27-05-2020 14:51

Институт SIT запускает уникальную магистерскую программу

Институт SIT запускает уникальную магистерскую программу

Технологический институт Шаффхаузена (SIT) (Schaffhausen Institute of Technology) создал магистерскую программу (MSc) по направлению информатики и программной инженерии, позволяющую лучше подготовить выпускников к руководящим ролям, особенно в сфере информационных технологий и естественных наук. Новая программа, которая стартует в сентябре 2020 года, доступна для студентов со степенью бакалавра информатики или программной инженерии из любых стран и регионов, в том числе и для российских выпускников, обладающих амбициями в лидерстве нового поколения в сфере цифровых технологий.

LTE-долгожительВам будет интересно:LTE-долгожитель

Новый курс магистратуры в области компьютерных наук и программной инженерии от Технологического института Шаффхаузена (SIT) был официально анонсирован во время онлайн-конференции 26 мая 2020 года. Институт SIT находится в городе Шаффхаузен, а магистр информатики и программной инженерии – это первая магистерская программа SIT. А назначенный на начало июня 2020 года конкурс SIT STAR Contest позволит лучшим студентам получить грант на бесплатное обучение в магистратуре.

Anker запустила продажу новых колонок в DNSВам будет интересно:Anker запустила продажу новых колонок в DNS

«За последние десятилетие мы видели, как физика меняется: не законы, а явления, которые мы исследуем. И мы не должны это игнорировать, а реагировать кардинальными системными изменениями: заменить не только инструменты и оборудование, которые мы применяем, а и систему классического образования целиком. Рецепт по созданию университета нового образца прост - поиск талантов. Именно поэтому SIT будет набирать лучших профессоров, которые разделяют нашу точку зрения на тему, что связано с будущим физики прогрессивных материалов, квантовых технологий, информатики, искусственного интеллекта и больших данных. Количество таких людей растет с каждым годом. Поэтому мы видим огромный интерес к SIT со стороны академического сообщества. Еще одна отличительная особенность SIT - очень близкое взаимодействие между учеными и бизнесом», - Константин Новоселов, Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике, профессор Национального Университета Сингапура, председатель стратегического консультативного совета SIT.

Garmin представила часы QUATIX 6X SOLARВам будет интересно:Garmin представила часы QUATIX 6X SOLAR

 

img

Председателем правления института и основателем является Сергей Белоусов, CEO и основатель международной компании Acronis, разрабатывающей решения в области киберзащиты. Сергей Белоусов родился в 1971 в г. Ленинграде, СССР, закончил Московский Физико-Технический Институт (МФТИ). В 1994 году, переехав в Сингапур, Сергей получил гражданство, единственное, которое имеет на данный момент.

Позже Сергей Белоусов основал более двух десятков компаний (Acronis, Parallels, Runa Capital, Phystech Ventures, Qwave Capital, Rolsen и другие). За годы своей карьеры он доказал, что совместное развитие научных компетенций и бизнеса не только возможны, но и необходимы.

И сам институт, и его программа ориентированы на преодоление разрыва между образованием и реальными потребностями отрасли, а также на решение текущих задач в области информационных технологий, квантовой физики, новых материалов, а также технологической трансформации отраслей экономики. Местоположение университета было выбрано не случайно. Шаффхаузен находится в 45 км от Цюриха, в ближайшей доступности от Германии, а значит, резидентам доступна крупнейшая технологическая база в Европе. В самом Шаффхаузене также сложилась уникальная бизнес-атмосфера. На протяжении последних 20 лет правительство кантона проводило целенаправленную политику привлечения передовых технологических компаний, и в числе более чем 600 представителей бизнеса, открывших свои офисы в Шаффхаузене — компания Acronis, выбравшая этот город для своей Штаб-квартиры.

Надежный сплав науки и реального бизнеса

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что большинство курсов по информатике не обеспечивают должной подготовки выпускников к работе на руководящих должностях, таких, как директор по безопасности или технический директор, поэтому магистерский курс SIT по информатике и программной инженерии был разработан с учетом необходимости воспитания лидерских качеств и базируется на исследовательском опыте мирового класса.

Проректором университета стал профессор Бертран Мейер — создатель языка программирования Eiffel, а также ведущий ученый в области разработки программного обеспечения. Одновременно с этим Бертран Мейер является профессором университета Иннополис и почетным профессором программной инженерии в ETH Zurich. Бертран Мейер продолжает оставаться основателем и техническим директором Eiffel Software (Калифорния). Он получил ученые степени в Политехнической школе Парижа, Стэнфордском университете и Университете Нанси и демонстрирует прекрасный пример сочетания практических успехов в ИТ-отрасли и академической среде.

«SIT стремится к тому, чтобы вооружить выпускников знаниями, необходимыми для создания и развития собственного высокотехнологичного бизнеса. В области информатики предпринимательский дух необходим, – объяснил профессор Бертран Мейер, проректор и заведующий кафедрой программного обеспечения и безопасности SIT. – Совет директоров SIT окажет существенное влияние на будущий успех наших студентов, обеспечив им связи с собственными предприятиями в отраслях информатики и технологий».

Всего в руководящий состав института руководит более 30 человек — известных научных деятелей, предпринимателей, визионеров. В их числе лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов, профессор физики из Гарвардского университета Михаил Лукин, профессор экономики и государственной политики, почетный проректор в университете Карнеги-Меллон Марк Камлет, профессор квантовой информации и связи Женевского университета Николас Жизан и другие идеологи современного подхода к высшему образованию.

Константин Новоселов, Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике, профессор Национального Университета Сингапура, председатель стратегического консультативного совета SIT, прокомментировал: «За последние десятилетие мы видели, как физика меняется: не законы, а явления, которые мы исследуем. И мы не должны это игнорировать, а реагировать кардинальными системными изменениями: заменить не только инструменты и оборудование, которые мы применяем, а и систему классического образования целиком. Рецепт по созданию университета нового образца прост - поиск талантов. Именно поэтому SIT будет набирать лучших профессоров, которые разделяют нашу точку зрения на тему, что связано с будущим физики прогрессивных материалов, квантовых технологий, информатики, искусственного интеллекта и больших данных. Количество таких людей растет с каждым годом. Поэтому мы видим огромный интерес к SIT со стороны академического сообщества. Еще одна отличительная особенность SIT - очень близкое взаимодействие между учеными и бизнесом.»

Особенности магистерской программы SIT

Магистерская программа SIT соответствует традиционной болонской европейской системе высшего образования. Основанный на двухгодичной программе очного обучения курс соответствует традиционному академическому году и поэтому идеально подходит для студентов, которые в настоящее время заканчивают обучение по программе бакалавриата в области естественных или инженерных наук. Также существует возможность ускоренного прохождения курса за три семестра. Другой уникальной характеристикой программы является ее гибкость: студенты могут проходить обучение как непосредственно в Шаффхаузене, так и через портал электронного обучения.

Дипломная работа, необходимая для получения степени магистра, может быть написана на основании опыта работы студента в собственном стартапе или у одного из сетевых бизнес-партнеров SIT, мировых лидеров ИТ-отрасли и технологического консалтинга.

Официальный старт новой магистратуры по информатике и программной инженерии SIT состоялся на конференции SIT Virtual Nano, на которой выступили докладчики мирового уровня. Главным тезисом события обозначено соответствие парадигмы единства бизнеса и образования. В числе спикеров события: профессор программной инженерии Технологического института Шаффхаузена, профессор Мауро Пецце; профессор квантовой физики Математического института Оксфордского университета профессор Артур Экерт и генеральный директор Acronis и основатель Технологического института Шаффхаузена доктор технических наук Сергей Белоусов. Особое внимание на SIT Virtual Nano было уделено таким направлениям, как квантовые вычисления и кибербезопасность.

Подробную информацию о новой магистратуре можно найти на сайте SIT, задать вопросы приемной комиссии можно по адресу [email protected].

Поделиться: