24-09-2018 15:15

От чего зависит стоимость ОСАГО на автомобиль?

ОСАГО относится к обязательному виду страхования. Если водитель совершает управление автотранспортным средством без страхового соглашения, то последует административный штраф в размере пятисот рублей. Чтобы этого не случилось, необходимо брать страховой полис у компаний, обладающих лицензией. Многие водители задумываются, от чего зависит стоимость ОСАГО. Чтобы определить цену соглашения, необходимо знать формулу расчета.

ОСАГО

Все компании, занимающиеся страхованием, пользуются одной формулой для того, чтобы определить стоимость страховки для каждого клиента индивидуально. Нужно отметить, что цена страхового соглашения ОСАГО для конкретного человека должна быть одинаковой в любой страховой фирме.

Характеристики, влияющие на премию полиса

ЖК "Малая Истра": отзывы, планировка квартир, инфраструктура, фотоВам будет интересно:ЖК "Малая Истра": отзывы, планировка квартир, инфраструктура, фото

Все тарифы и коэффициенты, которые применяют страховые фирмы, регулирует Центральный Банк РФ. Страховщики не вправе завышать или занижать цену по своему усмотрению. От чего зависит стоимость страховки ОСАГО? Стоимость премии страхового соглашения для каждого обладателя автотранспортного средства бывает различной. Это происходит из-за того, что во время расчета премии имеют значение множество факторов. Поэтому перед тем как искать наиболее дешевое предложение, нужно понять порядок расчета ОСАГО.

Какая средняя зарплата врачей в Германии?Вам будет интересно:Какая средняя зарплата врачей в Германии?

Мощность

Если у автомобиля мощность значительная, то, соответственно, и стоимость полиса сильно возрастет. Мощность измеряется в лошадиных силах. Минимальный тариф будет равен 0,6 – для автомобилей с мощность 50 лошадиных сил. Максимальное значение достигнет 1,6 – для машин мощностью 150 лошадиных сил.

Тариф, зависящий от территории страхования

От чего зависит стоимость полиса ОСАГО? Данный коэффициент (применяемый для определения территории) зависит от места регистрации обладателя автотранспортного средства. Законодательство установило для любого региона свой тариф по территории. Например, в городах Москва и Санкт-Петербург самые большие тарифы – 2 и 1,8. Это связано с тем, что в мегаполисах случается большинство аварий. Например, для водителей Чукотки ставка уменьшится и будет равна 0,7. Этот тариф бывает меньше для сел и деревень.

Возраст и стаж водителей

Самые богатые люди Воронежа и областиВам будет интересно:Самые богатые люди Воронежа и области

Чем больше опыта у дееспособного лица и чем он старше, тем дешевле ему обойдется покупка страхового соглашения ОСАГО. Законодательство установило порог, равный трем годам. Пока водитель не достигнет стажа три года, он будет покупать полис практически в два раза выше, по сравнению со средней ценой. Если у хозяина автотранспортного средства значительный стаж и возраст больше 22 лет, но он включает дополнительно другого человека, то расчет будет производиться с наивысшей ставкой. Например, мужчина страхует свою машину. Ему 50 лет, стаж составляет 30 лет. Дополнительно он вписывает девятнадцатилетнего сына со стажем один год. Коэффициент у сына будет максимальный – 1,8. И именно его будут использовать во время расчета премии по договору.

  • Тариф 1,8 – прилагается для новичков, возраст которых не превышает 23 года, а стаж меньше 3 лет.
  • 1,7 – для людей старше 23 лет, но с опытом менее трех лет.
  • 1,6 – устанавливается для людей с опытом больше трех лет, но возрастом меньше 22 лет.
  • 1 – используют для водителей, которые достигли возраста 23 года и стажа от трех лет.

Коэффициент, зависящий от количества включенных людей

Еще от чего зависит стоимость страховки ОСАГО? Премия страхового соглашения ОСАГО также зависит от численности водителей. Существует два вида страховок:

  • ограниченный полис, (со списком водителей);
  • без ограничения лиц.

В ограниченный страховой полис обладатель автотранспортного средства может добавить максимум пять человек. При этом ставка не увеличится и будет равна единице.

Если же владельцу машины необходимо большее количество водителей, то нужно взять полис без ограничения по списку. В данном варианте, средством смогут управлять любые водители (которые обладают правом на это). От чего зависит стоимость ОСАГО без ограничения? При выборе договора без ограничения используется ставка, равная 1,8. Таким образом, соглашение ОСАГО без списка будет стоить дороже обычного на восемьдесят процентов.

Недвижимость в Милане: особенности приобретения, рекомендации, советыВам будет интересно:Недвижимость в Милане: особенности приобретения, рекомендации, советы

Коэффициент аварии

От чего зависит стоимость ОСАГО на автомобиль? Для расчета цены соглашения также берется коэффициент, зависящий от наличия аварии. Этот коэффициент обладает большим значением во время расчета цены договора, так как может значительно понизить или увеличить ее. Каждому человеку, который обладает правом управления по закону, присваивается класс аварийности. Новичку в первый год страхования присваивается класс №3. Далее каждый год коэффициент увеличивается на единицу, вместе с тем человек приобретает дополнительную скидку от общей стоимости премии, в 5 процентов. Наибольшая скидка будет равна 50% и класс при этом будет 13. При этом класс и скидки не сохраняются за автомобилям, а только за конкретным человеком.

Если водитель совершил аварию, то он автоматически теряет часть скидок и его класс будет понижен. Если у человека изначально был класс №3 (он новичок), то он понизится и превратится в 1, а тариф станет равен 1.4. Эта ставка будет действовать три года. И если в течение этого периода человек не будет попадать в дорожные происшествия, то он снова получит класс №3 и ставка вернется в прежнее состояние, будет приравниваться к 1 (без скидок). Если же в дорожное происшествие попал человек с классом №13, то его класс упадет до 7, но скидки останутся в виде двадцати процентов.

От чего зависит стоимость ОСАГО? Стоит отметить, что класс аварийности будет повышаться, только если соглашение будет действовать один полисный год. Если, например, хозяин автомобиля по личным причинам решил продать машину и расторгнуть договор, то в следующий раз, когда он захочет застраховать автомобиль, класс останется старым, так как предыдущий договор не действовал и был прерван в течение года. Таким образом, для того чтобы уменьшить премию страховки и максимально увеличить класс, нужно пользоваться полисом целый год.

Разница коэффициента аварии от других заключается в том, что в этом случае от человека зависит его скидка. Например, водитель не может уменьшить мощность машины по своему усмотрению, так как уже приобрел ее с такими данными. Но водитель может повлиять на премию полиса с помощью безаварийной езды.

Коэффициент сезонности

От чего зависит стоимость страховки автомобиля ОСАГО? На величину премии страхового соглашения влияет множество характеристик, к одному из них относится сезонность. Срок действия стандартного полиса составляет двенадцать месяцев. Если собственник какого-либо средства не использует машину в течение целого года, а например, только летом и осенью, то можно заключить соглашение сроком на шесть месяцев, тем самым снизится цена страхового договора. Закон позволяет заключать договор минимум на три месяца, при этом ставка превратится в 0,5. Максимальный тариф равен единице и применяется от десяти месяцев. Таким образом, можно уменьшить цену соглашения, если хозяин пользуется автомобилем только в сезон.

Коэффициент действия полиса

При покупке какого-либо средства в другом регионе нужно перевезти его к месту регистрации. Для этого необходимо оформить страховой полис. Полис, предназначенный для транзита средства, оформляется сроком на 20 дней, при этом применяется коэффициент 0,2. Водитель приобретает данный страховой договор и следует к месту регистрации. Далее нужно будет заключить новое страховое соглашение ОСАГО.

Грубые нарушения водителя

От чего зависит стоимость ОСАГО? Цена полиса также зависит от действий водителей. Если водитель нарушал закон, правила дорожного движения, то цена полиса повысится. Для этого применяется коэффициент, на которого влияют нарушения. Он станет равным 1,5 если:

  • водитель предоставляет сотрудникам ложную информацию;
  • умышленно создает дорожно-транспортное происшествие;
  • нарушает законы, например, управляет автотранспортным средством в состоянии алкогольного отравления;
  • оставляет место дорожно-транспортного происшествия, не дождавшись сотрудников правоохранительных органов;
  • передает управление автотранспортным средством человеку, который не включен в страховой договор ОСАГО.

Базовая ставка

Базовым тарифом является сумма, которую определяет Центральный банк РФ. Базовая ставка едина, но существуют различия в зависимости от вида автотранспортного средства.

Для того чтобы определить сумму базовой ставки, специалисты высчитывают сумму премий и выплат по ним за определенный период. Коэффициент подбирают таким образом, чтобы сумма выплат была меньше, чем полученные денежные средства за страховку. Но при этом стоимость полиса не должна быть высокой, чтобы страхователи могли приобрести договор. Центральный банк РФ обладает правом понижения или повышения ставки один раз в год. Ниже представлены основные ставки транспортных средств.

Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП - пошаговая инструкция по оформлению и рекомендацииВам будет интересно:Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП - пошаговая инструкция по оформлению и рекомендации

Автотранспортные средства

Тариф

Мотоцикл

1579

ТС категории «В», «ВЕ»

4118

Такси

6166

От чего зависит стоимость ОСАГО на мотоцикл? Цена полиса на мотоцикл, как и на любое другое автотранспортное средство, будет зависеть от коэффициентов. Но главным отличием при подсчете является базовая ставка. Из таблицы видно, что ставка на мотоцикл гораздо меньше по сравнению с тарифом других автотранспортных средств.

Собственник или страхователь

От чего зависит стоимость ОСАГО еще? Бывают ситуации, когда владелец автотранспортного средства не может самостоятельно приобрести страховку. В этом случае он может передать право страхования другому человеку. Например, собственник находится в отъезде и просит жену застраховать автомобиль. Изменится ли стоимость договора в данном случае?

На цену страхового соглашения ОСАГО не имеет влияния страхователь. То есть вне зависимости от того, будет ли собственником страхователь или другое лицо, сумма останется прежней. Влияние на итоговую премию будет иметь только вписанный водитель. Если, например, супруга включит в список дополнительно себя как водителя, то стоимость в дальнейшем может измениться. Это будет зависеть от класса аварийности вписанных водителей.

Зависит ли стоимость ОСАГО от страховой компании?

По закону страховые компании не имеют права занижать или завышать премию по договору. Все страховые компании, которые обладают лицензией на предоставление данной услуги, пользуются системой РСА. После заключения договора ОСАГО компания в течение пяти дней предоставляет информацию о соглашении в базу РСА. Таким образом, цена во всех страховых компаниях должна быть одинакова. Если сотрудники утверждают, что могут предложить приобрести договор по более низкой цене, то стоит задуматься о подлинности таких полисов. Обычно мошенники предлагают страхователям полисы по цене в два раза ниже обычной. Но поддельный полис не защитит в случае дорожно-транспортного происшествия. Поэтому для того чтобы избежать проблем, нужно ознакомиться с лицензией страховой компании и только после этого заключать договор.

Но иногда все же происходят сбои, и водитель теряет свои скидки. Например, собственник машины всегда страховал в одной компании, но потом решил перейти в другую. И при подсчете стоимости полиса в новой компании сумма выходит гораздо больше. При такой проблеме водителю необходимо обратиться в РСА для того, чтобы вернуть все свои скидки.

От чего зависит стоимость ОСАГО в Росгосстрахе? Организация является крупнейшей страховой компанией на финансовом рынке РФ. У нее множество клиентов, которые приходят за полисами из года в год. Цена полиса в компании зависит от всех вышеперечисленных факторов и не может быть ниже, чем в других фирмах. Часто мошенники, прикрываясь названиями известных организаций, предлагают клиентам свои договоры. Поэтому необходимо быть внимательным. Мошенники обычно допускают одну ошибку в названии компании.

Заключение

От чего зависит стоимость ОСАГО? Цена полиса зависит от характеристик автотранспортного средства, а также и от самих водителей и вида страховки. У владельцев могут быть одинаковые машины и возраст, но сумма полиса будет отличаться, так как большое значение при подсчете премии играет стаж и опыт вождения каждого включенного в договор водителя. Для того чтобы снизить стоимость страхового полиса, водителям необходимо быть внимательными во время дорожного движения, не совершать аварии и соблюдать ПДД.