29-01-2019 04:00

ONYX BOOX Euclid: читать, работать, учиться

ONYX BOOX Euclid: читать, работать, учиться

Известно, что наибольшую популярность букридеры снискали в США, где занимают более 30% общих продаж, на втором месте англичане – 25%. Зато в Германии – всего лишь 5%, а во Франции – 6%. Причем аналитики утверждают, что причина не в покупателях, а в консервативности издательской промышленности, категорически не желающей отказываться от привычного бумажного формфактора в пользу электронного. На российском же рынке ситуация вообще исключительная: например, в «ЛитРес» (подразделение издательства «Эксмо-АСТ») и Ozon.ru полагают, что объем продаж таких гаджетов вырастет в 2018 году аж на 47%!

Извещение Почты России: форма бланка, образец заполненияВам будет интересно:Извещение Почты России: форма бланка, образец заполнения

Так, выпущенная в конце 2018 года ONYX BOOX Euclid обещает стать весьма востребованной не только у студентов и людей, чья деятельность связана с регулярным чтением большого объема электронных документов. Среди приверженцев электронных книг все чаще встречаются представители старших слоев населения, консервативность которых уступает место практичности: компактность, малый вес, возможность подстроиться под слабое зрение, а главное, целая библиотека в кармане – лишь небольшой перечень убедительнейших аргументов в пользу такого формата.

Технические характеристики:

Bugatti 16C Galibier - самый роскошный седан в миреВам будет интересно:Bugatti 16C Galibier - самый роскошный седан в мире

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

9,7 (825×1200)

Тип экрана

E-Ink Carta

Тип сенсора

Емкостный

Внутренняя память, Гбайт

16

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0

Габариты, мм

249×177×8,2

Вес, г

410

Впрочем, габариты ONYX BOOX Euclid не столь уж скромны – 249×177×8,2 мм, ведь модель оснащена экраном E Ink Carta диагональю 9,7″ (825×1200, 16 градаций серого). Но она и не претендует на соперничество с собратьями, поскольку ориентирована в первую очередь на тех, кому приходится работать с технической документацией.

img

На большом экране превосходно смотрятся схемы, таблицы, графики, формулы, нормативно-справочные и прочие документы, а высокое разрешение позволяет читать даже мелкий шрифт без необходимости постоянного масштабирования. Но если все же потребуется увеличить фрагмент – к услугам сенсорное управление и поддержка пятиточечного мультитача.

img

Напрашивается вопрос: отчего не использовать для тех же целей обычный планшет? Отвечаю: первое (и главное) преимущество электронных чернил в том, что нагрузка на глаза минимальна даже при чтении в темное время суток. Технология MOON Light предполагает, что свет, попадающий в глаза пользователя, будет отраженным, а значит максимально щадящим – существенно снижается утомляемость и повышается производительность труда.

img

Ну а про пользу статичного отображение информации на электронной бумаге написано и так предостаточно. Что же касается нареканий в сторону артефактов после отрисовки, то в ONYX BOOX Euclid с ними успешно борется функция SNOW Field. К слову, сама отрисовка по времени занимает не больше, чем перевертывание бумажной страницы (доли секунды), и не отвлекает от адекватного восприятия контента. И еще одно: при ярком солнечном свете читать с IPS-экрана очень сложно – а с E Ink Carta просто превосходно!

img

Второй плюс: планшетов, оснащенных батареей емкостью 3000 мА·ч, на прилавках хватает, но ни один из них не способен проработать хотя бы три-четыре дня без подзарядки, тогда как е-ридеру она потребуется не ранее чем через две недели интенсивного использования (обычно около месяца).

img

И наконец, третий: «Эвклид» работает под управлением ОС Android 6.0, оснащен модулями Wi-Fi (EEE 802.11 b/g/n) и Bluetooth 4.0, что позволяет работать с электронной почтой и осуществлять привычную навигацию в Интернете (скажем, срочно погуглить). Более того: любители писать свой софт могут делать это беспрепятственно – платформа допускает и такую возможность.

img

Пожалуй, единственное, в чем букридер уступает планшетам, так это параметры аппаратной платформы: «всего лишь» четырехъядерный ARM-процессор (1,6 ГГц) и «чуть-чуть» памяти (1 Гбайт оперативной и 16 Гбайт постоянной). Но и этого хватает с избытком, особенно если учесть возможность не только читать форматы TXT, HTML, RTF, FB2, FB3, FB2.zip, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF и BMP без дополнительных программ и предшествующей конвертации, но и задействовать встроенные словари-подстрочники (позволяют мгновенно получить перевод выделенного слова). По умолчанию предустановлены англо-русский и русско-английский словари, но при необходимости можно загрузить и немецкий, французский, испанский, арабский, шведский, голландский, финский, польский, китайский, японский и многие другие.

img

Как уже говорилось, целевое предназначение ONYX BOOX Euclid – работа с документами в любой сфере. Но, пожалуй, неменьший успех его ждет у музыкантов: благодаря комплектной обложке-«книжке» ридер проще простого расположить на пюпитре синтезатора или любого другого инструмента, установить на подставке для книг либо просто на столе. А в режиме ожидания поместить на полку среди бумажных собратьев. Хотя полагаю, само наличие тезки ученика Сократа ставит под сомнение необходимость последних.

Награды: Выбор эксперта

Ключевые слова: букридер, Тесты и обзоры

Достоинства:
Матовое покрытие экрана
Удобная обложка
Отличное качество дисплея
Удобно читать техническую литературу и ноты

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 24 490 рублей

[ Подписка на журнал ]

Компания: Onyx

Об авторах Сергей Грицачук

Сергей Грицачук

Обозреватель, аналитик, инженер-системотехник. Действительный член «Клуба экспертов Intel», сертифицированный специалист (Мюнхен) по сетевым и серверным технологиям с 1993 года. Компьютерами и сопутствующими решениями занимается с 1985-го, участник многочисленных выставок, обладатель наград за оригинальные схемотехнические и программные разработки. Первый диплом получил в 1984 году от «Патентного бюро» журнала «Юный техник». Увлекается охотой, рыбалкой, водно-моторным спортом. «Утомившись суетой цивилизации, предпочитаю уединенную жизнь вдали от нее. Все свободное время отдаю семье и детям».