07-07-2020 03:16

Роутер для работы через мобильную сеть

Роутер для работы через мобильную сеть

Что греха таить, на протяжении пандемии многие счастливые обладатели загородного жилья предпочли самоизолироваться там по полной программе: на природе, вдали от цивилизации и потенциальных рисков обрасти коварными заболеваниями. Особенно если режим работы позволяет отбыть в латифундию семейно: телеработа плюс телеучеба, а летом так и вообще – каникулы и отпуск.

Western Digital выпускает новые решения для хранения данныхВам будет интересно:Western Digital выпускает новые решения для хранения данных

Единственное, что может сдержать экспансию, – отсутствие высокоскоростного подключения к Интернету, так что позаботиться об организации доступа следует заранее. Тем более что сейчас это не проблема: практически повсеместное распространение сотовых сетей третьего (3G) и четвертого (4G, LTE) поколений позволяет свободно использовать все привычные способы телекоммуникаций. Можно и видео онлайн смотреть, и в ZOOM учиться, и в Skype телеконференции проводить, ведь пропускной способности 12-15 Мбит/с на загрузку достаточно для нужд трех-четырех пользователей YouTube одновременно. Если, конечно, заранее подумать о мощном покрытии, качественном сигнале и разумном выборе оператора сотовой связи.

Amazon представила сервис для создания приложений без написания кодаВам будет интересно:Amazon представила сервис для создания приложений без написания кода

Как этого добиться – тема отдельной статьи. Да и разговор об этом уже шел неоднократно: обеспечить себя мощным устойчивым сигналом даже в отдаленных поселениях можно без избыточных сложностей. Внешние антенны, усилители и правильное подключение зачастую позволяют добиться превосходных результатов, даже когда до ближайшей базовой станции более 50, а то и 100 км. Что тогда говорить о стабильном покрытии в тех местах, где соты операторов присутствуют в достаточном количестве?

На рынок выходят Philips 558M1RY и 278M1RВам будет интересно:На рынок выходят Philips 558M1RY и 278M1R

Остается решить задачу раздачи Интернет всем пользователям. Изначально предполагается, что все устройства будут беспроводными. Впрочем, Wi-Fi сейчас присутствует практически во всех компьютерах, а если этого интерфейса нет – обзавестись им не составит труда посредством специального адаптера. Однако необходим еще и специализированный роутер: если вы изначально планировали раздавать Интернет всем со своего мобильного смартфона или планшета, скорее откажитесь от этой идеи, чтобы не испытать горькое разочарование. Все-таки такой вариант может считаться разве что временным или резервным (на случай аварии), но никак не в качестве постоянного – возможности телефонного радиомодуля весьма ограниченны.

Итак, формулируем задачу: требуется роутер 3/4G, способный работать в качестве стационарного (даже если продвигается как мобильный), желательно универсальный (поддерживающий большинство популярных стандартов). По возможности приветствуется наличие:

  • аккумуляторной батареи (автономная работа при пропадании электроэнергии);

  • разъема для подсоединения внешней антенны (в условиях нестабильного покрытия);

  • портов Ethernet (для подключения принтера, ноутбука, десктопа и т. п.);

  • двух слотов под SIM-карты для разных операторов.

Разумеется, не все эти условия обязательны, хотя найти в продаже подобного монстра не составит труда, вот только цена его может оказаться не самой приятной. Да и востребованность в нем сомнительна, разве что в составе «умного дома». Словом, ищем попроще – так чтобы для дороги, для дачи или для отпуска. В конце концов карантин когда-нибудь закончится, а роутер останется.

TP-Link M7200 и HUAWEI E5576: черный камушек и белая мыльница

И TP-Link M7200, и HUAWEI E5576 представляют собой один и тот же класс устройств «мобильный роутер», основная особенность которого — высокая портативность и длительная автономная работа. Приборы удобны в путешествиях и при недолгом пребывании в полевых условиях: будут работать и во время ожидания транспорта, и в дороге, и на месте проживания. Главное – обеспечить своевременное пополнение батареи и бесперебойный доступ к сигналу базовой станции выбранного оператора.

Малые габариты и вес, округлая форма позволяют без труда сложить этих малышей в карман куртки или рюкзака, бардачок автомобиля. Число обслуживаемых одновременно пользователей невелико: 10 для TP-Link M7200 и 16 для HUAWEI E5576 (по паспорту), но в реальности лучше ограничиться пятью одновременно работающими устройствами. Время автономной работы – около 6 часов (режим ожидания – около 350 часов). Заявленная максимальная скорость загрузки – 150 Мбит/с. Поддерживаются Wi-Fi 802.11 b/g/n/a (для TP-Link) и 802.11b/g/n (для HUAWEI).

Huawei B528s-23a и ZTE MF286: и телефон, и Интернет

Для загородного дома лучшим выбором станет не портативный, а стационарный роутер, посредством которого можно создать полноценную компьютерную сеть с поддержкой устройств всех типов: не только компьютеров и смартфонов, но и элементов «умного дома» (колонок, светильников, розеток), и средств охранной сигнализации (датчиков, камер СВН и пр.). Соответственно, количество поддерживаемых беспроводных устройств должно быть не менее 32 (лучше – 64), а скорость передачи данных – максимально высокой.

Два рассматриваемых прибора прекрасно вписываются в озвученные условия. Так, Huawei B528s-23a выполнен в оригинальном дизайнерском корпусе белого цвета, формой напоминающем перевернутый стакан. В нем есть два входа для внешней антенны, а также разъемы RJ45 и RJ11: первый можно задействовать для подключения стационарного ПК, принтера или создания домашней локальной сети, используя дополнительный многопортовый коммутатор для увеличения количества розеток, а при помощи второго – подсоединить обыкновенный телефонный аппарат (или мини-АТС) и получить возможность совершать звонки через SIM-карту роутера. Словом, практически идеально для организации стационарного рабочего места или домашнего офиса: поддержка технологий 4G (LTE FDD: B1/B3/B7/B8/B20/B32; LTE TDD: B38) и стандартов 802.11 b/g/n/ac с заявленной скоростью передачи данных по беспроводному Wi-Fi каналу до 1 Гбит/с предполагают, что устройство прекрасно справится даже со значительной нагрузкой.

Второй вариант подороже, но и возможности у него шире. ZTE MF286 позиционируется как полноценный стационарный 4G-роутер с поддержкой скорости передачи данных до 300 Мбит/с в сетях LTE. Как и предыдущий, он способен поддерживать до 64 пользователей и снабжен двухдиапазонным модулем Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2,4 ГГц и 5 ГГц). А кроме того, предоставляет возможность подсоединения внешних антенн 3G/4G. Следует отметить, что в режиме 2,4 ГГц реализована схема «MIMO 3×3», при этом максимальная скорость обмена данными достигает 450 Мбит/с. При частоте 5 ГГц и схеме «MIMO 2×2» – до 867 Мбит/с. Улучшены возможности связи с оператором: поддержка технологии CAT.6 (более известная как 4G+ или LTE Advanced) выдает максимальную скорость на прием данных до 300 Мбит/с – следовательно, при грамотном подключении работа в сотовой сети не будет отличаться от стационарной.

Наличие четырех встроенных портов Ethernet (RJ45) позволяет создать локальную сеть из нескольких стационарных компьютеров и периферийных устройств (в их числе принтер, сетевое хранилище, Smart-TV или IP-телефон). Можно создать и небольшую телефонную сеть – два коннектора RJ11 предполагают возможность подсоединения нескольких стационарных телефонов или мини-АТС. Примечательно, что один из сетевых портов (RJ45) можно переконфигурировать программно из LAN в WAN: в этом случае к нему можно подключать стационарный проводной Интернет, а LTE задействовать в качестве резервного.

У ZTE MF286 есть и еще один позитивный момент: в корпусе предусмотрено место для опциональной аккумуляторной батареи емкостью 3000 мА·ч, с которой устройство может проработать автономно 2-3 часа. Таким образом, этот роутер можно рекомендовать как универсальное решение и для дома, и для дачи – его возможности не будут избыточными ни при каких ситуациях. Кстати, предусмотрен и порт USB, который можно задействовать для подключения принтера или внешнего накопителя.

Выводы

Для работы через мобильную сеть можно использовать любой подходящий вариант: и USB-модем для компьютера, и комбинацию из обыкновенного роутера и 4G-модема (донгла), и малогабаритный портативный Wi-Fi-роутер карманного формфактора, и, наконец, стационарный роутер со встроенным модемом. Разумеется, выбор зависит от задач: периодическое обращение к ресурсам Интернета, нетребовательное к высокой скорости соединения, или организация полноформатного удаленного офиса с локальной вычислительной сетью, обслуживающей нескольких пользователей и ряд устройств.

Приведенные в статье устройства наиболее типичны в своем классе. Составив представление о потенциальных возможностях 4G-роутеров, можно без труда подобрать и другую, более продвинутую модель для собственных целей.

выбор роутера

Журнал: Журнал IT-Expert, Подписка на журналы

Поделиться: