24-09-2018 15:12

Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП - пошаговая инструкция по оформлению и рекомендации

Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП - тема, вызывающая у населения немало споров и разногласий. Некоторые считают, что предприниматели не могут претендовать на возврат подоходного налога, а кто-то твердит об обратном. Как ситуация обстоит в действительности? Ответ на этот вопрос будет обнаружен ниже. Мы постараемся предоставить всю актуальную информацию об имущественных вычетах и предпринимательской деятельности при возврате НДФЛ. Все это поможет избежать огромного количества проблем в будущем.

Определение вычета

Страховой коэффициент: формула расчета, тарифы и выплатыВам будет интересно:Страховой коэффициент: формула расчета, тарифы и выплаты

Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП - это заманчивое предложение. Вычетом называют процесс возврата денег за те или иные сделки в счет подоходного налога.

В нашем случае часть расходов на покупку квартиры можно вернуть обратно плательщику, но с некими оговорками. Далеко не каждый сможет оформить вычет. Что говорит законодательство по этому вопросу?

Сколько можно возместить

Для начала придется выяснить, сколько денег разрешено возвращать в качестве вычета. Законодательство РФ указывает определенные лимиты, которые предоставляются человеку на всю жизнь.

Вообще, вычет предусматривает возврат 13 % от суммы расходов при тех или иных сделках. При этом существуют ограничения.

Обследование строительных конструкций: что в себя включает, порядок проведения, требования и нормыВам будет интересно:Обследование строительных конструкций: что в себя включает, порядок проведения, требования и нормы

В случае с имущественным вычетом придется ориентироваться на такие сведения:

  • Нельзя вернуть денег больше, чем суммы перечисленных за тот или иной период времени подоходных налогов.
  • Имущественный вычет позволяет возместить в общей сложности 260 тысяч рублей. После исчерпания этого лимита право на вычет упраздняется.
  • Гражданин, оформивший ипотеку, может рассчитывать на возврат перечисленных процентов и основного кредита. Ипотечный вычет позволяет вернуть себе 390 000 рублей.
  • На самом деле все проще, чем кажется. Достаточно внимательно изучить действующее законодательство, чтобы выяснить, как оформляется налоговый вычет при покупке квартиры для ИП и других получателей.

    Срок давности

    Второй момент, достойный внимания, - это период подачи заявления на возврат налогов при покупке недвижимости. Срок давности обращений за вычетами крайне важен.

    На данный момент он составляет 3 года. Это значит, что потенциальный получатель может требовать деньги как за сделку, совершенную не более 36 месяцев назад, так и за весь трехлетний период (например, при выплате ипотеки).

    Основные условия для оформления

    Увольнение директора по собственному желанию: процедура увольнения, правила оформления, передача материальных ценностейВам будет интересно:Увольнение директора по собственному желанию: процедура увольнения, правила оформления, передача материальных ценностей

    Может ли ИП вернуть от покупки квартиры 13 процентов? И если да, то как можно провести соответствующую процедуру?

    Дело все в том, что на возврат денег за те или иные расходы в счет НДФЛ могут рассчитывать не все граждане. Для начала должны соблюдаться определенные условия. Их не так уж и много.

    Чтобы у человека было право на вычет налогового типа, необходимо:

  • Наличие постоянного места работы.
  • Перечислять НДФЛ в размере 13 % от дохода в государственную казну. Процентные ставки выше или ниже указанного значения в расчет не берутся.
  • Иметь гражданство РФ (либо быть резидентом РФ) и быть дееспособным совершеннолетним человеком.
  • Совершить сделку от своего имени.
  • В действительности все намного проще, чем кажется изначально. Если заранее подготовится к процедуре, удастся свести все предстоящие хлопоты к минимуму, а то и вовсе избавиться от них. Но как быть предпринимателям?

    Право и предпринимательская деятельность

    Может ли ИП получить налоговый вычет при покупке квартиры? К сожалению, дать однозначный ответ никак не получится. Он зависит от нескольких факторов.

    Теоретически, право на налоговый вычет при покупке имущества у предпринимателя есть. На деле подобные "бонусы" встречаются крайне редко. И на то есть свои причины. Какие именно? О них расскажем ниже!

    Когда можно требовать деньги

    Может ли ИП получить налоговый вычет при покупке квартиры и как? Первым делом нужно удостовериться в том, что предприниматель соблюдает установленные законодательством РФ правила.

    Речь идет об уплате НДФЛ. Право на налоговый вычет имеется у предпринимателей, которые перечисляют налоги в государственную казну в виде 13 % от доходов. Только в этом случае ИП сможет требовать вычет.

    Обычно на практике предприниматели, работающие по общей системе налогообложения, способны без проблем оформить возврат денег за приобретение недвижимости. Чуть позже выясним, как действовать для достижения желаемой цели. Это не слишком трудно.

    Специальные режимы налогообложения

    Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП оформляется не всегда, а только при определенных обстоятельствах. В реальной жизни подобная ситуация встречается все реже. С чем это связано?

    С тем, что предприниматели стараются работать со специальными режимами налогообложения. Они предусматривают особые налоговые ставки - выше или ниже 13 %. Соответственно, право на вычет упраздняется.

    Куда обратиться

    Как быстро получить налоговый вычет при покупке квартиры? Для этого придется просто придерживаться определенного алгоритма действий. Но перед этим изучим несколько важных нюансов операции.

    Например, куда подавать заявление на налоговый вычет. Подобные ходатайства принимаются:

    • налоговыми службами;
    • многофункциональными центрами.

    Больше никакие государственные службы не предоставляют изучаемый "бонус". Обращаться приходится по месту регистрации ИП.

    Порядок оформления

    Может ли ИП получить налоговый вычет при покупке квартиры? Предположим, что да. В этом случае нужно не медлить с обращением в ФНС. Иначе операция отнимет немало времени и сил.

    Чтобы оформить возврат НДФЛ за приобретение недвижимости, гражданину необходимо:

  • Сформировать пакет справок, запрашиваемый государственными органами. С этим шагом у предпринимателя могут возникнуть проблемы.
  • Заполнить заявление на оформление возврата подоходного налога.
  • Подать ходатайство в ФНС.
  • Дождаться ответа от налоговой службы.
  • Получить деньги, предусмотренные законодательством РФ.
  • Звучит легко и просто. Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП оформляется не намного труднее, нежели для обычного гражданина. Но на этапе подготовки документации для воплощения задумки в жизнь у предпринимателей возникают затруднения. Это нормальное явление.

    Основные бумаги

    Как ИП получить налоговый вычет при покупке квартиры? Для начала придется удостовериться в том, что предприниматель сможет реализовать соответствующее право, а затем подготовить определенный пакет справок.

    В обязательном порядке он включает в себя:

    • свидетельство о регистрации ИП;
    • справки о доходах;
    • налоговую декларацию за отчетный период;
    • выписку ЕГРН;
    • договор купли-продажи недвижимости;
    • чеки, подтверждающие расходы на операцию.

    Это далеко не все. Зачастую предпринимателям приходится готовить дополнительный пакет справок. Он будет меняться в зависимости от жизненной ситуации.

    Дополнительные бумаги

    Нужно оформить налоговый вычет при покупке квартиры для ИП? Документы для подачи заявления установленной формы подготавливаются заранее. С основным перечнем составляющих мы уже ознакомились.

    Согласно закону, предприниматель может оформить жилье в собственность супруга или ребенка. Тогда ИП все равно сможет вернуть часть денежных средств за приобретение недвижимости за свои финансы.

    В сложившейся ситуации предпринимателю могут пригодиться следующие бумаги:

    • свидетельство о рождении;
    • справки об усыновлении;
    • выписки о регистрации ребенка в ЗАГС;
    • брачный контракт.

    Этого должно быть достаточно. Желательно сразу прикладывать к заявлению установленной формы копии перечисленных бумаг.

    Ипотека и возврат

    Расчет налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку вызывает много вопросов. Лучше уточнять его в ФНС либо воспользоваться онлайн-калькуляторами, позволяющими быстро подсчитать размер возврата НДФЛ в зависимости от производимых человеком платежей.

    Чтобы ИП мог оформить вычет за ипотеку, ему необходимо осуществить подготовку;

    • графика уплаты средств по кредиту;
    • ипотечное соглашение;
    • любые платежки, указывающие на факт передачи денег за проценты и основной кредит.

    Разумеется, нельзя забывать об обязательном перечне документации на вычет. Без него добиться возврата уплаченного в государственную казну подоходного налога невозможно.

    Срок ожидания

    Как ИП получить налоговый вычет при покупке квартиры? Больше подобный вопрос не поставит гражданина в тупик. Отныне понятно, что предприниматели с ОСНО могут претендовать на возмещение НДФЛ.

    Сколько ждать денежных средств? Оформление вычета - процедура весьма долгая. В среднем на нее уходит 3-4 месяца. Именно поэтому рекомендуется не медлить с обращением в ФНС с соответствующим запросом.

    Как показывает практика, заявление на вычет будет рассматриваться около 2-3 месяцев. В исключительных случаях срок проверки могут продлить. Еще месяц нужно на зачисление денег на счет предпринимателя. Иногда транзакции проводятся быстрее.

    Могут ли отказать

    Мы изучили налоговый вычет при покупке квартиры для ИП. При правильной подготовке и определенных условиях предприниматель сможет вернуть себе часть уплаченных налогов за приобретение недвижимости. Но, как показывает практика, подобные случаи встречаются все реже. ИП выгоднее работать со специальными режимами налогообложения. Они прав на вычеты не предусматривают.

    Могут ли заявителю отказать в передаче денег за приобретение недвижимости? Да, но для этого должны быть причины. Более того, ответ ФНС обязательно выдается в письменной форме.

    Чаще всего отказы в налоговых вычетах встречаются из-за:

    • неполного пакета документов, приложенного к заявлению;
    • пропуска сроков обращений за деньгами;
    • того, что имущество оформлено не на супруга или ребенка предпринимателя;
    • использования поддельных документов;
    • отсутствия прав у ИП на оформление вычета.

    Если в ФНС не дали письменный ответ, можно пожаловаться прокурору. В случае обоснования того или иного решения разрешается в течение 1 месяца исправить ошибку без повторного обращения в регистрирующие органы. Например, донести недостающие документы в ФНС.