31-07-2021 05:47

Как внедрить ERP в сжатые сроки

Как внедрить ERP в сжатые сроки

Компании внедряют ERP-системы для решения разных задач — например, для автоматизации финансового и налогового учета. При этом зачастую реализовать подобный проект нужно всего за несколько месяцев.

ERP-система помогает компании автоматизировать максимальное количество задач, связанных с управлением производством, логистикой, финансами, отчетностью, документооборотом. Сегодня представить эффективную работу предприятия, особенно крупного, хотя бы без нескольких модулей ERP практически невозможно.

Как гибридный офис становится новой реальностьюВам будет интересно:Как гибридный офис становится новой реальностью

При этом сейчас бизнес не готов тратить большое количество времени на реализацию ИТ-проектов — слишком быстро все вокруг меняется. Поэтому «внедрение в сжатые сроки» — довольно частая задача. Как ее успешно решить?

Развертывание в облаке

Сейчас все более востребованными становятся облачные ERP — и за рубежом, и в России, где исторически склонялись к on-premise -решениям. По оценкам MarketsandMarkets, размер рынка облачных ERP за 2020–2025 гг. вырастет с $45,3 млрд до $101,1 млрд. Конечно же, пандемия — один из главных стимулов: поддерживать удаленную работу многим оказалось удобнее в облачной среде. При этом и с задачей внедрения за пару месяцев облачные ERP прекрасно справляются. Среда разворачивается буквально за день, затем ИТ-партнер может приступить к настройке системы, а заказчик — увидеть ее в работе. В свою очередь, системы on-premise требуют больше времени из-за закупки, доставки и настройки «железа», а также из-за установки и конфигурации необходимого программного обеспечения.

Также, говоря о сроках и времени, можно отметить, что при использовании облака многие процессы в принципе происходят быстрее. Например, крупной компании из финансового сектора важно отвечать требованиям аудита. Это значит, что внедрять нужно ERP последней версии и периодически устанавливать обновления, чтобы соответствовать политике вендора в части поддержки и обновления. Облачная среда позволяет установить нужное обновление за несколько часов, процесс максимально прост: парой кликов выбрать временной интервал, когда нужно запустить работу. Важно отметить, что некоторые вендоры, например, Microsoft в линейке Dynamics 365 реализуют стратегию Cloud first: все новинки сначала появляются в облаке, а уже потом в on-premise-версиях.

С точки зрения безопасности облако также экономит время: настройка доступа пользователей к разным данным и инструментам происходит быстро. Это особенно ценят территориально распределенные компании.

Использование стандартной функциональности системы и упрощение проектных процессов

Стандартная функциональность ERP-систем позволяет не ждать, пока необходимые инструменты будут созданы, а сразу приступать к настройке сред и работе с пользователями. При этом решение обычно закрывает большинство потребностей, связанных с управлением предприятием. Конечно, необязательно ограничиваться одним решением: в дальнейшем можно оперативно подключить дополнительные сервисы и инструменты. В этом преимущество облачных систем, работающих в рамках ИТ-экосистемы: взаимодействие между решениями в ней происходит бесшовно.

img

Также следует выстроить максимально четкие проектные процессы, чтобы все участники работы понимали, на каком этапе находится проект и что от них требуется.

Когда начинается настройка ERP-решения, его сразу же показывают заказчику в формате воркшопа. Если какие-то функции или процессы не соответствуют процессам или запросам компании, вносятся корректировки. Но тут нужно понимать, что в случае расхождений есть два варианта — менять систему или менять процесс у заказчика. Современные ERP-системы содержат большое количество настроек, которые позволяют адаптировать функциональность под требования компании, но абсолютно все расхождения нивелировать с помощью настроек не получится. Здесь, помня о сжатых сроках, мы рекомендуем заказчику немного изменить процесс, чтобы не выполнять модификации системы. Во-первых, на них уйдет драгоценное время. Во-вторых, модификации могут потом усложнять установку обновлений — легче всего обновлять стандартную версию продукта.

Сдача системы также представляет собой воркшопы, где пользователи могут еще раз проверить функциональность уже настроенного и доработанного решения.

Быстрому внедрению системы также способствует использование дополнительных инструментов, которые имеются в облаке того или иного вендора. В зависимости от задач, поставленных заказчиком, это могут быть аналитические модули, упрощающие подготовку отчетов, решения для работы с документами или инструменты, ускоряющие интеграцию между ERP и другими системами предприятия.

ERP-система

Журнал: Журнал IT-Expert, Подписка на журналы

Об авторах

Роман Приходченко

Роман Приходченко

Microsoft Business Applications Evangelist в компании Navicon Статьи

Поделиться: