24-09-2018 15:25

Как проверить качество интернет-соединения

Как выявить, на чьей стороне (вашей или провайдера) проблемы со связью
Как расшифровать показатели пинга и трассировки маршрута

Однажды вы замечаете, что с Интернетом что-то не так: сайты открываются медленно, файлы еле качаются, ролики на «ютюбе» воспроизводятся рывками или останавливаются, любимая онлайн-игра «тормозит» или вообще выбрасывает. В данной ситуации не обязательно сразу звонить провайдеру: это может обернуться даром потраченным временем (пока оператор ответит, переведет на техподдержку), а проблему не решит, особенно если вы не сможете корректно ответить на поставленные вопросы. Разумнее позвонить соседу, подключенному к тому же провайдеру — а вдруг у него такая же ситуация? А еще лучше самостоятельно проверить качество связи и попробовать выявить, где проблема.

Как скачивать видео с видеохостинговВам будет интересно:Как скачивать видео с видеохостингов

Как выявить, на чьей стороне (вашей или провайдера) проблемы со связью
Шаг 1. Проверка на вирус
Даже если у вас установлен хороший антивирусный пакет с самыми свежими базами — не обольщайтесь. Его наличие не является стопроцентной гарантией защиты от заражения. Подцепить хитрый троян, руткит или другой вредоносный код проще простого. Внедрившись в систему, опасное ПО может не только затормозить ее, но и загрузить из Интернета выводок других не менее пагубных программ. А когда антивирус подаст сигнал тревоги, среагировав на одну из них, в системе уже «поселится» целый зоопарк — и будет невозможно что-либо сделать.
Поэтому при любых признаках непривычного поведения ПК надо сразу произвести проверку, но не тем антивирусом, который у вас установлен, а бесплатной сторонней утилитой. Самый простой способ — воспользоваться Dr. Web CureIT!, загрузив ее с официального сайта. Инструкцию по применению, кстати, чрезвычайно простую, прочитайте там же.
В большинстве случаев это помогает избавиться от проблемы, хотя простое решение — не самое надежное. Гораздо эффективнее использовать решения Dr. Web LiveCD!, Kaspersky Rescue Disk, LiveCD ESET NOD32 — образы компакт-диска, созданного для автономной загрузки с оптического накопителя. И даже если ПК перестал загружаться, этот вариант окажется полезным — причем не только вылечит, но и скопирует важную информацию.
Если какие-то подозрительные объекты были обнаружены и антивирус сумел их обезвредить, попробуйте для надежности проверить систему еще двумя полезными утилитами: Ad-Aware Free и Malwarebytes Anti-Malware Free. Впрочем, если после первой же антивирусной проверки ничего не выявлено и состояние не изменилось — переходим к следующему шагу.

Облачные хранилища данныхВам будет интересно:Облачные хранилища данных

Шаг 2. Перезагрузка ПК
Это одно из первых действий, которое вам порекомендуют в техподдержке интернет-провайдера. Действительно, отдельные компоненты ОС Windows (службы, драйверы) могут подвисать, никак об этом не сообщая пользователю. Кстати, и аппаратные компоненты точно так же могут сбойнуть, а для возврата в первоначальное (рабочее) состояние им потребуется аппаратный сброс, который и произойдет в процессе перезапуска компьютера. Если вы подсоединены к Интернету напрямую кабелем провайдера, то переподключитесь к сети с обновлением параметров. Самый чистый вариант — отключение ПК на время не дольше полуминуты. После включения все нестабильные состояния оборудования, как правило, устраняются.
Не помогло? Переходим к следующему шагу.

Как откалибровать мониторВам будет интересно:Как откалибровать монитор

Шаг 3. Перезагрузка роутера
Если вы подключаете свой компьютер к Интернету через роутер, даже не проверяйте его состояние и не пытайтесь разобраться в состоянии индикаторов. Перезапустите его — ведь сетевые устройства могут зависнуть или сбойнуть точно так же, как и ПК. Кроме того, не все устройства корректно отрабатывают изменения в состоянии сетевого соединения: при обновлении сетевых настроек со стороны провайдера роутер мог не отреагировать автоматически. Перезагружаем его, выключив питание (на 10 секунд), затем снова включаем и проверяем состояние. После этого может понадобиться перезагрузить и компьютер.
Если не помогло — переходим к следующему шагу.

Шаг 4. Проверка соединения другим компьютером
Предположим, что проблема все-таки в вашем компьютере. Единственный способ проверить это — подключиться с другого устройства: подойдет второй ПК, ноутбук, планшет с портом локальной сети. Если вам удается с него подключиться, значит, придется разбираться с вашим компьютером, если нет — переходим к следующему шагу и пускаем в ход «тяжелую артиллерию».

Шаг 5. Проверка соединения «админскими» методами
В данном случае тяжелой артиллерией я называю «админские» методы. Для того чтобы ими воспользоваться, не нужно иметь специальных знаний, но представление о происходящем они могут дать вполне точное. Не понадобится и специализированный софт — сгодятся встроенные в ОС утилиты.

Способ 1. Встроенными средствами Windows
В первую очередь проверим, проходят ли сетевые пакеты от вашего компьютера к интернет-ресурсам, а заодно — работает ли сервис DNS. Для этого воспользуемся утилитой ping. Она получила такое наименование, поскольку ее действие сходно с игрой в теннис (пинг-понг): компьютер отправляет эхо-пакет выбранному серверу (хосту) в сети, тот возвращает ответ — и так столько раз, сколько потребуется. Это позволяет проверить, есть ли связь между сторонами, а также измерить задержку (латентность) между отправленными/принятыми пакетами.
Для запуска утилиты нажимаем комбинацию клавиш Win+R, набираем «cmd», и в открывшемся окне набираем ping <адрес сервера>. В качестве адреса можно указать конкретный IP-адрес, а можно доменное имя хоста (к примеру, ya.ru). Во втором случае утилита сначала запросит IP-адрес у DNS-сервера и только затем предпримет попытку соединиться с хостом — это позволяет проверить, работает ли сервер доменных имен, предоставляемый провайдером. По умолчанию утилита ping предпринимает всего четыре попытки обмена данными с сервером, но их бывает недостаточно. Тогда следует использовать ключ «-t», который запустит бесконечное количество попыток связи, — таким образом мы выясним, нет ли перебоев в соединении. Прервать выполнение программы можно в любой момент комбинацией клавиш Ctrl+C.
Вторая необходимая утилита — tracert, или трассировщик, позволяющий отследить маршрут прохождения сетевых пакетов от вашего компьютера к конечному хосту. В процессе работы tracert показывает цепочку серверов, участвующих в маршруте, и время задержки на каждом из них. Располагая этой информацией, легко разобраться, кто из них «виноват» в нарушении связи (теряет пакеты или вообще блокирует их прохождение). Запускается утилита так же, как и предыдущая, и синтаксис команды похожий: tracert ya.ru покажет весь путь до выбранного хоста. По умолчанию длина маршрута ограничена 30 узлами, но этого достаточно для любых нужд.

AMD выпускает новую платформуВам будет интересно:AMD выпускает новую платформу

Способ 2. Сторонними утилитами
Если вы не хотите связываться с консольными утилитами, используйте программу с наглядным графическим интерфейсом, более удобным в ряде случаев. Самая распространенная из них, успешно заменяющая и ping, и tracert, — WinMTR. У нее свои достоинства: маленькая, не требует инсталляции и при этом позволяет легко получить информацию о состоянии канала, а также сбросить отчет в файл нажатием всего одной кнопки. Данная информация важна не только вам — она может пригодиться службе техподдержки. Ведь при использовании консольных команд результаты их работы придется вручную переносить в текстовый файл, а это не самое простое и быстрое занятие.


Запустив WinMTR, достаточно ввести искомый адрес и нажать кнопку «Старт» — она сразу же начнет трассировать маршрут, а затем высветит его в нижнем окне, после чего будет циклически выполнять опрос всех узлов, накапливая статистику до нажатия кнопки «Стоп». В то время можно просмотреть информацию по каждому из серверов, два раза кликнув по его названию мышью.
Конечно, это не единственная утилита подобного рода: например, Ping Plotter предоставляет ту же информацию, дополняя ее графическим представлением маршрута, но требует инсталляции (а более продвинутые версии еще и платные).
Кроме того, можно задействовать онлайн-сервисы визуализации трассировки, в частности YouGetSignal — он покажет большое количество информации, вплоть до географического расположения трассируемых узлов на карте мира.

Как расшифровать показатели пинга и трассировки маршрута
Если использовать для проверки ресурс ya.ru (из-за простоты написания), то команда ping будет выглядеть так:

ping -t ya.ru

а ее выполнение продемонстрирует нечто подобное:

В первой строке видно, что запрос к DNS-серверу прошел успешно: утилита получила адрес сервера. Кстати, его не помешает записать на будущее — поможет в другой ситуации выяснить, что не работает: DNS-сервер или вся сеть. Если при наборе ya.ru в адресной строке браузера ничего не происходит или появляется сообщение о невозможности отобразить страницу, вводим адрес 213.180.193.3. Получили доступ к сайту — виновен отказавший DNS, нет — значит, недоступна сеть целиком. Впрочем, задав команде ping в качестве параметра IP-адрес и получив сообщение «Превышен интервал ожидания для запроса», можно прийти к аналогичному выводу.
Следующие строки показывают результат выполнения запроса, причем главное для нашего случая — значение параметра «время» в миллисекундах. Любое число ниже 120 мс можно считать нормальным результатом, хотя, конечно же, чем оно меньше — тем лучше. Когда параметр превышает 200 мс, начинаются притормаживания в онлайн-играх, после 500 мс появляется дискомфорт при работе с веб-страницами.
Еще хуже, если время пинга скачет и появляются сообщения о недоступности пингуемого хоста:

Ответ от 213.180.193.3: число байт=32 время=134 мс TTL=55
Ответ от 213.180.193.3: число байт=32 время=126 мс TTL=55

Ответ от 213.180.193.3: число байт=32 время=2100 мс TTL=55
Превышен интервал ожидания для запроса.
Ответ от 213.180.193.3: число байт=32 время=1982 мс TTL=55
Ответ от 213.180.193.3: число байт=32 время=367 мс TTL=55

При таком качестве связи не то что в любимую игру поиграть, серфинг в Интернете превращается в пытку: страницы грузятся безобразно медленно, изображения недогружаются, создается ощущение, что компьютер безбожно тормозит. Это недалеко от истины: он тратит избыточное количество времени на повторные пересылки утерянных пакетов данных, приостанавливая остальные задачи. Виной тому может быть как роутер или поврежденный кабель внутри квартиры/в парадном, так и проблемы у провайдера.
Для того чтобы окончательно разобраться, запускаем tracert ya.ru

Здесь расклад другой: сперва видим время задержки, после него — доменное имя или адрес сервера. Количество может быть разным, но начало всегда одинаково: первым в списке будет ваш модем, роутер или компьютер (зависит от способа подключения к провайдеру), вторым — оборудование провайдера. Дальше может быть или несколько узлов провайдера, или сразу «большая сеть».
Некоторые из узлов вообще могут не отвечать (в моем примере — № 9), но ошибки здесь нет, ему просто запрещено это делать. Это не проблема, если удалось добраться до конечного узла и время на нем не превышает значения, полученного при помощи команды ping.
Как могут выглядеть ошибки? Самая простая — получение в первой строке сообщения:

1 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

В этом случае, скорее всего, утрачена связь с вашим шлюзом. А значит, проблема на вашей стороне.
Следующая ситуация:

1 <1 мс <1 мс <1 мс 192.168.1.1
2 4 ms 1 ms 4 ms 345.dhcp.homenet.provider.net
3 1 ms 1 ms <1 мс 10.255.255.65
4 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
5 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

Этот пример говорит о том, что до провайдера вы добрались, но дальше вас не пустили. Вывод: или проблема у провайдера, или вы забыли оплатить услугу, и запросы попросту заблокированы. Остальные ситуации более разнообразны, но зависят от времени задержки. В первом примере обратите внимание на то, что до шестого сервера трассировщик «добежал» с минимальными задержками, а вот на седьмом она резко возросла. Из адреса видно, что это сервер «Яндекса», следовательно, к провайдеру отношения никакого не имеет. А вот если подобная ситуация, да еще со временем отклика в 1200–2600 мс обнаружится, скажем, на третьей позиции (или в любой другой, где в адресе фигурирует название вашего провайдера) — звоните в службу поддержки.
Если же вы долго не можете нормально поиграть в игру или посмотреть ролик с YouTube — не спешите сразу звонить провайдеру, выполните мои рекомендации, а потом уже требуйте что-то у него. Во всяком случае во время общения вы будете располагать всей необходимой для продуктивного диалога информацией.

Как включить команду ping в Windows 7
По умолчанию брандмауэр Windows 7 блокирует входящие эхо-сообщения, поэтому комманда ping не будет работать корректно. Для решения проблемы надо проделать следующее:
1. Открываем брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности. Выбираем узел «Правила для входящих подключений» и щелкаем ссылку «Новое правило».
2. Выбираем значение переключателя «Настраиваемые» и нажимаем кнопку «Далее».
3. Выбираем значение переключателя «Все программы» и нажимаем кнопку «Далее».
4. Тип протокола: ICMPv4
5. Нажимаем кнопку «Настроить» для пункта «Параметры протокола ICMP»
6. Устанавливаем переключатель в значение «Определенные типы ICMP», отмечаем флажок «Эхо-запрос», нажимаем кнопку «ОК» и следом «Далее».
7. На этом этапе оставляем по умолчанию или, если необходимо, выбираем нужные IP-адреса.
8. Выбираем «Разрешить подключение» и нажимаем кнопку «Далее».
9. Выбираем необходимый профиль, в котором хотим использовать это правило, и нажимаем кнопку «Далее».
10. Вводим имя и описание (не обязательно). Нажимаем кнопку «Готово».

Об авторах

Сергей Грицачук

Обозреватель, аналитик, инженер-системотехник. Действительный член «Клуба экспертов Intel», сертифицированный специалист (Мюнхен) по сетевым и серверным технологиям с 1993 года. Компьютерами и сопутствующими решениями занимается с 1985-го, участник многочисленных выставок, обладатель наград за оригинальные схемотехнические и программные разработки. Первый диплом получил в 1984 году от «Патентного бюро» журнала «Юный техник». Увлекается охотой, рыбалкой, водно-моторным спортом. «Утомившись суетой цивилизации, предпочитаю уединенную жизнь вдали от нее. Все свободное время отдаю семье и детям».