24-09-2018 15:24

Выбор офиса для Android

В статье:

Когда не обойтись без офисного пакета на мобильном устройстве

В чем специфика выбора офисного пакета

Чем различаются офисные пакеты для Android

Когда не обойтись без офисного пакета на мобильном устройстве

Мобильные устройства на базе Android – смартфоны и планшеты – выпускаются в разных ценовых категориях. Чаще всего на них устанавливают развлекательный контент: игры, приложения для просмотра фото и видео, программы для чтения электронных книг. Тем не менее определенный процент владельцев используют Android-девайсы в роли дополнения к основному ПК или заменяющего его устройства (например, в случае планшета) для работы с офисными документами. В этом случае пользователи хотят иметь возможность создавать и редактировать файлы офисных форматов в близком к привычному интерфейсе.

Не железом единым, или Почему для NAS так важна ОСВам будет интересно:Не железом единым, или Почему для NAS так важна ОС

Очевидно, что без офисного пакета на мобильном устройстве невозможно обойтись тем, кто постоянно занят чтением и редактированием документов: журналистам, блогерам, специалистам по рекламе, преподавателям, секретарям и помощникам руководителей. Мобильный офис нужен и руководителям – для ознакомления с поступающей корреспонденцией (отчетами, презентациями, служебными записками, распоряжениями, договорами) на ходу. Да и те, кто применяет офисные пакеты в среде Android время от времени, все равно нуждаются в средстве, способном гарантированно открыть документ для просмотра.

Дистанционное управление электропитаниемВам будет интересно:Дистанционное управление электропитанием

В чем специфика выбора офисного пакета

Приложения для работы с файлами Microsoft Office обычно предустанавливаются на планшеты производителями. Чаще всего это QuickOffice или Documents To Go, реже – Picsel SmartOffice. Кроме того, на планшет ASUS Eee Pad Transformer TF101, например, установлен недоступный для приобретения пакет Polaris Office, а в свободном доступе в Google Play есть ThinkFree Office Suite, OfficeSuite 5 от MobiSystems, OliveOffice Suite и Kingsoft Office. В подавляющем большинстве эти офисные пакеты позиционируются как коммерческие и не имеют бесплатной пробной версии, позволяющей опробовать приложение, а это означает, что покупателю зачастую приходится выбрать пакет, руководствуясь минимумом практической информации.

Как правило, офисный пакет для Android содержит три приложения: текстовый и табличный процессор, а также менеджер презентаций. Поддерживаются файлы форматов MS Office 2010/2007/XP/2003. Бесплатные версии позволяют только просматривать документы в режиме чтения, а для редактирования потребуется приобрести коммерческую версию – ключ для разблокирования дополнительных опций.

Чем различаются офисные пакеты для Android

Одна из самых распространенных программ для работы с офисными документами на Android – Documents To Go – устанавливается на смартфоны и планшеты в полнофункциональной версии (которую, правда, невозможно обновить без перепрошивки устройства). Если же ее установить из Google Play, то пользователю будет бесплатно доступен просмотр документов, а платная версия позволит еще и редактировать документы. Помимо разблокировки функции правки регистрационный ключ добавляет возможность скачивания и сохранения файлов с Google Docs, работу с зашифрованными паролем документами, синхронизацию через версию приложения для десктопа. В пакет входят табличный и текстовый процессоры, менеджер презентаций и средство для просмотра PDF-файлов. Программы умеют открывать документы, загружаемые из почтовых клиентов (Gmail и RoadSync), а также из папок во встроенной памяти устройства. Кроме того, специальная (опциональная) утилита для настольных ПК на базе Windows позволяет открывать и вносить правки на них, а затем синхронизировать информацию с планшетом, подсоединенным по USB. С отображением текстовых документов Documents To Go справляется на «удовлетворительно»: иногда путает реальные абзацные отступы, почти не обрабатывает вставленные в файл графические объекты, не показывает колонтитулы. Отсутствует режим предварительного просмотра, нет изменения масштаба по щипку. С другой стороны, программа способна показывать таблицы, просматривать примечания, оставлять рецензии, красить комментарии в разные цвета. Доступен полный набор инструментов и для форматирования текста (списки, подчеркивания, выделения, курсив, гиперссылки, регулировка отступов). Работа с таблицами построена лучше, чем с текстами: Sheet To Go умеет работать с формулами, поддерживает автозаполнение ячеек и базовые функции вставки графиков. Что касается презентаций, то Slideshow To Go позволяет только открывать набор слайдов и перемещаться от слайда к слайду вручную.

ИБП для защиты домашнего сервераВам будет интересно:ИБП для защиты домашнего сервера

Такой же набор приложений имеет пакет Picsel SmartOffice – однако он поставляется с предустановленными шаблонами документов, поддерживает 3D-режим предпросмотра и может работать с векторной графикой (диаграммы в WMF/EMF). Текстовый процессор открывает быстро и качественно все документы MS Office, корректно форматируя текст и объекты. Рецензирование возможно, но в ограниченном режиме; плохо работает вставка изображений или таблиц. Табличный процессор совместим с большинством формул MS Excel, быстро строит графики и правильно распределяет форматирование ячеек. Третий компонент позволяет создавать презентации, но только на основе существующего файла (есть клонирование слайдов, опции по форматированию текста и расположению элементов, базовая поддержка эффектов), а кроме того, способен открывать документы из почтовых клиентов, из встроенной памяти устройства, Google Docs и хостинга Dropbox. Пользователь может приобрести только платную версию.

Пакет QuickOffice Pro лицензируется так же, как Documents To Go, и является единственным офисом для Android с поддержкой большого количества облачных веб-сервисов (Google Docs, Dropbox, SugarSync, Box.net, MobileMe и Huddle). Кроме того, в нем есть удобный файловый менеджер для поддерживаемых документов. Текстовый редактор предоставляет лишь условное форматирование, заменяя шрифты, разделения абзацев и переносы. Табличный редактор с большим трудом сохраняет введенные данные в нужных ячейках, периодически перемещая их в соседние после случайного нажатия пальцем, плюс ко всему не поддерживает выпадающие списки и сортировку ячеек. Приложение для работы с презентациями работает удовлетворительно, открывая сложные и объемные файлы, но допускает ошибки при обработке векторной графики, примечаний к слайдам и встроенных таблиц.

Голосовое общение в онлайн-играхВам будет интересно:Голосовое общение в онлайн-играх

ThinkFree Office Mobile – клиент одноименного веб-сервиса для десктопов – текстовые документы с базовым форматированием открывает быстро и без особых проблем. Однако при более сложном форматировании кодировка «слетает», создаются неправильные переносы и изменения регистра текста. Тестовые таблицы в Excel приложение не открывает, а при просмотре презентаций отображает далеко не все графические элементы – «летят» подписи и шрифты. Самое главное: пакет работает с документами, загруженными только на веб-сервис, но не с локальными файлами.

Google Docs – фирменный клиент для работы с одноименным веб-сервисом. Поставляется отдельно, а не в составе Android, обновляется по отдельному графику. В нынешней версии умеет не только загружать для просмотра текстовые и табличные документы, но и редактировать их через специальный мобильный редактор, а также рецензировать. Функциональность сопоставима с веб-приложениями Google Docs, а вот по удобству работы программа проигрывает сторонним офисам, поддерживающим открытие файлов из Google Docs.

Из двух редакторов (текстового и табличного) и приложений для просмотра презентаций и PDF-файлов, а также проводника для просмотра вложений электронной почты (поддерживает EML-формат писем) состоит OfficeSuite Pro. Позволяет открывать файлы как на Android-устройстве, так и на Google Docs с двусторонней синхронизацией. Текстовые и табличные документы открываются достаточно быстро и без видимых проблем с форматированием. Создание обычных текстов и таблиц не осложнено неудобным интерфейсом, но из минусов отмечу неудобный ввод формул, а также проблемы с синхронизацией через Google Docs. Просмотр презентаций выполнен на стандартном уровне, однако вьювер работает очень медленно по сравнению с другими офисными пакетами. У программы есть бесплатная пробная версия.

Kingsoft Office Suite for Android – типичная китайская поделка: состоит из двух редакторов и менеджера презентаций в форматах MS Office, воспринимает современные форматы (кроме PPTX), но сохраняет только в MS Office XP-2003. Есть штатная интеграция с Box.net, Dropbox, Google Docs. Из явных недостатков – не умеет работать с кириллицей, а только с английским языком. Тем не менее текстовый и табличный процессоры справляются с возложенными на них задачами, показывая вполне корректное форматирование и в последних версиях мгновенно обновляя документы в соответствии с внесенными изменениями. Несколько хуже дело обстоит с презентациями, которые «едут», но это в большей степени связано с отмеченным выше непониманием форматов старше MS Office XP-2003. Программа бесплатная, к тому же доступна в пробной версии.

Сравнительные свойства программ:

Текстовый редактор

Табличный редактор

Менеджер презентаций

Средства просмотра

Поддержка интернет-сервисов

Цена, рублей

Documents To Go

Есть

Есть

Есть

PDF, изображения

Google Docs

440

Picsel SmartOffice

Есть

Есть

Есть

PDF, векторная графика

Dropbox, Google Docs

295

QuickOffice Pro

Есть

Есть

Есть

PDF, изображения

Box.net, Dropbox, Google Docs, Huddle, MobileMe, SugarSync

624

ThinkFree Office Mobile

Есть

Есть

Есть

PDF

ThinkFree

310

Google Docs

Есть

Есть

Есть

изображения

Google Docs

Бесплатно

OfficeSuite Pro

Есть

Есть

Есть

PDF, изображения

Google Docs

464

Kingsoft Office Suite for Android

Есть

Есть

Есть

Изображения

Box.net, Dropbox, Google Docs

Бесплатно

Выводы

Из офисных пакетов для Android-устройств наиболее удобно и качественно с документами работает только Picsel SmartOffice. Чуть хуже (в силу того, что поддерживают только избранные функции) это делают QuickOffice Pro и Documents To Go.

Ключевые слова: программное обеспечение компьютера, новости Android