09-01-2019 21:52

Колесование - это... Описание и история появления

В исторических книгах и фильмах можно встретить такой термин, как «колесование». Это достаточно распространенная казнь в античный период, а также в Средневековье. О смертной казни через колесование, ее история и о применении будет рассказано в этом очерке.

Способы колесования

История появления

Казнь колесованием, предположительно, появилась в Древнем Риме, а затем распространилась по всей средневековой Европе, а позже и на Руси. Она являлась очень мучительной, как и четвертование, и была одной из самых позорных.

Кто это - проказник? Значение слова, синонимы, ассоциацииВам будет интересно:Кто это - проказник? Значение слова, синонимы, ассоциации

Появившись во время Римской империи, эта казнь просуществовала достаточно долго. Так, например, в Пруссии она была отменена лишь в середине 19-го века. Получается, что людей лишали жизни подобным способом на протяжении более чем двух тысяч лет. В разное время во всех странах способы казни несколько отличались друг от друга, но эти расхождения нельзя назвать слишком существенными.

Описание казни

Наказание колесованием в Древнем Риме можно описать следующим образом. Приговоренного к смерти укладывали на эшафот, а затем начинали железным прутом ломать конечности. Ноги и руки калечили в двух местах, после чего наносили удар по грудной клетке, переламывая ребра.

Колесование в Европе

После этого жертву привязывали к ободу деревянным спицам, нередко обматывая колесо самими конечностями, так как они не имели жесткости из-за сломанных костей. Затем орудие казни вместе с приговоренным поднимали на столбе таким образом, чтобы его лицо было обращено к небу.

Получается, что подвергшийся казни человек испытывал тяжелейшую боль не только во время экзекуции, но и после нее. Он находился на колесе с обращенным лицом к солнцу, постепенно теряя зрение и получая тепловой удар. В том случае, когда жертва не умирала и после таких чудовищных мучений, хищные птицы начинали заживо раздирать тело на части, начиная с брюшной полости и внутренних органов.

Колесование на Руси

Как говорилось ранее колесование - это казнь, которая была распространена не только в древности. Она использовалась и на Руси. Подобный вид появился в России в 17-м веке. Однако свое широкое применение казнь получила во времена правления Петра I. Известный юрист, доктор права 19-го века А. Ф. Кистяковский описывает умерщвление через колесование, осуществлявшееся на Руси в 18-м веке, следующим образом:

Колесование на кресте

"К эшафоту, на котором был закреплен Андреевский крест (два бруса, скрещенные в форме латинской буквы Х), жертву привязывали в горизонтальном положении. На концах каждого бруса были сделаны специальные сквозные выемки. Приговоренный к смерти укладывался на крест на спину, а его руки и ноги привязывались к концам брусьев.

После этого палач, используя четырехугольный железный прут, начинал наносить удары по конечностям приговоренного, ломая их. Каждая конечность ломалась в двух местах, а затем палач наносил два или три удара по животу для того, чтобы переломать позвоночник.

После завершения экзекуции конечности просовывались в проделанные в брусьях выемки. Затем колесо (крест) поднимали на столбе и оставляли жертву умирать.

Колесование в средневековой Европе

Часто можно услышать обвинения в адрес России в ее диких нравах и поведении. Однако такие европейские «обличители» умалчивают либо же попросту не знают своей собственной истории. На примере казни через колесование можно показать, каковы были нравы в России и средневековой Европе. На территории нашей страны эту казнь перестали применять в первой половине 18-го века, а «цивилизованная» Европа использовала ее вплоть до конца 19-го.

Картина

Колесование – это та казнь, которая широко применялась по всей Европе, а также в Британии. Как говорилось ранее, ключевой разницы в процессе в разных странах не было. Вне зависимости от того, казнили на кресте или колесе, жертва получала одинаковые увечья и умирала в страшнейших муках.

Этой экзекуции подвергались как мужчины, так и женщины. Большой роли не играло и происхождение. Так, например, французский граф А. Ж. де Хорн был колесован за убийство, несмотря на то что приходился родственником австрийскому императору.

В качестве одной из самых известных женщин, казненных этим ужасным способом, можно назвать Екатерину Александрийскую, которая была причислена к лику святых мучениц. Она происходила из знатной семьи, но, тем не менее, была казнена по приказу римского императора Марка Аврелия Максенция за то, что приняла христианство. Именно Св. Екатерина Александрийская являлась Жанне д,Арк.

На сегодняшний день колесование – это страшный пережиток прошлого, однако не стоит забывать той жестокости, на которую способен человек. Поэтому необходимо изучать историю, чтобы не повторять чудовищных ошибок и преступлений, совершенных в прошлом.