24-09-2018 15:24

Выбор ИБП для защиты ПК типовой конфигурации

От чего зависит выбор ИБП
Как выбрать ИБП для защиты типового ПК

От чего зависит выбор ИБП
Выбор ИБП зависит от двух критериев: его мощности и необходимого времени работы от батареи. Последний параметр ощутимо влияет на цену: чем больше емкость батареи, тем устройство дороже.
Зачастую для корректного выключения ПК вполне достаточно нескольких минут, а в эти рамки укладываются даже недорогие ИБП. Нужную для вашей конфигурации мощность можно измерить специальным прибором (в частности, MT4011) или рассчитать, воспользовавшись документацией на ПК и специальным онлайн-калькулятором. Брать ИБП впритык к полученному значению нельзя, следует обязательно добавить 10–15% запаса по мощности.

Выбор офиса для AndroidВам будет интересно:Выбор офиса для Android

Как выбрать ИБП для защиты типового ПК
Конфигурация 1. ПК для учебы и работы с документами
Учебный/офисный ПК характеризуется малой потребляемой мощностью. Система, состоящая из экономичного процессора, интегрированной аудио- и видеокарты, единственного жесткого диска, потребляет не более 250 Вт. Несложный расчет показывает, что для такой конфигурации достаточно ИБП мощностью 320-350 В∙А, а если учесть небольшой запас – то 400 В∙А будет в самый раз.
Таким требованиям удовлетворяет ИБП Powercom Warrior WAR-400A (ориентировочная цена 1300 рублей): с его помощью можно подключить монитор и системный блок, причем в зависимости от нагрузки, он обеспечит непрерывную работу примерно на 7–8 минут. Если же этого времени недостаточно, обратите внимание на модель CyberPower Value 400E (1260 рублей): при максимальной нагрузке она продержится около 15 минут. Кроме того, у нее три розетки, так что можно подсоединить еще одно устройство, например, роутер или модем. Если розеток требуется больше — подойдет ИБП IPPON BACK Office 400VA (1220 рублей), у него их четыре. Правда, у этой модели есть ограничение: при работе от батарей она автоматически выключается через 30 минут, даже если АКБ еще не разрядилась полностью.

Не железом единым, или Почему для NAS так важна ОСВам будет интересно:Не железом единым, или Почему для NAS так важна ОС

Время работы от батареи зависит от мощности нагрузки: указанное в паспорте значение подразумевает функционирование с полной отдачей. Если нагрузка меньше, период такой работы увеличится.
Рассмотренные варианты предполагают подключение только рабочего места; но если у вас больше устройств, которые необходимо защитить, выбирать придется более мощный ИБП. Тогда вы сможете подключить принтер или МФУ – мощности хватит. Например, подойдет источник Powercom Smart King Pro SKP 500A (3350 рублей), оснащенный четырьмя розетками: его время работы от батарей при полной нагрузке составит 10 минут, а при половинной – до получаса.

Дистанционное управление электропитаниемВам будет интересно:Дистанционное управление электропитанием

Конфигурация 2. Мультимедийный ПК
В отличие от ПК описанной выше конфигурации мультимедийный десктоп потребляет больше: как правило, в нем применяются накопители большой емкости (нередко два или три), привод Blu-ray и даже дискретная видеокарта среднего класса. Процессор более мощный и соответственно менее экономичный, что в сочетании с остальными узлами обеспечивает значительное энергопотребление. Нередко к мультимедийному ПК подсоединяются внешние накопители, в его состав могут входить платы расширения (аудиокарта и ТВ-тюнер). Кроме того, монитор выбирают с большой диагональю и поддержкой Full HD.
Следовательно, приобретая ИБП для такой системы, лучше всего ориентироваться на потребляемую мощность около 500 Вт, или свыше 700 В∙А. В минимальном случае (компьютер + монитор) можно использовать модель CyberPower Value 700E (2100 рублей) – этот ИБП обеспечит до 15 минут автономной работы при полной нагрузке (и до 30 минут – при половинной). В качестве альтернативного решения подойдет Powercom Black Knight Pro BNT-800AP (2900 рублей), обладающий более высокой мощностью (800 В∙А), но оснащенный двумя розетками для подсоединения нагрузки, или APC Back ES 700VA BE700G-RS (3600 рублей), выполненный в виде плоской коробки с восемью розетками на верхней панели (удобно для подключения всех устройств, но только четыре будут защищены батарейным питанием).

Если конфигурация очень мощная и требуется подключить большое количество устройств (скажем, несколько дисплеев или накопителей), следует создать некоторый запас и отдать предпочтение ИБП мощностью не менее 1000 В∙А. Возможно, что и время работы от батарей потребуется большее. В таком случае рассмотрите Powercom Smart King Pro SKP 1000A (6000 рублей): он может работать автономно до получаса с полной нагрузкой и оснащен восемью розетками, а этого с лихвой хватит не только для компьютера, но и для всех периферийных устройств.


Конфигурация 3. Игровая станция
Как и в остальных случаях, связанных с выбором конфигурации игровых ПК, компромисс найти сложно. Мощный четырехъядерный процессор и дискретная видеокарта, быстродействующая память, высокопроизводительная дисковая подсистема в сочетании со столь же мощной системой охлаждения не оставляет иного выбора, кроме покупки топовых ИБП. Учитывая подключение периферийных устройств (игровые манипуляторы, рули и подобные), а также мультимониторные конфигурации, нетрудно подсчитать, что потребляемая мощность вряд ли будет ниже 500 Вт и для нормального режима работы потребуется ИБП мощностью не менее 1000 В∙А.
В качестве начального варианта можно приобрести упоминавшийся Powercom Smart King Pro SKP 1000A: времени его автономной работы достаточно не только для корректного выхода из игры и операционной системы, но и для завершения прохождения текущего игрового этапа. Впрочем, за полчаса подача электроэнергии может и возобновиться.
Если мощности в 1000 В∙А маловато, обратите внимание на модель Powercom Imperial IMD-1200AP (5300 рублей), впрочем, для игрового ПК запас мощности никогда не помешает. У данного ИБП розеток меньше (шесть), из них только четыре поддерживают батарейный режим. Если вам этого достаточно – лучше создать запас по мощности и количеству розеток. Дополнительное удобство в том, что Powercom Imperial IMD-1200AP оснащен дисплеем, показывающим напряжение в сети и уровень заряда батареи.
Для хардкорных геймеров, игровые системы которых содержат несколько видеокарт, RAID-массив и вообще приближаются по своим характеристикам к серверам, однозначно стоит приобрести такой ИБП, как Powercom Smart King Pro SKP 3000A (14 200 рублей). Он не только обеспечит резервным питанием все устройства из игрового арсенала (помимо ПК), но и позволит продержаться до 80 минут в автономном режиме. Конечно, потребляемая игровой станцией и периферией мощность вряд ли достигнет 3000 В∙А, но тем дольше вы сможете проработать без электроэнергии (до 2–3 часов), если, конечно, доступ в Интернет у вас не пропадет.
Важная особенность ИБП серии Smart King – поддержка горячей замены аккумуляторов. Это удобно, если перебои в электроснабжении – частое явление в вашем регионе. А имея запасной (заранее заряженный) комплект батарей, вы успеете сменить разряженные источники питания на новые, не выключая ПК и другое оборудование.
Если вы полагаете, что 3000 В∙А — это много, подойдет APC Back RS 1500VA BR1500GI (13 100 рублей); для игровой системы среднего уровня его мощности хватит с запасом, кроме того, он оснащен цифровым дисплеем и характеризуется очень тихой работой.

Выводы
На ИБП ни в коем случае не стоит экономить. Хотя бы потому, что утрата из-за сбоя в электроснабжении информации приведет к многочасовой кропотливой работе по восстановлению данных, а потеря архивов, собираемых много лет, и вообще может оказаться необратимой. Следует учитывать и потенциальную необходимость ремонта/замены сгоревших компонентов. Случается, что расходы на это в несколько раз превышают стоимость хорошего ИБП.
Особые рекомендации по выбору дать сложно: у каждого пользователя свои требования. Но приобретая источник бесперебойного питания, постарайтесь придерживаться тех моделей, которые на выходе выдают чистую синусоиду. Даже аппроксимированная и симулированная синусоида лучше, чем ступенчатая, характерная для простых и недорогих моделей – такие покупать стоит только при очень ограниченном бюджете.

Врезка. Подбор мощности ИБП
Важно знать, что выходящую мощность ИБП чаще всего указывают не в ваттах (Вт), а в вольт-амперах (В∙А), потому что так выражается полная мощность, протекающая между нагрузкой и ИБП. Она вычисляется как произведение среднеквадратичных значений напряжения и тока, часть ее расходуется в реактивных компонентах электроприбора, другая часть (полезная мощность) необходима для электрической, световой, механической и другой полезной деятельности. Именно полезная мощность измеряется в ваттах. Потому расчет преобразования этих двух величин производится на основе коэффициента мощности как отношение поглощаемой нагрузкой активной мощности к полной мощности. Для простоты вычислений достаточно знать, что у компьютерной нагрузки такой коэффициент равен 0,7. Соответственно, если рассчитанная или измеренная мощность ПК составляет 350 Вт, то для него нужен ИБП с минимальной выходной мощностью 500 В∙А (350⁄0,7).

Ключевые слова: источник бесперебойного питания

Об авторах

Сергей Грицачук

Обозреватель, аналитик, инженер-системотехник. Действительный член «Клуба экспертов Intel», сертифицированный специалист (Мюнхен) по сетевым и серверным технологиям с 1993 года. Компьютерами и сопутствующими решениями занимается с 1985-го, участник многочисленных выставок, обладатель наград за оригинальные схемотехнические и программные разработки. Первый диплом получил в 1984 году от «Патентного бюро» журнала «Юный техник». Увлекается охотой, рыбалкой, водно-моторным спортом. «Утомившись суетой цивилизации, предпочитаю уединенную жизнь вдали от нее. Все свободное время отдаю семье и детям».