11-08-2021 16:12

Плавный переход на российский софт: изучаем редакторы документов МойОфис в ОС Astra Linux

Плавный переход на российский софт: изучаем редакторы документов МойОфис в ОС Astra Linux

Российской компании МойОфис, которая создает продукты для работы с документами и коммуникации, в этом году исполняется 8 лет.

Команда разработчиков смогла с нуля сделать и представить рынку современный отечественный офисный софт, который не только не уступает иностранным аналогам, но и по ряду параметров превосходит его. В июне 2021 года компания выпустила очередное обновление своей платформы МойОфис 2021.02. Редакция IT-Expert решила познакомиться с настольными редакторами документов, которые входят в продукт «МойОфис Стандартный», оценить их возможности и перспективы, а также выяснить, сложно ли переехать на российский софт и что для этого требуется.

Повышение производительности систем с помощью новых решений IntelВам будет интересно:Повышение производительности систем с помощью новых решений Intel

В России государственный сектор и крупный бизнес уже несколько лет переходят на импортонезависимые продукты. Многие организации уже перешли на российские программы, другие только начинают этот путь. По плану, который отражен в программе импортозамещения и в ряде национальных проектов, этот процесс должен завершиться к 2024 году.

В нашей стране уже существует большое количество программных продуктов для решения типовых задач госслужащих, и переход на такие решения — вопрос времени, которое требуется на проведение пилотных проектов внедрения и перестройку бизнес-процессов в конкретных организациях. Также на скорость перехода влияет необходимость обучить персонал работе с новыми для них программами.

Как управлять компьютером удаленно?Вам будет интересно:Как управлять компьютером удаленно?

Сегодня уже ни у кого нет сомнения в том, что программа импортозамещения эффективна, по крайней мере в части создания средств для ежедневной офисной работы. Реестр отечественного ПО насчитывает более 10 тысяч наименований продуктов, причем, в категории офисного ПО представлено свыше 250 программ от 160 разработчиков.

Поэтому, знакомство с новыми редакторами документов в составе "МойОфис Стандартный" мы решили проводить на базе российской же операционной системы и выбрали ОС Astra Linux Common Edition "Релиз Орел". Производители этих решений входят в состав крупнейшей ассоциации российских разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" (АРПП) и гарантируют, что программы совместимы между собой. Информация об этом представлена в реестре совместимости, который ведет сама ассоциация.

Для частных лиц МойОфис предлагает другие продукты: для настольных компьютеров выпускается "МойОфис Стандартный. Домашняя версия", а для мобильных устройств — приложение "МойОфис Документы". Их можно скачать из магазинов Windows Store, Mac App Store, App Store, Google Play Store, Huawei AppGallery и Xiaomi GetApps, а также с сайта компании. Также на edit.myoffice.ru можно воспользоваться общедоступными веб-редакторами для быстрой работы с документами без установки приложений. Все решения доступны бесплатно и не требуют регистрации.

Что входит в «МойОфис Стандартный» и что мы исследовали

Офисный пакет «МойОфис Стандартный» содержит несколько настольных приложений для работы с текстовыми и табличными документами, презентациями, электронной почтой и инструмент для аналитики данных. В рамках этого обзора мы рассмотрим только наиболее используемые приложения — редакторы текста и таблиц.

Как внедрить ERP в сжатые срокиВам будет интересно:Как внедрить ERP в сжатые сроки

Итак, установка программного обеспечения не вызывает сложностей. Достаточно лишь дважды кликнуть по файлу с установочным пакетом и подтвердить начало установки. 

img

После установки приложения МойОфис появятся в папке "Офис" основного меню "Пуск".

img

Вместе с настольными редакторами МойОфис также поставляется набор бесплатных шрифтов «ХО_Фонтс». Шрифты «XO_Фонтс» — метрические аналоги популярных проприетарных шрифтов. Они позволяют сохранить форматирование и корректно отобразить документы, которые ранее были созданы в других офисных редакторах. Шрифты распространяются бесплатно, их можно скачать отдельно с сайта компании.

img

На момент тестирования на сайте компании были доступны шрифты версии 1.002, в то время как в составе дистрибутива поставляются шрифты версии 1.001, которые содержат меньше глифов. Поэтому имеет смысл после установки приложений еще и обновить шрифты.

Изучаем текстовый редактор "МойОфис Текст"

Пожалуй, сложно себе представить человека в корпоративной среде, которому никогда бы не приходилось сталкиваться с задачей подготовки текстовых документов. Договоры, письма, приказы и прочие служебные записки — это неотъемлемая часть офисной жизни любой организации, особенно, в государственном секторе.

Поэтому, корпоративные пользователи выдвигают особые требования к программному обеспечению — оно должно быть простым и понятным в использовании, обладать необходимой функциональностью и работать с уже накопленной базой документов. Последнее особенно важно, если в работе приходится сталкиваться с данными, которые создавались более 10 лет назад и, например, были сохранены в устаревших форматах. "МойОфис Текст" полностью совместим с форматами ODT и DOCX, а также способен открывать файлы DOC, RTF и TXT.

Мы проверили, насколько хорошо МойОфис работает со старыми файлами из редакционного архива, которые примерно 10 лет назад были сохранены в бинарных форматах DOC и XLS. К нашему удивлению, проблем с их открытием мы также не обнаружили — редакторы МойОфис быстро преобразовывали содержимое в современный формат и предлагали пользователю работать уже с обновленным файлом.

img

Редакторы МойОфис полностью совместимы с форматом ODF — как с принятой на государственном уровне в качестве стандарта версией ODF, так и с его более свежей ревизией 1.3.

Текстовый редактор поддерживает работу с шаблонами, что особенно удобно при работе с большим количеством однотипных документов: это могут быть типовые бланки, письма, заявления и т.д. При этом пользователи могут заменить даже базовый шаблон, чтобы новые документы по умолчанию автоматически создавались в соответствии с ним.

Экспорт документов может выполняться либо в обычный текстовый формат TXT, либо в популярный формат электронной документации PDF. Кроме того, МойОфис предлагает экспорт в специальный вариант PDF/A-1. Последний используется для долгосрочного хранения документа и отличается тем, что при экспорте в файл не только записываются данные об элементах документа, но и интегрируются шрифты. Впоследствии документ в таком формате может быть без проблем открыт на компьютере или смартфоне любой конфигурации без изменения оформления.

Как гибридный офис становится новой реальностьюВам будет интересно:Как гибридный офис становится новой реальностью

Интерфейс текстового редактора

Под заголовком окна текстового редактора располагается обычное командное меню, чуть ниже — панель инструментов. Кнопки с функциями программы вынесены в отдельные разделы: «Файл», «Правка», «Шрифт», «Абзац», «Вставка». Название этих разделов можно скрыть командой из меню, а сами группы свернуть. Также пользователь может настроить и вид панели — выбрать между стандартной и компактной, а также полностью скрыть панель, чтобы расширить рабочую область документа.

img

img

img

img

Элементы панели динамически подстраиваются под задачи. Если вы выполняете вставку изображения в документ, инструменты на панели тут же автоматически перегруппируются, чтобы кнопки для управления этой опцией были под рукой.

img

Пользователю также постоянно доступен инструмент для поиска и замены текста в документе в виде кнопки на вертикальной панели, справа от рабочей области.

img

В правой нижней части окна имеется также ползунок для установки масштаба документа.

Функциональные особенности

При наборе текста сразу хочется отметить небольшую особенность — редактор понимает, когда нужно заменить дефис на тире. Достаточно отделить дефис пробелами с двух сторон, и при вводе пробела за следующим после дефиса словом, редактор самостоятельно заменит символы. Это очень удобно.

Редактируемый текст можно автоматически проверить на наличие грамматических и орфографических ошибок. При желании можно подключить собственный словарь в формате *.dic для выполнения проверки по нему.

img

К интересным «фишкам» продукта стоит отнести несколько новаторских идей, которые реализовал производитель. Например, по нажатию клавиш [CTRL]+[/] откроется меню "Быстрые действия", в котором можно оперативно найти нужную команду, не отрывая рук от клавиатуры. Это может быть удобно в том случае, если вам приходится много печатать и дорога каждая секунда, которую не хочется тратить на лишние движения мышью.

Также мы были приятно удивлены расширенными возможностями по работе с буфером обмена и средствами форматирования. Редактор "МойОфис Текст" может запомнить до 10 скопированных фрагментов в буфер обмена. Чтобы использовать любой из них, нажмите клавиши [CTRL]+[Shift]+[Z], и выберите нужную фразу во всплывающем окне.

img

Подобным же образом работает и "История Кисточки" — еще одна уникальная функция в редакторах МойОфис, она запоминает сразу несколько наборов форматирования, которые вы используете в документе, и позволяет быстро применить нужный.

img

В новом релизе 2021.02 появилась долгожданный редактор математических формул. Теперь в текстовом редакторе МойОфис можно просматривать, редактировать и создавать с нуля сложнейшие математические формулы и уравнения. Эту функцию оценят сотрудники инженерных специальностей, например, из сферы машино- и приборостроения, в должностные обязанности которых входит подготовка различных научных текстов. Ввод математических выражений реализован на языке LaTeX. Производитель также заявляет, что созданные в МойОфис формулы и уравнения корректно отображаются в других редакторах и наоборот.

img

Аудиокомментарии — интересная фишка, которая есть только у МойОфис. Она пригодится в том случае, если вам требуется работать с документами "на ходу". Работают аудиокомментарии следующим образом: если в текстовом редакторе в мобильном приложении "МойОфис Документы" оставить голосовую заметку, то она будет прикреплена к самому файлу документа. И затем, вы сможете прослушать эту заметку как из мобильного приложения, так и из настольного редактора или веб-приложения МойОфис.

img

img

Мы видим следующий сценарий применения этой функции — сотрудник создаёт на компьютере файл и отсылает его по электронной почте своему руководителю. Руководитель, чтобы не терять времени, открывает файл со смартфона и в приложении "МойОфис Документы" даёт необходимые комментарии голосом, сохраняет файл и высылает назад. Сотрудник получает файл с комментариями, открывает в настольном редакторе и может их прослушать. Особенность функции в том, что записи не передаются для расшифровки на сторонние серверы (как при обычном голосовом вводе на смартфоне), а хранятся внутри самого файла. Такой подход обеспечивает полную защиту озвученной информации.

Теперь проверим табличный редактор "МойОфис Таблица"

С помощью этой программы вы сможете работать с табличными документами во всех популярных форматах, вам также будут доступны возможности создания сводных таблиц и проведения вычислений с использованием более чем 200 различных функций. Программа также умеет работать с графиками, диаграммами и фигурами.

img

При первом запуске сразу бросается в глаза необычная рабочая область – часть ячеек как бы отключены. Активные ячейки окрашены в белый цвет, а все остальные – в серый. Это сделано специально для наглядного отображения границ рабочей области в документе. Это также позволяет эффективнее расходовать память компьютера, и как следствие, положительно влияет на скорость работы приложения в реальных условиях. Для расширения рабочей области достаточно дважды кликнуть по нужной ячейке серого цвета.

Адаптивная панель инструментов "МойОфис Таблица" работает по такому же принципу, что и в текстовом редакторе – вид панели может быть выбран пользователем в соответствии с текущими задачами — можно выбрать стандартную или компактную панель, либо вовсе её скрыть.

img

img

img

Главным предназначением табличного редактора, очевидно, является возможность вычисления данных с использованием формул и общепринятых выражений. Редактор "МойОфис Таблица" способен выполнять расчет более чем по 200 формулам, в том числе ВПР, СТАНДОТКЛОН.В и ДВФАКТР, информацию по которым можно найти в правой вкладке — достаточно лишь кликнуть по кнопке fx. Для каждой формулы приведено описание и её синтаксис, что сильно упрощает их использование.

Zoned storage devices: как повысить эффективность СХД с минимальными затратамиВам будет интересно:Zoned storage devices: как повысить эффективность СХД с минимальными затратами

img

Интересным решением стоит признать и "Плавающие ячейки" — при вводе данных в ячейку пользователь всегда будет видеть её содержимое, вне зависимости от того, в какой области таблицы будет расположен курсор. Например, на скриншоте ниже показан ввод формулы в ячейку Е52, которая расположена ниже остальных ячеек. В табличном редакторе МойОфис вы можете работать с этой ячейкой также, будто она расположена прямо перед вами.

img

В обновлении 2021.02 появилась возможность создания сводных таблиц с нуля. Сводные таблицы подойдут для анализа большого массива данных, они позволяют находить закономерности, группировать данные, подводить итоги и представлять информацию в необходимом для пользователя виде.

img

В текстовом и табличном редакторах также поддерживается возможность создания диаграмм и работа с фигурами. Пользоваться этими инструментами очень удобно и практично.  

img

Особенности тестирования продуктов

Производительность работы офисных приложений не вызывает вопросов. Мы тестировали продукты на типовом компьютере 2015 года с процессором Intel Core i5 c тактовой частотой 3,2 ГГц, на который была установлена операционная система Astra Linux Common Edition релиз «Орёл» со всеми установленными обновлениями по состоянию на июль 2021 года. Во время тестирования мы обратили внимание, что установка настольных приложений выполняется без проблем, а запуск происходит практически мгновенно, элементы интерфейса не устраивают «слайд-шоу».

Заключение

Без инструментов для работы с документами невозможно функционирование любой сферы деятельности, будь то образование, бизнес, работа государственных структур и т.д. Казалось бы, эта ниша давно монополизирована таким гигантом как Microsoft, который давно и прочно прижился на компьютерах по всему миру. МойОфис решил изменить сложившийся порядок, и разработал достаточно интересный продукт, который вполне способен заменить иностранные программы.

Наше тестирование показало, что по уровню развития отечественный продукт ничуть не уступает импортному, а в некоторых аспектах даже превосходит его. Мы рассмотрели коммерческие продукты, но нельзя не отметить, что редакторы МойОфис существуют и для частных лиц, причем, они распространяются бесплатно и не содержат рекламы. Так, мобильное приложение «МойОфис Документы» уже скачали более 2,5 млн раз, что прямо говорит о его популярности среди обычных граждан.

Интересной особенностью МойОфис является платформенный подход в создании продуктов, который выражается в стремлении сформировать экосистему надежных и безопасных решений для работы с документами на любых устройствах. Следуя такой концепции, разработчик предлагает поддержку большого количества всевозможных программных и аппаратных платформ.

Сегодня мы рассмотрели только настольные редакторы для компьютеров, однако, компания выпускает еще серверные и мобильные приложения. Продукты МойОфис совместимы с популярными отечественными операционными системами и могут использоваться на компьютерах с процессорами «Эльбрус» (производит АО «МЦСТ») и Baikal (АО «Байкал Электроникс»), которые все чаще встречаются на российском рынке.

Касательно серверных продуктов необходимо сделать ещё небольшую ремарку. Сегодня весь мир движется прогрессивными шагами в сторону публичных облаков, которые часто размещаются на серверах за пределами нашей страны. Многие компании считают, что только так можно лучше и эффективнее обслуживать пользователей. В МойОфис же думают иначе — разработчик небезосновательно полагает, что организациям стоит использовать частные облака, поскольку только так можно повысить безопасность работы и обеспечить полный контроль над пользовательскими данными.

Такая задача предельно важна для организации любого масштаба, и отрадно осознавать, что многие российские государственные структуры и крупный бизнес уже начали перевод своих информационных систем на российское ПО, которое физически располагается на собственной инфраструктуре либо находится под управлением доверенного отечественного партнера. И хочется верить, что бесчисленные истории про обработку персональных данных россиян в иностранных публичных облаках наконец останутся в прошлом.

МойОфис ASTRALINUX Импортозамещение Офисные программы Российская операционная система Отечественное ПО Облачный сервис

Поделиться: