаменов для оценки уровня знаний английского языка у носителей других языков. Уровень английского IELTS учитывается при иммиграции в Великобританию, США, Канаду и другие страны, где английский язык является государственным, а также при устройстве на работу во многие международные организации.

Знание языка — залог успеха!

Система экзамена

На сегодняшний день в мире около 900 центров, проводящих экзамен IELTS. Стоимость варьируется в зависимости от места проведения и технических особенностей. Свой результат экзаменуемый узнает спустя две недели после сдачи. Оценивает экзамен IELTS уровень таких навыков, как аудирование (listening), чтение (reading), письмо (speaking) и говорение (speaking), а также общий суммарный балл (overall score). Существует шкала IELTS, в соответствии с которой определяется степень владения языком.

Балагурить — это... Значение, особенности, примерыВам будет интересно:Балагурить — это... Значение, особенности, примеры

Шкала включает в себя баллы от 0 до 9, где 0 — пользователь, не пытавшийся пройти тест (1 — способный воспринимать лишь несколько отдельных слов), а 9 — «пользователь-эксперт», у которого ни одна языковая ситуация не вызывает затруднений.

Запросы на IELTS

Половина сдающих своим уровнем IELTS подтверждают языковые способности для обучения за границей. Большинство учебных заведений устанавливают требования от 5,5—7 баллов.

Некоторые страны требуют особый вариант IELTS от пользователей, планирующих иммиграцию. Запросы разных стран на так называемые «иммиграционные баллы» также разнятся. К примеру, для Канады необходимо набрать от 6 до 9 баллов.

Как правильно готовиться к экзамену: полезные советы по сдаче экзамена от студентов и преподавателей

Сегодня, когда этот экзамен стал необычайно популярен в таком количестве стран, существует множество советов, как лучше к нему подготовиться, основанных на опыте ваших предшественников, уже сдавших его по всему миру.

К примеру, существует ряд интересных проектов, которые смогут помочь при самостоятельной подготовке к экзамену. К их числу можно отнести IELTS cast, где каждый желающий может послушать советы от студентов, сдавших данный уровень IELTS (аудирование) на 7 баллов. Также существует канал Target IELTS, делящийся полезной информацией.

Существуют и так называемые технические универсалии, общие для всех сдающих, независимо от их уровня владения языком. Такие мелочи во многом зависят от устройства самого экзамена, его особенностей и даже несовершенств. К примеру, ни для кого, кто имел дело с экзаменом уровня IELTS, не секрет, что даже у говорящего уровня близкого к «профи» зачастую может не хватить времени на выполнение того или иного задания. Именно поэтому специалисты советуют больше времени уделять крупному разделу чтения, с умом расставлять приоритеты и не ломать подолгу голову над заданиями, которые, очевидно, не даются.

Подготовка к экзамену

Также нередко отмечают, что на экзаменах подобного рода довольно сложное аудирование, Его не только непросто воспринять в плане содержания - иногда даже бывает трудно сохранять концентрацию до конца, а это важно. Пропустив один вопрос, можете не заметить, как собьетесь в их последовательности, а аудио, между прочим, звучит только один раз.

Где и как можно сдать экзамен?

С 2008 года Британский совет больше не администрирует проведение теста на территории Российской Федерации. Однако на официальном сайте вы можете самостоятельно познакомить с картой проведения и особенностями организационного процесса в зависимости от города и конкретного (из трех существующих на данный момент) организатора мероприятия.

Студенты пишут экзамен

При этом, регистрируясь на экзамен, важно помнить, что время проведения назначается на какую-то определенную дату, а сама регистрация закрывается за пять недель до таковой. Будьте бдительны и заранее продумывайте свои планы. Уровень языка IELTS оценивает достойно, чтобы ради этого стоило постараться.