09-01-2019 22:50

Техники работы с бумагой: виды и описание, особенности, фото и примеры работ

На сегодняшний день известно множество техник работы с бумагой. Некоторые из них были созданы много веков назад, другие забыты и переживают второе рождение, а третьи обрели популярность совсем недавно. Однако каждая из них учит создавать необычно красивые вещи, имея под рукой только этот материал. Далее в статье рассмотрим виды техник работы с бумагой.

Исторические данные

Первые упоминания о бумаге датируются II веком до н. э. Изобретена она была в Китае судебным чиновником и стала распространяться далеко на Запад и в Центральную Азию. В 793 году ее начинают изготавливать в Багдаде, а затем и дальше на Востоке. В XIV веке в Европе начинают функционировать бумажные фабрики.

Колесование - это... Описание и история появленияВам будет интересно:Колесование - это... Описание и история появления

К середине XV века с возникновением печатного дела спрос на этот материал стремительно возрастает. Главным сырьем для ее изготовления служат хлопок и лен. В XVIII веке с ростом спроса и недостатком бумаги начинается поиск другого сырья, которое могло бы удовлетворить потребности производителей. Так, в XIX веке ее начинают изготавливать из древесины. В этот же период производится более современное оборудование, разрабатываются новые методы изготовления этого материала.

На сегодняшний день древнее ремесло представляет собой уже высокотехничную промышленность. Если процесс изготовления во многом претерпел изменения, то производство особых сортов, отличающихся высокой прочностью, по-прежнему основано на использовании хлопковых или льняных волокон.

Кто это - проказник? Значение слова, синонимы, ассоциацииВам будет интересно:Кто это - проказник? Значение слова, синонимы, ассоциации

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без бумаги. Помимо главного предназначения она используется для воплощения творческих идей, создания композиций и декорирования. Однако и в древности при помощи бумаги изготавливали различные фигуры, рисовали картины, окрашивали и оформляли ею жилища. Некоторые техники работы с бумагой известны еще с давних времен.

Папье-маше

С французского языка этот термин переводится как "жеваная бумага". На самом деле - это порванная мелкими кусочками бумага или полоски из нее, пропитанные клеем. Готовую массу можно заливать в форму. Отдельными кусочками оклеивают предметы. После высыхания полученные изделия украшают, применяя различные техники декорирования.

Техника папье-маше

Изначально этот вид искусства появился на Дальнем Востоке. Готовые изделия покрывали лаком и украшали камнями и росписью. Позже это творчество развилось и в европейских странах. В первой половине XVIII века, применяя различные техники работы с бумагой, предметы из папье-маше начинают изготавливать во Франции, затем в Англии и Германии. К концу XIX века это занятие утратило свою популярность. Однако ввиду его дешевизны и простоты таким способом продолжают изготавливать маски, елочные игрушки и манекены.

Декупаж

Значение слова "муж" и происхождениеВам будет интересно:Значение слова "муж" и происхождение

Это слово созвучно французскому decouper, которое переводится как "вырезать". Декупаж - это разновидность декоративного искусства, которая позволяет создавать изображения и орнаменты на поверхностях при помощи вырезок из бумаги. Представляет собой очень интересную и увлекательную технику работы с бумагой.

Техника декупажа

Появилась она во Франции в XVII веке. Здесь ее использовали чаще всего для украшения мебели. Почти столетие спустя искусство декупажа охватило всю Европу. Со временем техника стала настолько популярной, что на ее основе начали создавать картины, специально предназначенные для оформления предметов домашнего обихода. И сегодня многие рукодельницы при помощи декупажа дарят вторую жизнь старым вещам.

Вырезание из бумаги

В Древнем Китае искусство вырезания из этого материала возникло на фоне изготовления трафаретов, которые использовались для вышивания. Их орнаменты отличались сложностью и оригинальностью. В Японии вырезанные из бумаги трафареты применяли для печати изображений на тканях.

Уже позже эта техника работы с бумагой стала известна в Европе и широко использовалась монахами для оформления рукописей. После того как материал стал применяться практически повсеместно, люди начинают вырезать фигурки, людей, животных и сцены из жизни для украшения жилищ. И сегодня в некоторых странах проводятся конкурсы и фестивали по этому виду искусства, где можно увидеть действительно уникальные изделия.

Декорирование бумаги

Известно множество способов отделки этого материала. В течение долгих лет основным методом украшения было использование трафаретов с диковинными орнаментами. При помощи декорированной таким способом бумаги оформлялись стены и потолки комнат, крупные и мелкие предметы. С развитием технологий появляется вид печати, называемый штемпелеванием. Он может применяться к любому типу бумаги или изделиям из нее. В настоящее время такая печать считается одним из самых доступных средств для украшения бумажного полотна. В специализированных магазинах можно приобрести готовые трафареты или сделать их самостоятельно из подручных средств.

Создание бумажных конструкций

Кто не знает значение слова "исполать", тому славы не видать!Вам будет интересно:Кто не знает значение слова "исполать", тому славы не видать!

Вырезая, склеивая и складывая бумагу, можно изготовить не только красивые, но и полезные предметы для дома. Для этого нужно уметь использовать техники работы с бумагой и картоном. Создавать можно не только простые композиции, но и сложные объемные фигуры.

Складывание предметов из бумаги восходит к более древнему искусству создания изделий из ткани. Самым популярным является изготовления бумажных конструкций при помощи оригами. Это техника, которая позволяет создавать изделия от простого самолетика до сложных геометрических конструкций.

В XIX веке в некоторых европейских странах складыванию фигур из цветной бумаги начинали обучать еще в детских садах.

Не меньшей популярностью пользуются конструкции, сделанные из картона. В первой половине XX века с его помощью изготавливали макеты для будущих скульптур, архитектурных сооружений. В последнее время эта техника широко используется для создания игрушечных предметов, в том числе мебели из картона. Стоит отметить, что они отличаются прочностью, экологичностью и дешевизной.

Что такое бумагопластика?

Это техника, в основе которой лежит способность бумаги принимать ту или иную форму. Это декоративное искусство, позволяющее создавать и моделировать объемные трехмерные композиции и скульптуры из бумаги.

Из всех известных различных техник работы с бумагой бумагопластика считается самым новым и современным видом искусства. Первые работы, выполненные данным методом, появились в начале прошлого столетия, а уже к концу XX века метод признали отдельным видом творчества. Сегодня бумажная пластика нашла свое применение в оформлении интерьеров, создании авангардных атрибутов моды и прочих сферах.

Работа в данной технике менее кропотлива, чем аппликация, результат больше напоминает объемные предметы, созданные на плоскости. Макеты, картины и скульптуры, выполненные в стиле бумажной пластики, отличаются изяществом, реалистичностью.

Оригами, модульное оригами, киригами

Это одни из самых экзотических техник:

  • Оригами - традиционное японское искусство работы с бумагой, в переводе это слово означает "сложенная бумага". В классическом исполнении фигуры делают из квадратного листа бумаги. Складывание его в определенной последовательности до получения задуманного объекта - это и есть техника оригами. В настоящее время техника больше напоминает конструирование из бумаги. Фигуры могут склеиваться или собираться из нескольких частей, окрашиваться, вырезаться или надрезаться. Техника работы с бумагой оригами
  • Модульное оригами - это одна из разновидностей, возникших от традиционного искусства. Она подразумевает сбор композиции из нескольких отдельных одинаковых деталей (модулей). Каждая часть складывается классическим способом оригами, а затем вкладывается в другую деталь. Одним из самых известных изделий в технике модульного оригами является кусудама - объемный объект шарообразной формы.
  • Киригами - еще один популярный метод работы с бумагой. Основан он на вырезании, складывании и скручивании обычного или цветного материала. Это искусство такое же древнее, как и техника работы с бумагой оригами. В традиционном исполнении заготовку размечают, раскраивают, складывают и разворачивают для получения объемного или плоского объекта. Искусство киригами
  • Квиллинг

    Это название произошло от слова quill, которое означает "птичье перо". Техника работы с бумагой квиллинг заключается в скручивании длинных полосок разной ширины в спиральки и придании им определенной формы. Затем из них создают трехмерные или плоскостные композиции.

    Техника работы с бумагой квиллинг

    Метод возник в Европе приблизительно во второй половине XIV - начале XV века. В XX веке он был практически забыт и только в последние годы стал снова набирать популярность. Несмотря на отношение к бумаге как к чему-то хрупкому и недолговечному, квиллинг заставляет поверить в обратное. Например, на изготовленную подставку в данной технике можно смело поставить тяжелый предмет, не повредив при этом ни одну спиральку.

    Торцевание

    Это декоративное искусство относится к нетрадиционным техникам работы с бумагой. Позволяет создавать из нее необычные композиции разных видов. В основе торцевания лежит работа с гофрированной бумагой, по центру которой торцом ставится стержень и слегка закручивается. Получившуюся деталь-торцовку переносят на контур рисунка, приклеивают и только потом вынимают стержень. Со следующими элементами поступают точно так же, прикрепляя каждую часть, важно не оставлять пустот.

    Нетрадиционная техника торцевание

    Торцевание бывает:

  • Контурное, то есть торцовки приклеивают по контуру рисунка.
  • Плоскостное - занимает всю поверхность изображения.
  • Объемное - каждая деталь приклеивается под особым углом, что позволяет получить рельефный рисунок.
  • Многослойное - торцовки вклеиваются друг в друга.
  • Аппликация

    Из всех различных техник работы с бумагой эта считается одной из самых популярных. Эта творческая деятельность заключается в поочередном приклеивании к основе кусочков цветной бумаги, ткани, кожи, картона, листьев, бусин, пластин и других элементов для получения целостной композиции.

    Детская аппликация

    Занятие аппликацией доступно даже детям младшего возраста, оно хорошо развивает мышление и мелкую моторику рук. Элементы будущей поделки можно изготовить заранее взрослому или доверить это дело ребенку. Композиция может быть полностью выполнена из склеенных элементов или сочетаться с прорисованными деталями.

    При помощи данной техники создаются целые картины, отражающие настроение, движение и характер своих персонажей. Для этого вырезаются силуэты людей, животных, предметы быта. В прошлом веке таким способом составляли натюрморты и черно-белые иллюстрации.

    Чем полезна работа с бумагой для малышей?

    По утверждениям детских психологов и преподавателей, приучение ребенка к творчеству способствует его всестороннему интеллектуальному развитию. Работа с податливым материалом позволяет самостоятельно создавать красивые вещи.

    Обучение техникам работы с бумагой детей дает возможность заинтересовать малышей любого возраста. Начинать можно от более простой аппликации и торцевания, а заканчивать квиллингом и оригами. В процессе работы дети приобретают уверенность в движениях, развивают гибкость пальцев, стремятся улучшить свои умения и постичь более сложные виды бумагопластики.

    Не менее важной составляющей является морально-этическое воспитание детей. Занятия поделками из бумаги позволяют сформировать такие качества, как нравственность, готовность прийти на помощь, коллективизм, коммуникабельность, поддержка, радость за товарища, решение поставленных задач.

    Сам творческий процесс развивает воображение, пространственное и зрительное мышление, раскрывает личностный потенциал ребенка, интеллектуальные возможности. Освоение более сложных техник подготавливает детей к самостоятельному планированию, контролю и оценке своих действий, исправлению ошибок и самоконтролю.

    При использовании любого из этих методов следует соблюдать технику безопасности при работе с бумагой. Там, где используются ножницы, нужно помнить, что это опасный предмет и обращаться с ним нужно очень осторожно. Дети должны работать со специальным инструментом с тупыми концами. Также важно помнить, что бумага имеет острые края и ими можно сильно пораниться.